Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Находки турецких археологов имеют колоссальную ценность
6 октября 2008 г.
Прислал: SeytanHanim
   Находки турецких археологов на территории современного Стамбула могут дать принципиально важную информацию об эпохе перехода от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, считает ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, доктор исторических наук Мария Добровольская. Однако она сомневается, что эти открытия говорят о существовании городского поселения в этом месте восемь тысяч лет назад.

Ранее в четверг газета "Ватан" сообщила, что турецкие археологи нашли свидетельства того, что город на месте расположенного на берегах Босфора 12-миллионного Стамбула, ранее носившего имена Константинополь и Византий, был основан в эпоху неолита, 8,5 тысячи лет назад - на шесть тысяч лет раньше, чем считалось ранее.

"Главное, что находки датируются неолитом, а неолит для Ближнего Востока - это очень важно, потому что именно в этом регионе формировалась самая ранняя форма производящего хозяйства, то есть земледелия и животноводства. Это время - восьмое-седьмое тысячелетия до нашей эры - очень важны для понимания этого процесса", - сказала Добровольская в интервью РИА Новости.

По ее словам, обнаруженные находки, в частности, человеческие скелеты, помогут сказать, чем занимались эти люди, кто они были - охотники или все-таки уже крестьяне.

Вместе с тем, собеседница агентства сомневается в том, что можно говорить о существовании городского поселения в эту эпоху.

"Город - это обязательно культурный, административный, торговый центр. Вот к тем эпохам эти понятия можно применять с достаточной степенью условности", - отметила Добровольская.

Хотя в эпоху неолита могли быть крупные поселения, насчитывающие многие сотни людей, с высокой плотностью населения, но это были скорее "протогорода".

В частности, самый древний такой протогород - Иерихон в Палестине - относится примерно к той же эпохе, что и находки в Стамбуле.

"Это немного другой феномен. Это древнейшая архитектура, но мы все равно не можем назвать это городом. Восьмое тысячелетие до новой эры - это не город в полном смысле этого слова, это протогород", - сказала Добровольская.

Она добавила, что на территории современной Турции, в Анатолии есть раннее неолитическое поселение Чатал-Куюк, которое тоже отличалось большой плотностью населения.

По мнению археолога, вряд ли поселение на территории Стамбула существовало непрерывно все восемь с половиной тысяч лет.

"Так не бывает, чтобы на протяжении, скажем, шести-восьми тысяч лет существовала непрерывная традиция. Были, безусловно, какие-то перерывы, связанные с глобальными изменениями в культуре, сменялись эпохи, какие-то территории приходили в запустение", - считает собеседница агентства.

Вместе с тем, по ее мнению, "эти находки имеют колоссальную научную ценность".

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU