Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Глава Пентагона призвал Турцию не вторгаться в Ирак
3 июня 2007 г.
Прислал: SergeyV
   Глава Пентагона Роберт Гейтс поддержал призыв Багдада к Турции не вводить свои военные подразделения в северную часть Ирака для проведения операции против курдов, сообщает Reuters.

По словам Р.Гейтса, Вашингтон уже обсуждает с Анкарой варианты решения конфликта с иракскими курдами. "Мы бы предпочли совместно с Турцией работать над решением этой проблемы и надеемся, что эта страна не будет предпринимать односторонних военных действий на границе с Ираком", - заявил глава Пентагона.

Накануне с призывом не вводить турецкие войска в иракский Курдистан выступил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. "Если в этом регионе есть определенные проблемы, не стоит прибегать к угрозам, силе и оружию. Мы не желаем причинить вред нашим соседям, но и не согласны, чтобы соседи вторгались на нашу территорию с военными операциями", - сказал он.

Заявлению главы правительства Ирака предшествовало принятое 30 мая с.г. решение военного командования Турции сконцентрировать на южной границе страны большое количество воинского контингента и тяжелой техники. В приграничную с Ираком область было направлено несколько воинских подразделений, танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что передислокация и наращивание присутствия в регионе является превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков, связанных с Курдской рабочей партией (КРП).

По словам турецких военных, решение курдской проблемы должно быть общим делом Ирака и Турции, поскольку в горных областях на границе двух стран действуют около 6 тыс. боевиков курдского движения.


03 Июня 2007г.

© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU