Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Абдуллах Гюль: в дебатах по поводу мусульманского платка заинтересованы лишь политики
21 октября 2008 г.
Прислал: SeytanHanim
   Президент Турции Абдуллах Гюль, давая интервью немецкому журналу «Зеркало», заявил, что каждая женщина имеет право выбора, носить ей платок или нет. А беспорядок в этом вопросе начинается, когда вмешиваются политики, придавая этой теме культурное значение.
В Турции тема мусульманского платка имеет отклики в таких вопросах, как вступление страны в ЕС, а также борьба с терроризмом.
Интересно отметить, что, говоря о терроре, журнал «Зеркало» не назвал РПК террористической организацией, Гюль же напомнил, что эта партия является террористической. Раньше курдов притесняли из-за их происхождения, сейчас же ситуация изменилась, культурные права курдов стали более широки.
Президент Гюль заявил, что Турция является одной из стран, на которую международный экономический кризис окажет наименьшее воздействие.
Что касается проблемы, связанной с мусульманским платком в Турции, Гюль прокомментировал это следующим образом: «Споры по поводу чадры связаны с демократизацией Турции. Наше государство светское и демократическое. Носить платок или нет – личный выбор каждой женщины. В семьях не наблюдается особых конфликтов по этому поводу. Вся проблема состоит во вмешательстве политиков, которые придают этому вопросу культурный статус. Некоторые турки видят страну как полностью исламское государство. Я считаю, что это не так. Говоря о женском платке, мы учитываем свободу самовыражения и вероисповедания, а также европейские критерии общества».
Говоря о вступлении Турции в ЕС, Гюль сказал, что никакой спешки в этом вопросе нет. Президент подчеркнул лишь то, что в период с 2003 года по сегодняшний день Турция изменилась. Через 5 лет она изменится еще больше. Если все преобразование пройдут успешно и благотворно, то Турция будет надеяться на вступление в ЕС.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU