Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Социологи прогнозируют победу правящей партии на выборах в Турции
20 июля 2007 г.
Прислал: SergeyV
   АНКАРА, 20 июл - РИА Новости, Андрей Палария. На предстоящих в воскресенье, 22 июля, досрочных парламентских выборах в Турции местные социологи прогнозируют победу правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Тайип Эрдоган.
Результаты большинства социологических опросов, публикуемых в последние дни в местной прессе и интернете, показывают, что ПСР наберет около 40% голосов избирателей и, как после парламентских выборов в ноябре 2002 года, вновь сформирует однопартийное правительство. Тогда партия Эрдогана набрала 34,3% голосов.
В то же время высказываются мнения, что ПСР, хоть и победит на выборах, будет вынуждена пойти на создание коалиции, скорее всего, с независимыми курдскими депутатами.
Опросы также свидетельствуют, что в новый парламент Турции войдут три политические партии: ПСР, левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и ультраправая Партия националистического движения (ПНД).
Как следует из результатов исследования, проведенного компанией GENAR 9-17 июля среди 3,5 тысячи респондентов, ПСР наберет по итогам выборов 39,82% голосов, что позволит ей получить 310 мандатов в 550-местном парламенте. НРП займет второе место, набрав 21% голосов (135 мест в меджлисе), ПНД - 13,3% (85 мандатов).
Социологи GENAR также прогнозируют, что в парламент будут избраны 42 независимых депутата, в основном представляющих прокурдскую Партию демократического общества (ПДО). По утверждению авторов опроса, погрешность исследования составляет 1,6%.
Схожий прогноз итогов выборов публикует газета "Ватан", обращая внимание на тенденцию снижения популярности правящей партии.
"ПСР наберет на выборах 39,4% голосов, НРП - 21,8%, ПНД 11,8%", - пишет издание, ссылаясь на результаты опроса, проведенного в первой декаде июля компанией Ak Yatirim.
"Налицо тенденция снижения популярности партии Эрдогана (40,9% в июне) и роста сторонников республиканцев и националистов (21,5% и 9% соответственно)", - отмечает "Ватан".
В то же время, компания KONDA по итогам серии опросов, проведенных с февраля по 15 июля, прогнозирует, что партия Эрдогана наберет на выборах 42,6% голосов, республиканцы - 17,3%, националисты - 12,5% голосов. Она не берет во внимание "колеблющихся", которые еще не приняли решение, за кого голосовать, цитирует социологов газета "Радикал".
В досрочных выборах в Турции примут участие 14 политических партий. Их общие расходы на предвыборную агитацию составят 1,2-1,4 миллиарда долларов. Каждый кандидат в депутаты в среднем потратит около 150 тысяч долларов, сообщает газета "Хюрриет".
За право быть представленными в парламенте будут бороться 7 тысяч 395 кандидатов, в том числе 700 независимых.
В парламентских выборах, по данным Центризбиркома Турции, будут участвовать 42,5 миллиона граждан 75-миллионной страны, для которых будут открыты 158,7 тысячи избирательных участков в 85 избирательных округах.
По прогнозам социологов, процент участия в предстоящих выборах ожидается на уровне 80-90%.
Для сравнения, в парламентских выборах, состоявшихся в ноябре 2002 года, приняли участие 79% избирателей, внесенных в списки для голосования.
В большинстве районов Турции избирательные участки откроются в 08.00 (9.00 мск) и закроются в 17.00 (18.00 мск). В юго-восточных провинциях страны голосование начнется и завершится на час раньше.
В Турции запрещено проводить опросы при выходе граждан с избирательных участков (exit polls). В день выборов будет действовать запрет на оглашение результатов голосования до 21.00 (22.00 мск).
В день голосования по всей Турции, по решению местных властей, также нельзя продавать спиртного, а все увеселительные заведения не будут работать до закрытия участков для голосования.

НЕСБЫТОЧНЫЕ ОБЕЩАНИЯ ТУРЕЦКИХ ПОЛИТИКОВ

Накануне выборов лидеры ведущих турецких партий выступили с громкими обещаниями перед избирателями, однако аналитики называют их несбыточными.
Так, Эрдоган пообещал уйти из политики, если ПСР не победит на выборах и в одиночку не сформирует правительство. "Я открыто заявляю, что, если мы не останемся у власти, я уйду из политики", - объявил он на предвыборном митинге.
Лидер НРП Дениз Байкал дал обещание вплавь добраться от турецкого побережья до греческого острова Родос (около 50 километров), если его партия проиграет на выборах, а глава ПНД Девлет Бахчели - пройти пешком через всю Турцию от границы с Болгарией до Ирака.
Аналитики также считают, что партии, которые войдут в новый парламент, вряд ли сдержат данные избирателям обещания.
В первую очередь, это касается внешней политики, где позиции ведущих партий зачастую являются полярными. Так, ПСР обещает проводить курс на интеграцию Турции в Евросоюз. НРП в целом поддерживает евроинтеграцию Турции, но объявляет, что будет "решительно противостоять всем, кто будет мешать вхождению Анкары в "европейскую семью". ПНД, в свою очередь, считает, что вступление в ЕС - несбыточная мечта, и потому намерена "посчитаться" с противниками принятия Турции в эту организацию.
В отличие от ПСР, которая предпочла не распространяться по одной из наиболее актуальных для Турции проблем - возможности вторжения в Северный Ирак, лидеры республиканцев и националистов заявили о необходимости проведения трансграничной операции турецкой армии против курдских сепаратистов.
Лидер ПНД, кроме того, обещал вновь ввести в Турции смертную казнь и привести в исполнение смертный приговор лидеру курдских сепаратистов Абдуллаху Оджалану, который был заменен ему на пожизненное заключение.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТУРЦИИ

Участвующим в выборах партиям для прохождения в парламент необходимо преодолеть 10-процентный порог. Это предусматривает избирательная система Турции, которая сочетает элементы мажоритарной и пропорциональной систем подсчета голосов.
В результате применения пропорциональной системы "наибольшего остатка" с одновременным действием "заградительной оговорки" партия, не набравшая на выборах 10% действительных голосов по стране в целом, не получает депутатских мандатов, даже если она одержала победу в одном или нескольких округах.
В соответствии с Конституцией Турции, законодательная власть в этой стране принадлежит однопалатному 550-местному Великому национальному собранию (ВНСТ), члены которого избираются на пять лет на основе всеобщих, прямых, тайных и одноступенчатых выборов при тайном голосовании.
По сложившейся практике президент Турции поручает лидеру победившей на выборах партии сформировать правительство, которому предстоит получить вотум доверия в парламенте. Для этого кабинету министров необходимо заручиться поддержкой простого большинства или набрать 276 голосов.
Если лидер партии, которая победила на выборах, не смог получить вотум доверия, глава государства поручает сформировать правительство руководителю партии, занявшей второе место.
С середины 1990-х годов в Турции, как правило, формировались коалиционные правительства, которые находились у власти непродолжительное время и распадались из-за разногласий входящих в них партий. Все это становилось причиной для проведения досрочных выборов. С ноября 2002 года, когда на парламентских выборах победила ПСР, в Турции действует однопартийное правительство, возглавляемое Эрдоганом.
Турецкий премьер ранее неоднократно заявлял, что является сторонником проведения плановых выборов в парламент, которые были намечены на ноябрь этого года. Однако оппозиция настаивала на досрочных выборах, заявляя, что только новый парламент будет вправе избирать нового президента вместо действующего главы государства Ахмета Недждета Сезера, семилетний срок полномочий которого истек в мае.
Сразу после первого тура президентских выборов, состоявшегося 27 апреля, Генштаб влиятельной в Турции армии выступил с заявлением, в котором указал, что армейское руководство с беспокойством следит за ситуацией, связанной с выборами нового президента и подчеркнул, что вооруженные силы являются гарантом светского режима в стране.
Большинство местных политиков, политологов и представителей СМИ оценили заявление армии, которая ранее трижды совершала перевороты в Турции (в 1960, 1971 и 1980 годах), а также вынудила уйти в отставку в 1997 году тогдашнего премьера, лидера исламистов Неджметтина Эрбакана, в качестве "последнего предупреждения" Эрдогану.
Конституционный суд Турции, рассмотрев иск оппозиции, признал президентские выборы недействительными из-за отсутствия кворума в парламенте. После этого единственный претендент на пост президента, глава МИД Абдуллах Гюль, снял свою кандидатуру, а возглавляемая Эрдоганом партия внесла в парламент законопроект о проведении досрочных выборов. Они были назначены на 22 июля.

НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ ОБЯЗАН ИЗБРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА

Новому парламенту Турции сразу после формирования предстоит выдержать первый серьезный экзамен - избрать президента. Сделать это, по действующему законодательству, необходимо в течение 40 дней. В противном случае, меджлис будет распущен и в стране объявлены новые досрочные выборы.
С тем, чтобы избежать нового политического кризиса оппозиция выступила с инициативой избрания главы государства из числа независимых кандидатов, а не членов парламента. При этом ее представители напомнили, что кандидатура действующего президента Сезера в свое время также была выдвинута как альтернатива представителям политических партий.
Однако Эрдоган выступил категорически против избрания нового президента "со стороны".
"Кандидат должен быть членом парламента. Мы отрицательно смотрим сегодня и аналогичным образом отнесемся завтра к кандидату на президентский пост, если он не будет являться депутатом меджлиса", - заявил Эрдоган журналистам накануне выборов.
Наблюдатели, комментируя ситуацию в Турции, сходятся во мнении, что "политическая осень" в стране будет очень "горячей", и обусловлено это в том числе предстоящим референдумом по вопросу конституционной реформы, предусматривающей всенародные выборы президента.
Проект этой реформы после признания недействительными президентских выборов в парламент внесла партия Эрдогана. Принятый меджлисом 10 мая пакет конституционных поправок был направлен на утверждение действующему президенту, однако Сезер наложил на него вето. 31 мая турецкий парламент повторно одобрил поправки в первоначальном варианте и направил их на утверждение главе государства. 15 июня он отклонил их во второй раз.
Конституционный суд Турции, со своей стороны, одобрил пакет конституционных поправок 5 июля и вынес их на всенародный референдум, который состоится в конце октября - начале ноября.
Если на референдуме большинство местных граждан выскажется за прямое избрание президента, в Турции в течение года состоятся третьи по счету выборы главы государства. Первый кандидат на высший государственный пост уже известен: глава МИД Абдуллах Гюль неоднократно говорил, что намерен вновь баллотироваться в президенты, и в этом его полностью поддерживает премьер и лидер ПСР Эрдоган.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU