Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турции готовят "живой щит"
   В случае вторжения турецкой армии в Северный Ирак курдские боевики намерены использовать в качестве "живого щита" местных жителей. Такое предупреждение содержится в докладе спецслужб.

В документе, представленном Совету национальной безопасности Турции, в частности, отмечается, что при проведении трансграничной операции и нанесении авиацией ударов по Северному Ираку на глубину 50 и более километров боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) покинут свои лагеря в приграничных с Турцией районах и разместятся в деревнях, контролируемых администрацией курдской автономии.

"В качестве ловушки для турецкой армии террористы РПК планируют использовать мирных жителей Северного Ирака как "живой щит", - говорится в докладе.
Напомним, что в среду в Анкаре состоялся Совет национальной безопасности Турции, который рекомендовал правительству ввести экономические санкции в отношении структур, поддерживающих РПК. О возможности введения санкций, в том числе в отношении Ирака, ранее дал понять турецкий премьер Тайип Эрдоган.

Наблюдатели, комментируя это решение, не исключают, что экономические санкции могут быть введены в отношении компаний, которые контролируются администрацией курдской автономии на севере Ирака. Речь прежде всего идет о коммерческих структурах, принадлежащих или контролируемых семьей главы администрации Масуда Барзани.

В качестве мер экономического воздействия на Барзани турецкая сторона может пойти на закрытие КПП Хабур на границе с Северным Ираком, через который в день в среднем проходят 2,5 тысячи грузовиков, и более активно использовать погранпункты на границе с Сирией.

В результате этого шага потери с каждого грузовика для курдской администрации составят не менее 100 долларов, передает РИА "Новости". В целом же, по прогнозам, в год убытки Барзани от экономического эмбарго превысят 400 миллионов долларов.

Турецкие СМИ также не исключают, что Турция может прекратить поставки электроэнергии в Северный Ирак, что усугубит его экономическое положение. Власти эту информацию пока не подтвердили.

Ранее военное ведомство сообщало о проведении крупномасштабной войсковой операции в приграничных с Ираком районах и ликвидации в конце прошлой недели 34 курдских боевиков. Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч курдских сепаратистов

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU