Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция застыла на грани переворота
   Командование влиятельной в Турции армии выступило с резким заявлением накануне предстоящего во вторник третьего тура президентских выборов, в котором предупредило о растущей угрозе светскому режиму в стране.

Таким образом военные оценивают ситуацию, которая сложилась в стране пред третьим, решающим туром по выборам президента. Кандидатом от правящей происламской Партии справедливости и развития, лидер которой Реджеб Тайип Эрдоган занимает пост премьер-министра страны, является глава МИД Абдуллах Гюль. Его избрание президентом ожидается по результатам третьего тура выборов.

"Наша нация сталкивается с растущими попытками сепаратистов и "центров зла", систематически пытающихся подорвать основы светского характера государства", - говорится в заявлении начальника турецкого Генштаба Яшара Бююканыта, распространенном на Интернет-сайте этого ведомства. "Такие атаки резко возросли в последние дни, и направлены они, в том числе против армии. Цель подобных нападок хорошо известна представителям вооруженных сил", - подчеркивается в документе. Он был распространен в связи с отмечаемым 30 августа в Турции Днем победы.

Со схожим заявлением турецкий Генштаб выступил сразу после первого тура президентских выборов, состоявшегося 27 апреля. Выборы, в которых единственным кандидатом в президенты также был Абдуллах Гюль, были признаны Конституционным судом Турции недействительными. В преддверии выборов премьер Эрдоган выступал со специальным обращением к военным, с просьбой не вмешиваться в их ход.

Как напоминает РИА "Новости", командование турецкой армии, которое традиционно поддерживает "светскую элиту" Турции трижды совершало перевороты в 1961, 1971 и 1980 годах. В свою очередь ее представители - руководство органов правосудия и ректора государственных вузов, неоднократно выражали опасения, что Гюль в случае избрания президентом может предпринять конкретные шаги по превращению светской республики в теократическое государство. Гюль и глава правительства Тайип Эрдоган такие опасения называют несостоятельными.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU