Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Пелоси сомневается в успехе голосования по резолюции о геноциде армян
   МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Спикер палаты представителей конгресса США демократ Нэнси Пелоси выразила сомнения по поводу положительного исхода голосования по принятию резолюции, признающей факт геноцида против армян со стороны турецкой Османской империи с 1915 по 1923 годы, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Пока неясно, пройдет ли оно (голосование) успешно или нет или что будет дальше", - сказала журналистам Пелоси, слова которой приводит агентство.

На прошлой неделе комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США проигнорировал возражения американского президента Джорджа Буша и утвердил резолюцию с призывом отразить во внешней политике США факт геноцида против армян во время Первой мировой войны.

Сомнения Пелоси относительно успеха голосования связаны с тем, что несколько членов палаты отказались поддержать резолюцию, поскольку ее принятие может сильно навредить американо-турецким отношениям.

По словам члена палаты от Демократической партии Джона Мурты (John Murtha), лидеры партии ошиблись с подсчетом голосов в поддержку резолюцию, поэтому если "это голосование проводилось бы сегодня, то оно не имело бы успеха".

Пелоси, сообщает агентство, намерена отложить проведение голосования по резолюции до тех пор, пока не получит более точные данные о числе голосов в пользу этого документа.

Выступая в среду на пресс-конференции в Белом доме, президент США Джордж Буш призвал Конгресс не принимать резолюцию и не усложнять таким образом отношений США с Турцией.

Рассмотрение Конгрессом резолюции о геноциде армян вызвало резкую реакцию со стороны Турции. В пятницу в телефонном разговоре с Бушем турецкий премьер Тайип Эрдоган предупредил президента США о негативных последствиях этого шага конгресса для американо-турецких отношений. Аналогичное предупреждение направил в своем письме правительству США президент Турции Абдуллах Гюль, заявивший о "серьезных проблемах" в случае положительного голосования по резолюции.

В четверг Эрдоган заявил журналистам, что принятое американскими парламентариями решение идет вразрез с интересами США. Премьер также подчеркнул, что Турция будет бороться за то, чтобы не допустить принятия резолюции конгрессом.

По сообщениям местных СМИ, в руководстве Турции обсуждаются возможные санкции в отношении США. Они, в частности, предусматривают закрытие воздушного пространства страны для американских военных самолетов, сведение к минимуму двусторонних военных связей в военной сфере и отказ в продлении мандата на использование американцами авиабазы Инджирлик на турецкой территории.

Помощник турецкого премьера Эгемен Багыш (Egemen Bagis) в интервью местным СМИ сообщил, что Турция, через территорию которой происходит снабжение американских баз в Ираке и Афганистане, может "прекратить логистическую поддержку США".

В ответ на утверждение резолюции Турция объявила в четверг о вызове "для консультаций" своего посла в Вашингтоне, а главком турецких ВМС отменил свой ранее запланированный визит в США.

Геноцид армян является первым геноцидом 20 века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллионов армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU