Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Парламент Турции повторно принял пакет поправок, изменяющих положения о выборах президента
4 июня 2007 г.
Прислал: Анна
   Парламент Турции повторно принял в итоговом чтении пакет поправок к конституции, меняющих порядок и сроки выборов президента и законодательного собрания. Пакет законодательных изменений после принятия его в парламенте 370 депутатами автоматически направлен на ратификацию президенту.

25 мая глава Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезер возвратил пакет поправок в парламент, применив право вето. Он заявил, что подобные законодательные изменения "не должны делаться в спешке и депутатам еще надо поработать над пакетом поправок".

В соответствии с поправками, предложенными правящей Партией справедливости и развития /ПСР/, глава государства будет избираться всенародным голосованием сроком на пять лет вместо семи с возможностью одного переизбрания, а выборы в парламент будут проходить раз в четыре года вместо пяти.

Закон не позволяет президенту дважды использовать право вето, поэтому теперь Сезер может либо ратифицировать законопроект, либо вынести поправки на референдум. ПСР рассчитывает, что в последнем случае удастся избежать 120-дневного срока, предусмотренного законом для подготовки к голосованию, и сократить его до 40 дней с тем, чтобы избиратели в день парламентских выборов 22 июля смогли также вынести решение и по пакету поправок.

Вместе с тем, оппозиционная Народно-республиканская партия /НРП/ не поддерживает эти планы ПСР. Кроме этого, НРП заявила сегодня, что может обратиться в Конституционный суд с требованием пересмотреть итоги голосования по поправкам. Представители оппозиции считают, что формально первая статься законопроекта не была принята квалифицированным большинством /367/ депутатов. Ее поддержали 366 законодателей, в чем НРП усмотрела противоречие конституционным нормам.

© ИТАР-ТАСС


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU