Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отдых в Мармарисе или особенности турецкого сервиса

Опубликовано Октябрь 2003

Отдыхали мы с женой в Мармарисе с 11 по 25 сентября 2003 г. Отдых нам обеспечивала фирма Ривьера. И обеспечивала хорошо. Привезли и увезли в аэропорт во время, гид каждый день появлялся в отеле, любые вопросы – без проблем. По приезду брошюрку по Турции подарили со всякой полезной информацией. Еще организовали бесплатную обзорную экскурсию по Мармирису, только мы на нее не попали, о чем не очень жалеем: рассказывали, что возили по всяким дорогим магазинам Мармариса, а мы как-то больше отдыхать приехали, а не по магазинам ходить. Еще сильно пугали, чтобы путевки в местных турфирмах не покупали – они дескать все без лицензий работают и если вдруг такой экскурсионный автобус остановят – так всех в полицию заберут на разборки. Но я так думаю, что они, т.е. Ривьера, тоже хотят жить и свои экскурсии продавать. А с сервисом в Ривьере, мне кажется, действительно лучше, чем в местных турбюро, но о местных бюро я чуть позже отдельно расскажу – опыт у нас получился богатый, т.к. все экскурсии мы у местных брали.

Путевку мы покупали в местной Екатеринбергской турфирме «Астра». Нам помогли найти то, что мы хотели: недорогой трехзвездочный отель на берегу моря. Им оказался Villa Sol ***– 1-я линия, 15 метров от моря. Питание НВ (полупансион). Правда, места там были только с 12 сентября и поэтому первую ночь мы провели в отеле Amos (как мы и договорились в «Астре»). Amos – хороший отель, тоже 3 звезды, стоит на берегу моря, расположен дальше от центра Мармариса (минут 10 пешком вдоль берега), чем Villa Sol, у него нет анимации, но зато вечером там тихо. В номере – инд. кондиционер, телевизор с двумя русскоязычными каналами, телефон, фен, в номере ковровое покрытие, очень приятный доброжелательный персонал, большой бассейн, свой пляж, где всегда есть свободные места. Лежаки и зонтики – бесплатно, матрасы на лежаки – платно. Есть своя территория, где много зелени. Единственные недостатки это: слишком маленький номер, большую часть которого занимала двуспальная кровать и, что нас удивило, солоноватая вода из крана. Нам потом гид сказал, что вся вода в кранах – опресненная. В общем, Amos нам понравился немножко больше, чем Villa Sol, в котором мы потом жили. Хотя и в Villa Sol тоже было хорошо: номер даже чуть больше чем в Amos, инд. кондиционер, пол - кафель, фен, телефон, телевизор, но уже без русскоговорящих каналов. Выглядел он немного более обшарпанным, чем Amos, например, в туалете из 3-х лампочек горела только одна, но после второй просьбы в receptions, нам все заменили. Вечером горячей воды могло не быть, но часов в 18-19, хотя бы теплая, была всегда. Бассейн маленький, территории практически нет, все очень тесно. Пляж свой, на нем все бесплатно: шезлонги, зонтики, матрасы на шезлонги. Сейф платный – 1$ в день. Вечером с 22.00 в ресторане анимация – в целом неплохая, но каждый вечер почти одинаковая с небольшими вариантами и все это до 1-2 часов ночи. Мы привыкли засыпать под музыку и не мучались. Комнаты убирали каждый день, белье и полотенца меняли раза 3 за 2 недели. Но если есть желание чаще – достаточно оставить чаевых 1 доллар или 1 млн. тур. лир (~23 руб.) и все будет в лучшем виде, да еще и красиво уложено.

Ни в Amos, ни в Villa Sol персонал по-русски не разговаривает, но моего очень небольшого знания английского языка дополненного жестами вполне хватало, чтобы решать все возникающие проблемы.

Питание в целом нормальное – только однообразное: утром – кофе, чай, напитки, хлеб, кекс, масло джем, мед, оливки, маслины, свежие огурцы, помидоры. Напитки типа «Юпи» - мы их никогда не брали. Чай я взял один раз – он оказался перекипяченым. Так что мы каждое утро пили кофе с молоком и больше не экспериментировали. На ужин – суп, один вид второго, множество всяких салатов. На сладкое – что-то типа пудинга-желе, арбуз. Несколько раз были персики и виноград. Вечером – все напитки платно. Вначале мы пробовали все салаты подряд, потом выбрали 2-3 и брали только их. Чего-то несвежего, как много писали в других отзывах – я не видел. На второе была обычно курица, реже мясные котлетки. Рыбы небыло ни разу. И подобное питание было практически во всех 3-4* отелях, как нам рассказывали.

Кстати рядом с Villa Sol на главной улице расположен супермаркет Migros, где мы покупали напитки. Очень удобно.

Так что если вы хотите недорогой отель на первой линии, то рекомендую оба – свои деньги они вполне отрабатывают, а кому какой больше подходит – решайте сами.

Мармарис – очень уютный городок с большим количеством баров, ресторанов, дискотек. Расположен на берегу большой бухты. Бухта вся закрыта островами, но т.к. она большая у нас не было постоянного желания взглянуть на открытое море, тем более, что часто ездили на морские прогулки. Вода бывает грязной только после шторма и то недолго. В тот день, когда мы прилетели, был шторм, и воды была мутная и грязная. А уже на следующее утро – чистая и прозрачная. Только прохладная. Пляжи в основном песчаные. Температура в тени была около 300. Вода, наверно, градуса 24. Вечерами – тепло. В прошлом году в августе были в Ялте – там вечерами было значительно холоднее. Я не представляю, как народ здесь отдыхает в июле – августе, когда температура на солнце, по рассказам, около 600.

Развлекались мы в основном тем, что ездили на экскурсии. Вдоль пляжа очень много экскурсионных бюро, в которых многие говорят по-русски и очень активно предлагают свои экскурсии. Цены на экскурсии примерно в 1,5 раза ниже, чем у Ривьеры, что для нас оказалось определяющим.

Для примера приведу табличку с ценами (в $) на некоторые экскурсии:

№ п/п Название экскурсии | Ривьера | Haco Tour | Waterfall | Ores Tour

1. Эфес-Памукале (2 дня) 80 61 58 58

2. Турецкая баня 10 12 10 8

3. Рафтинг 55 30 27 27

4. Турецкая ночь 25 18 15 18

5. Далян-Каунас 25 18 17 18

6. Острова Мармариса - 8 5 5

7. Джип-сафари 25 15 12 13

8. Дайвинг 45 20 20 18

9. Остров Клеопатры 25 20 - 20

10. Острова Эгейского моря 25 - 15 -

Мы прошли вдоль берега, собрали несколько предложений от разных турбюро, названия которых я уже встречал в отзывах. Экскурсии все они предлагало практически одинаковые, а цены немного отличались. Самые дешевые были в Ores Tour. Мы решили, что возьмем для пробы одну, и если все будет нормально – купим сразу пакет. На первую экскурсию автобус за нами не пришел или пришел раньше (мы пришли минуты за 3-4 до указанного времени). Мы вернулись в агенство и вместо Даляна поехали на джип-сафари. Хотя русскоговорящего гида и не было – экскурсия получилась очень веселой. Наш шофер-гид был Uncle-Jon – очень веселый турок – приколист. Кстати, он же руководитель всей этой экскурсии.

Следующую экскурсию мы купили в Эфес-Памукале (2 дня) тоже в Ores-Tour. Началось все с того, что нас посадили в маленький автобус (вместо ожидаемого большого), где у меня коленки упирались в переднее сидение, а спинки сидений были слишком короткие, чтобы положить голову – ездить так двое суток удовольствие сомнительное. Причем мы попали во второй автобус, а 1-й-то был нормальный – большой. В добавок к этому, чуть позже зашла гид и сказала, что она одна на два автобуса, т.к. второй гид заболел. Половина автобуса вышла и сказала, что или вы нам обеспечиваете нормальный автобус и отдельного гида или мы никуда не поедем. Вначале они говорили, что это невозможно, потом начался перезвон по мобильникам, приехал их начальник на белом мерседесе. В результате они нашли второго русскоговорящего гида, большой автобус и все получилось в лучшем виде. Нашим гидом был Эмир – все было интересно. Мы посетили домик Девы Марии, где она, как считается, провела остаток своей жизни. Посетили древний город Эфес – это был древний античный город, который я видел - классно, посетили остатки храма Артемиды, одного из 7 чудес света и Памукале – древнюю лечебницу с лечебными минеральными водами. Жалко только, что воды там становиться все меньше и многие травертины (такие естественные ванны) сейчас сухие. Там же бассейн Клеопатры с теплой минеральной водой (36,60). Купание в нем не входит в стоимость экскурсии и стоит 10 евро. Ночевали мы в Памукале в отеле Кочак 3*. Нормальный отель с индивидуальным кондиционером. Рядом с бассейном – джакузи с подогретой водой, очень удобно, особенно прохладным вечером. Вечером в баре было представление типа «Турецкая ночь».

Следующие экскурсии мы для пробы взяли в Estun Tour у Ильяса. За три экскурсии он нам пообещал 2 бесплатные: поездку по островам бухты Мармариса и Турецкую ночь. Мы взяли у него рафтинг (сплав), Остров Клеопатры с островами залива Гёкова и Далян – Каунас. Рафтинг – классная развлекалова. Жаль только, что 4 месяца не было дождей, и воды в реке Даламан было мало. Но все равно достаточно, чтобы почувствовать прилив адреналина, а некоторым и искупаться в речке. Говорят, что в здесь рафтинг сложнее, чем в Анталии. С безопасностью, кстати, все в порядке. Остров Клеопатры с посещением др. островов – обычная морская прогулка с купаниями. Песок на о.Клеопатра действительно необычный – круглый и белый, как маленькие жемчужинки. А вода в заливе – очень чистая. Далян – Каунас – хорошая экскурсия, но автобус был опять маленький, а экскурсовод –казах-Ильдар один на 3 автобуса. В начале экскурсии он зашел и сказал, что второй экскурсовод заболел и он будет попеременно пересаживаться из автобуса в автобус и рассказывать. Он делал все, что мог, но до профессионального гида ему далеко. Кстати, мы выяснили, что все автобусные экскурсии организуют в Мармарисе 2 фирмы: Haco Tour и Waterfall, которые имеют на это лицензии. Остальные их только продают. Морские прогулки и рафтинг – организуют другие фирмы. И джип-сафари и Эфес-Памукале и Далян-Каунас организовывала нам Haco Tour. Садясь в автобус, вы всегда можете посмотреть название фирмы-оператора на лобовом стекле. Так что с русскоязычными гидами в «Haco» в сентябре было плохо. Видимо их поразила эпидемия.

Ну, в качестве бонуса мы съездили на прогулку по островам залива Мармарис, а когда пришли к офису Estun Tour, чтобы поехать на турецкую ночь, нам сказали, что Ильяс уехал, а за его слова никто отвечать не хочет: «Мало ли что он нам наобещал. Турецкая ночь – дорогая экскурсия и бонусом никогда не давалась». Мы смогли только сторговать с них по 3$ еще одну поездку по островам бухты Мармариса – лучше плавать, чем лежать на пляже, да еще и обедом кормят. Кстати эта вторая экскурсия была совсем по другим местам, чем первая. Если бы мы купили все эти 5 экскурсий в Ores Tour за деньги мы бы ничего не потеряли, а даже выиграли.

Для разнообразия мы решили купить оставшиеся экскурсии в Waterfall у Алладина. Взяли прогулку по островам Эгейского моря, дайвинг и турецкую ночь. Наши ожидания хорошего сервиса не оправдались. На морской прогулке гида не было вообще. Был только сопровождающий, который по-русски говорил так, что понять мы его не могли. На дайвинге не хватало масок, кому-то досталась рваная, инструкторов было по 1 на 3 новичка, погружений было 2, минут по 15 каждое, а обещали по 30. С турецкой ночью – вообще прикол. Когда нас привезли в Керван-Сарай, то сказали, что закуска нам не положена, только выпивка, т.к. Waterfall закуску не оплачивает. Так что пришлось нам доплатить по 5$ за закуску. Алладин, который продал нам билеты, почему-то «забыл» нас об этом предупредить (хотя в его проспекте было написано «с ужином»). Но это не значит, что все было плохо, только то, что написал, все остальное – хорошо.

Вот такой турецкий сервис. Если где-то что-то дешевле – значит, там просто чего-то не хватает, хотя и то же самое могут вам продать дороже.

В последний день на последние деньги мы учились виндсерфингу. Его можно взять просто покататься или вместе с обучением (спросить в баре у пляжа) у отеля Фламинго. 1 час – 15 евро, 2 часа – 25 евро. Вначале мы бесплатно просто поучились стоять на доске без паруса. Потом взяли сёрф с парусом и покатались с женой по 1 часу. В принципе хватило, чтобы освоиться и не падать и даже немного покататься.

В целом, несмотря на все приколы, отдых нам понравился. Мы посмотрели и попробовали все, что хотели, изучили особенности турецкого сервиса, попрактиковались в английском языке и вдоволь накупались в море.

Хотелось бы, чтобы турецкие экскурсии были лучше организованы, а информация о них была более достоверной, чтобы у Ривьеры цены на экскурсии были пониже. Ну а тем, кто выбирает свой отдых – лучше представлять, что они выбирают. Спасибо организаторам этого сайта и всем, кто пишет свои отзывы. Перед поездкой я много читал разных отзывов, и мне это очень помогло.

 

<Антон>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU