Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Рассказы об отдыхе в Турции
В Турции открывается чемпионат Европы по баскетболу среди женщин
1 сентября 2005 г.
Прислал: zencefil

В Турции в пятницу стартует чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. Отстаивать свой чемпионский титул на первенстве Старого Света, игры которого пройдут в трех городах азиатской части страны (Измир, Бурса и Анкара), предстоит сборной России.

Два года назад в Греции россиянки выиграли "золото" под руководством Вадима Капранова. В Турцию команду везет наставник самарского ВБМ-СГАУ Игорь Грудин - один из самых титулованных отечественных специалистов. Со сборной России он завоевал "золото" юниорского ЧЕ-93 и "бронзу" ЧЕ-95. С ВБМ-СГАУ Грудин за два года выиграл Евролигу, чемпионат и Кубок России.

Опыт и мастерство тренера очень пригодятся наполовину обновленной по сравнению с Олимпиадой-2004 команде - из 12 игроков, добывших "бронзу" в Афинах, в составе осталось лишь шестеро.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Российской федерации баскетбола (РФБ), в декретном отпуске находятся Мария Калмыкова, Ирина Осипова и Анна Архипова, а многолетний лидер Елена Баранова по взаимному согласию с тренерским штабом продолжит выступления в женской НБА.

Впрочем, наличие в команде таких высококлассных игроков, как Илона Корстин, Мария Степанова, Светлана Абросимова, Оксана Рахматуллина и Татьяна Щеголева позволяет болельщикам надеяться на то, что сборная выступит в Турции достойно. РФБ задачей-минимум обозначило попадание в первую пятерку, что дает путевку на чемпионат мира-2006. Хорошим результатом будет считаться выход в финал. Отметим, что в число главных фаворитов турнира специалисты помимо подопечных Игоря Грудина включают сборные Франции, Литвы и Чехии.

Соперниками россиянок на предварительном этапе в группе "В" стали Румыния (2 сентября), Турция (3 августа), Испания (4 сентября), Литва (6 сентября) и Сербия и Черногория (7 сентября).

В группе "А" выступят сборные Чехии, Латвии, Германии, Греции, Польши и Франции.

Сильнейшие четыре команды из обеих групп выходят в четвертьфинал, решающий поединок первенства состоится 11 сентября.