Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция может провести военную операцию в Северном Ираке после 22 июля
20 июля 2007 г.
Прислал: SergeyV
   АНКАРА, 20 июл - РИА Новости. Турция может провести военную операцию в Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) после парламентских выборов в воскресенье, 22 июля, заявил глава турецкого правительства Тайип Эрдоган.

"Вопрос проведения трансграничной операции может оказаться в повестке дня после выборов. Будет сделано то, что необходимо", - цитирует в пятницу Эрдогана телекомпания NTV.

"Если вы (США и Ирак) не выполните свои обязательства по противодействию РПК, тогда это сделаем мы. Что именно, хорошо известно", - подчеркнул турецкий премьер.

По словам Эрдогана, после выборов Турцию планирует посетить глава правительства Ирака Нури эль-Малики, с которым будут обсуждены вопросы противостояния курдским сепаратистам.

"После выборов мы примем у себя премьер-министра Ирака и проведем переговоры по механизму взаимодействия между тремя странами. Если мы не получим удовлетворяющие нас результаты, то вместе с компетентными структурами проведем оценку ситуации и примем необходимое решение", - сказал премьер Турции.

Турецкие власти неоднократно заявляли о готовности провести трансграничную операцию на сопредельной территории, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут эффективных мер против базирующихся на севере страны боевиков РПК. При этом официальная Анкара заявляет, что не имеет никаких притязаний на чужие территории.

На проведении военной операции в Северном Ираке настаивает начальник турецкого Генштаба, армейский генерал Яшар Бююканыт.

"Операция в Северном Ираке принесет пользу. Конечно, РПК нельзя уничтожить одним лишь вторжением в Северный Ирак, но нанести серьезный удар сепаратистам возможно", - заявил он недавно на встрече с журналистами.

По данным турецких военных, общая численность курдских боевиков составляет около 5 тысяч человек, из них около 3 тысяч базируются в Северном Ираке.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за создание на турецком юго-востоке так называемого независимого Курдистана. Конфликт Турции с РПК привел к гибели около 40 тысяч человек.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU