Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция дает Ираку последний шанс
   Министр иностранных дел Турции Али Бабджан, который в понедельник заявил о возможности военной операции, прибыл в Багдад для проведения переговоров с правительством Ирака.

Ожидается, что в ходе своего визита он проведет переговоры с премьер-министром Нури аль-Малики и другими руководителями страны, в ходе которых постарается убедить иракское правительство принять незамедлительные меры по пресечению деятельности курдских боевиков на своей территории.
Ранее в понедельник глава МИД страны Али Бабджан, несмотря на скептические высказывания экспертов. Турция может воспользоваться мандатом парламента на проведение военной операции в сопредельном Северном Ираке в случае, если дипломатические средства не принесут желаемого результата. "Если дипломатических средств будет недостаточно, то мы не исключаем военных методов. Мы полны решимости в противостоянии терроризму. Соответствующие полномочия нам предоставлены парламентом", - сказал глава турецкой дипломатии журналистам.

Напомним, что на прошлой неделе парламент Турции предоставил правительству страны полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке против боевиков РПК. По данным турецких военных, там сосредоточено около 3,5 тысяч сепаратистов. В результате Анкара сосредоточила на границе с Ираком многотысячную войсковую группировку, которая ведет позиционные бои с курдами, организовавшими базы в приграничных районах.

В ночь на воскресенье в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри курдские боевики напали на армейское подразделение, в результате чего погибли 12 военных, 16 получили ранения, а восемь турецких военных были захвачены сепаратистами. Эту информацию в понедельник подтвердил генштаб, сообщив, что в результате проводимой на границе операции с применением артиллерии и авиации уничтожены 34 курдских боевика.

Тем временем мировое сообщество выступает против возможного военного развития событий. В частности, США устами главы Пентагона Роберта Гейтса заявили, что возможная силовая трансграничная операция со стороны Турции в Северном Ираке существенно дестабилизирует ситуацию в регионе. МИД России также призвал стороны решать проблемы дипломатическими средствами и не прибегать к оружию. Со своей стороны президент Ирака пообещал в понедельник, что курды объявят о сложении оружия, но до сих пор этого не произошло.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU