Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
США и Турция готовят тайную операцию по подавлению курдов
31 июля 2007 г.
Прислал: SergeyV
   ВАШИНГТОН, 31 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Высокопоставленные представители администрации президента США в обстановке секретности разрабатывают вместе с представителями правительства Турции план тайной военной операции по подавлению движения курдских сепаратистов и захвату их лидеров, сообщает газета "Вашингтон пост".

По данным газеты, на минувшей неделе заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эри Эдельман провел конфиденциальный брифинг по данной теме для ряда членов конгресса США, которых по американским законам в таких случаях должны в обязательном порядке ставить в известность представители администрации. Эдельман проинформировал их, что спецназ США поможет турецким вооруженным силам нейтрализовать верхушку сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Замглавы Пентагона при этом заверил законодателей, что уверен в успехе и, в случае необходимости, проведение спецоперации может быть скрыто, что даст возможность ее отрицать.

В настоящее время силы PПK действую в районе границы между Турцией и Ираком, часто скрываясь в горах на иракской территории, пишет издание, подчеркивая, что совместной военной операцией против сепаратистов Вашингтон надется убедить Турцию не начинать военное вторжение в Ирак.

Представители турецкой правящей Партии справедливости и развития премьера Тайипа Эрдогана, одержавшей убедительную победу на досрочных парламентских выборах 22 июля, неоднократно заявляли о необходимости жесткого противодействия РПК.

Накануне выборов Эрдоган заявил, что "антикурдская" операция в Ираке может быть проведена после 22 июля.

Турецкие власти неоднократно заявляли о готовности провести спецоперацию на сопредельной территории, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут эффективных мер против базирующихся на севере страны боевиков РПК. При этом официальная Анкара заявляет, что не имеет никаких притязаний на чужие территории.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU