Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Москва призывает Анкару к сдержанности в отношении курдов в Ираке
   МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Москва призывает Анкару проявить сдержанность относительно возможного начала боевых действий против боевиков курдских организаций на территории Ирака, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в среду журналистам в Москве.

Как напомнил дипломат, накануне руководство Турции заявило о том, что даны санкции на осуществление всех возможных мер противодействия растущей угрозе терроризма, включая, в случае необходимости, проведение трансграничной операции на территории соседнего государства.

"Мы призываем стороны, вовлеченные в конфликт, проявлять максимальную сдержанность и способность к долговременному просчету всех возможных результатов своих шагов, в том числе и тех, которые способны привести к дальнейшему обострению ситуации", - сказал Камынин.

В последние дни на границе Турции и Ирака происходит концентрация турецких подразделений, а артиллерия обстреливает позиции курдов. Поводом для военной операции стало резкое обострение ситуации на юго-востоке Турции, где в последние дни погибли 15 военнослужащих. 13 из них в минувшее воскресенье попали в засаду, устроенную курдскими сепаратистами в приграничной с Ираком провинции Ширнак.

В период правления в Ираке Саддама Хусейна между Анкарой и Багдадом действовало соглашение, согласно которому вооруженные силы Турции могли пересекать границу для осуществления операций против курдов на иракской территории.

По данным турецкой разведки, на иракском севере проходят подготовку от 3,5 до 3,8 тысяч активистов Курдской рабочей партии, которые в любой момент могут присоединиться повстанцам, действующим на турецкой территории, численность которых превышает тысячу человек.

Накануне власти США заявили о готовности сотрудничать с Турцией и Ираком в противодействии сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщила телекомпания CNN-Turk со ссылкой на заявление Белого дома.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU