Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Тяжелая атлетика: Турции грозит двухгодичная дисквалификация
8 сентября 2005 г.
Прислал: MNK
   АНКАРА, 8 сен - РИА "Новости". В Турции разразился серьезный допинг-скандал, чреватый ее двухгодичной дисквалификацией от состязаний по тяжелой атлетике. Как сообщает в пятницу газета "Ватан", Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выявило подмену трех турецких штангистов при сдаче анализов на допинг.

По информации издания, около месяца назад у представителей агентства, проводивших допинг-контроль на базе турецкой сборной, вызвали подозрение олимпийский чемпион Танер Сагыр, бронзовый призер Олимпийских игр Седат Артуч и чемпион мира Рейхан Арабаджиоглу. Как было установлено позже, вместо них анализы сдавали совсем другие лица.

В минувшую среду сотрудники Всемирного антидопингового агентства неожиданно провели новый контроль на допинг на базе сборной Турции, фотографируя при этом всех спортсменов. Тогда окончательно стало ясно, что прежние анализы не принадлежат штангистам, которые заявлены в официальной декларации.

За уклонение от допинг-контроля все трое будут дисквалифицированы на два года. Аналогичное наказание, согласно международным нормам, грозит самой Турции, сообщает "Ватан".

Это далеко не первый допинг-скандал в Турции.

На Олимпиаде-2004 в Афинах от состязаний за употребление анаболиков был отстранен штангист Шуле Шабаз.

В мае этого года в употреблении запрещенных препаратов был уличен трехкратный олимпийский чемпион Халиль Мутлу. За это он может лишиться золотой медали, которую завоевал на последнем чемпионате Европы в Софии.

Также в мае Международный спортивный арбитражный суд (САС) объявил, что займется делом бегуньи Сюрейи Айхан, настаивая на ее двугодичной дисквалификации.

Айхан, первая в истории Турции чемпионка Европы и серебряный призер чемпионата мира 2003 года в беге на 1500 метров, накануне Олимпиады-2004 была уличена в подмене анализов на допинг. Она попыталась обмануть антидопинговую комиссию МОК, передав ей чужие анализы крови.

ИААФ впоследствии отстранила Айхан от соревнований на два года, однако Турецкая федерация легкой атлетики уменьшила это наказание вдвое.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU