Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турки изобрели лампочку!
23 мая 2007 г.
Прислал: zencefil
   Специалисты-инженеры университета Билькент изобрели новый электрический осветительный прибор, который поможет сократить потребление электроэнергии вдвое. Об этом сообщает газета "Реферанс". В этой лампочке, которая сможет соперничать с лампочкой Эдисона, были применены нанотехнологиии, а изобретением уже заинтересовались некоторые иностранные компании, в том числе Sharp. Благодаря светодиодной системе освещения, спроектированной преподавателем Физического факультета и электроинженерного отделения университета Билькент, помощником доцента д-ром Волканом Демиром совместно с тремя студентами: Седатом Низамоглу, Тунджаем Озелем и Эмре Сары, затраты на оплату освещения могут снизиться на 90%.

Статья об изобретении турецких инженеров была опубликована в журнале “Nanotechnology ” 14 февраля 2007 года, а сами изобретатели попали на обложку.

На данный момент проектом активно интересуется немецкая фирма, не пожелавшая раскрыть свое имя, а также компания «Sharp», которая предложила инженерам «совместно продолжить разработку».

Д-р наук Волкан Демир считает, что разработанная им технология найдет широкий отклик как в мире науки, так и у производителей электрооборудования. «К нам поступает масса предложений о сотрудничестве», - сказал Демир. «Лампочки Эдисона переводят тепловую энергию в световую, а наши светодиодные, созданные при помощи нанотехнологий, переводят в свет непосредственно электрическую энергию. Эта технология способна изменить подход к освещению везде: от закрытых помещений до автомобилей». Еще одно преимущество новой светодиодной лампочки в том, что срок ее горения – 23 года, или 100 тысяч часов, в противовес 1000 часам обычной лампы накаливания.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU