Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция: Военные чины не хотят лицезреть хиджаб жены нового президента
   В среду, 29 августа, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган вручил для утверждения новоизбранному президенту Абдулле Гюлю список нового правительства. Президент утвердил список без каких-либо изменений.

Как сообщил журналистам после встречи Реджеп Эрдоган, число министров в новом правительстве увеличилось с двадцати до двадцати четырех. Три бывших министра – внутренних дел, леса, культуры и туризма, - не смогли войти в него. В новом правительстве сделан ряд перестановок, некоторые министры переведены в другие министерства.

На вопрос журналистов «существует ли разница между списками, представленными бывшему и новому президентам», Р.Эрдоган ответил утвердительно. Премьер-министр отметил, что Абдулла Гюль лично знает всех членов нового кабинета. Напомним, что две недели тому назад премьер-министр Турции вручал список нового правительства бывшему президенту Ахмеду Сезеру, однако тогдашний президент вернул его Р.Эрдогану, даже не посмотрев.

Между тем, 29 августа новый президент республики Абдулла Гюль встретился с высшим военным руководством страны. Встреча состоялась на выпускном вечере военной медицинской академии «Гюльхане». А.Гюль был приглашен без супруги, которая, будучи правоверной мусульманкой, соблюдает все религиозные традиции и, в частности, всегда носит хиджаб. Надо отметить, что турецкая армия выполняет в стране функцию «защитника светского режима». Несмотря на то, что президент является главнокомандующим Вооруженных сил, военное руководство не присутствовало в парламенте страны во время проведения выборов президента, предвидя победу человека с «происламским» прошлым.

Высшее военное руководство Турции прохладно встретило прибывшего на выпускной вечер президента, называя его «президентом» и не используя обращение «мой президент». На запланированное на 30 августа торжество в честь праздника Победы и на все последующие мероприятия военные также отправили пригласительные только на имя президента, как бы подчеркивая, что присутствие женщины в мусульманском наряде на светских мероприятиях недопустимо.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU