Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Военная операция Турции в Ираке создаст проблемы для США - эксперт
   МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Вторжение турецкой армии в северный Ирак может привести к потрясениям в самой Турции, а также к проблемам для расквартированных в Ираке войск США. Об этом в среду в интервью РИА Новости сказал высокопоставленный российский эксперт, работающий в одной из силовых структур и пожелавший остаться неназванным.

Накануне власти Турции заявили, что могут провести трансграничную армейскую операцию в сопредельном Северном Ираке для борьбы с курдскими боевиками. В последние дни на границе Турции и Ирака происходит концентрация турецких подразделений, а артиллерия обстреливает позиции курдов. Поводом для военной операции стало резкое обострение ситуации на юго-востоке Турции, где в последние дни погибли 15 военнослужащих. 13 из них в минувшее воскресенье попали в засаду, устроенную сепаратистами в приграничной с Ираком провинции Ширнак.

"Иракские курды фактически создали свое государство с собственной армией. Сейчас они воодушевлены идеей независимости, и агрессия против них неизбежно всколыхнет их соплеменников в самой Турции", - сказал собеседник агентства.

Как отметил собеседник агентства, курдские лидеры получили от руководства США политическую поддержку в Ираке, хотя Вашингтон и недоволен тем, что власти Ирака не желают пресечь вылазки сепаратистов на территорию Турцию.

"Американцы явно не хотят терять своего единственного союзника в оккупированном Ираке", - отметил эксперт.

Именно в курдском анклаве Ирака, говорит источник, американцы практически не несут боевых потерь, а местное население достаточно лояльно относиться к силам союзников.

По мнению российских военных аналитиков, создание на севере Ирака независимого курдского государства позволит защитить экономические интересы США в Ираке.

"В первую очередь, речь идет о контроле над системой охраны нефтяных месторождений", - напомнил эксперт.

Курдские лидеры уже говорили, что хотят включить в состав будущего государства нефтяной район Киркук.

Кроме того, если Турция намерена вступить в ЕС, то ей придется прислушиваться к позиции Европы, которая настаивает на мирном решении курдского вопроса.

"Во многом именно по этим причинам турецкая армия пока воздерживается от вторжения и ограничивается лишь угрозами", - сказал источник агентства.

В период правления в Ираке Саддама Хусейна между Анкарой и Багдадом действовало соглашение, согласно которому вооруженные силы Турции могли пересекать границу для осуществления операций против курдов на иракской территории.

По данным турецкой разведки, на иракском севере проходят подготовку от 3,5 до 3,8 тысяч активистов Курдской рабочей партии, которые в любой момент могут присоединиться к более одной тысячи повстанцев действующих на турецкой территории.

Накануне власти США заявили о готовности сотрудничать с Турцией и Ираком в противодействии сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщила телекомпания CNN-Turk со ссылкой на заявление Белого дома.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU