Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкий ученый, пытавшийся вывезти из Армении книги, приговорен к двум годам условно
17 августа 2005 г.
Прислал: zencefil
   Турецкого ученого Ектана Туркилмаза (Yektan Turkilmaz), обвиняемого в Армении в попытке контрабанды из страны старинных книг, могут осудить в Турции. Об этом заявил журналистам главный редактор стамбульского еженедельного журнала “Агос” Грант Динк.

Он отметил, что поездка Е.Туркилмаза в Армению была воспринята турецкой общественностью неоднозначно, потому что он принадлежит к числу историков, косвенно признающих геноцид армян армян в Османской империи в 1915-1923 гг. Г. Динк сообщил, что приехал в Армению в целях поддержки Е. Туркилмаза и не хочет вмешиваться в судебные процессы Армении. “Е.Туркилмаз - не вор, он серьезный ученый, и неосознанно нарушил законы Армении”, - сказал Г.Динк. По его оценке, возможное тюремное заключение сроком от 4 до 8 лет - слишком суровое наказание для этого поступка. Он также отметил, что турецкие ученые, которые изучают “Армянский вопрос”, написали письмо президенту Армении Роберту Кочаряну с ходатайством в адрес Е.Туркилмаза.

Е.Туркилмаз был задержан 17 июня 2005 года органами СHБ Армении в результате проведенных в ереванском аэропорту "Звартноц" оперативно-следственных мероприятий. В багаже Е. Туркилмаза была обнаружена и конфискована большая партия представляющей культурно-историческую ценность литературы XVII-XX вв., которую тот пытался вывезти из Армении, скрыв от таможенного контроля. Против гражданина Турции выдвинуто обвинение по статье 215 Уголовного Кодекса РА (контрабанда). (АРКА)


Процесс производился в суде первой инстанции столичных общин Малатия-Себастия. Турецкий ученый был освобожден из зала суда. Суд постановил также конфисковать книги, которые Туркилмаз пытался вывести за пределы Армении, - сообщает Regnum.

© Day.Az


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU