Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкий марш
9 июня 2007 г.
Прислал: Анна
   Речь идет, прежде всего, о возобновлении вооруженного противостояния между частями турецкой армии и боевиками запрещенной в стране Курдской рабочей партии (КРП), с 1984 года ведущими борьбу за создание собственного государства. Поводом для возобновления боевых действий в населенной преимущественно курдами Восточной Турции стала серия атак боевиков на объекты турецких вооруженных сил. Между тем в Анкаре словно того и ждали. Армейские части, усиленные тяжелой бронетехникой, были немедленно направлены в провинции Сиирт, Сирнак и Хаккари, расположенные вблизи границы с Ираком и считающиеся центрами партизанского движения местных курдов.

Более того, в начале недели сразу несколько информационных агентств сообщили, что турецкие войска, в рамках операции по уничтожению боевиков КРП, перешли государственную границу и вторглись на территорию северного Ирака, где, как считается, располагаются базы курдских партизан. Опровержения данной информации, прозвучавшие из Анкары и штаба коалиционных сил, размещенных в Ираке, прозвучали по меньшей мере неубедительно. «Наша армия никаких границ не переходила. Если бы это произошло, мы бы обязательно рассказали вам об этом», – попытался успокоить встревоженных журналистов глава турецкого МИДа Абдулла Гуль в минувшую среду. «У нас нет никаких данных о боевых действиях в северном Ираке. Мы проверяем информацию о вторжении, однако пока она не находит подтверждения. Хочу добавить, что мы весьма обеспокоены активизацией боевиков КРП и тем фактом, что они используют северные районы Ирака в качестве своей базы», – рассказал на следующий день в ходе специальной пресс-конференции заместитель оперативного директора Объединенного комитета начальников штабов ВС США, генерал Перри Уиггинс. Более того, он фактически одобрил действия турецких военных, назвав их последние операции на востоке страны «активными акциями по борьбе с терроризмом».

Однако эксперт петербургской консалтинговой группы «Конструирование будущего» Сергей Боровиков уверен, что американцы не позволят турецким войскам слишком активно действовать против курдов. «Апатию американцев в Северном Ираке можно объяснить недостатком живой силы – на самом деле все находящиеся там части уже имеют определенные задачи, а посылать на границу с Турцией новых солдат у американского командования возможности нет. Однако стоит помнить, что на сегодня курды – единственная относительно лояльная Вашингтону сила в регионе, в отличие от той же Турции, которая, хоть и является союзником США по НАТО, но проявляет в последнее время излишнюю самостоятельность в разных вопросах. Курды нужны американцам и для того, чтобы контролировать нефтеносные районы на севере страны, и для того, чтобы держать в напряжении строптивую Анкару», – сказал РБК daily г-н Боровиков.

В данный момент турецкие военные объявили о создании вблизи границы с Ираком трех зон безопасности, в которые запрещен доступ гражданским лицам и журналистам, а также призвали население мятежных районов принять участие в боевых действиях против курдских партизан на стороне турецкой армии. По последним данным, в восточные районы Турции спешно перебрасываются самые боеспособные армейские части и дополнительное количество бронетехники и артиллерии.

Необходимо добавить, что в северных районах Ирака размещено 16,5 тыс. американских солдат, правда, все они находятся вдали от границы, словно не желая вмешиваться в турецко-курдское противостояние. Надо сказать, что открытый конфликт между турками и курдами, перекинувшийся на территорию Ирака, отлично вписывается в американскую концепцию дальнейшей дестабилизации положения в этой стране. Не секрет, что курдские лидеры прямо предупредили Анкару о том, что, если вторжение все же произойдет, воевать с турецкой армией будут не только курды по обе стороны границы, но и «весь Ирак». Надо полагать, что при нынешней внутриполитической ситуации возникновение нового очага насилия отвечает интересам всех политических сил Ирака, так как позволит им оставаться у власти, избегая при этом ответственности за восстановление объятой гражданской войной страны. В развитии конфликта заинтересованы и США – это позволит на неопределенное время сохранить нынешний иракский хаос и создаст почву для возможного передела карты Ближнего Востока в интересах Вашингтона.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU