Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Геноцид помешает США дружить с Турцией
   Резолюция, квалифицирующую гибель полутора миллионов армян в Османской империи как геноцид, может быть принята Конгрессом США. Президенты Турции и Соединенных Штатов уже выступили против этой резолюции.

Как стало известно, комитет по международным делам палаты представителей США рекомендовал принять эту резолюцию, голосование назначено на середину ноября. Аналогичное постановление готовится в сенате, причем оба документа не требуют подписи президента.

Президент США Джордж Буш выразил опасение, что принятие резолюции может повредить отношениям Соединенных Штатов с Турцией, через территорию которой доставляется большинство американских грузов в Ирак и Афганистан.

"Эта резолюция не является правильным ответом на эти массовые убийства, ставшие частью истории", - считает Буш, который ранее уже заявлял, что вопросом о геноциде должны заниматься не законодатели, а историки.
В свою очередь президент Турции Абдулла Гюль назвал решение Комитета по международным делам недопустимым и предупредил, что принятие резолюции будет чревато "серьезными проблемами" для отношений двух стан. "Прискорбно, что некоторые политики в США оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и еще раз попытались принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм", - заявил Гюль.

Как напоминает BBC, общее число убитых османскими властями в 1915 году составляет более полутора миллионов человек, то есть половину всех армян, живших в Турции в начале прошлого века. Эта трагедия признана геноцидом армянского народа властями России, Франции, Швейцарии, Канады, Италии, Греции и Польши.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU