Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Новый год в Стамбуле или Алиса в стране чудес

Опубликовано Январь 2004

Ура! Я еду в Стамбул, да не просто так, а встречать Новый год!!! Счастье переполняло меня, хотя все мои знакомые просто не в силах были понять сей странный выбор места для отмечания: ни тебе деда Мороза, ни собственно самого мороза и снега, елки и шампанского...

Но меня переполняли и другие противоречивые чувства, от осознания того факта, что истинную причину моего безумного броска никто не знает...

Да, именно так, ехала я в гости к "любимому" турку, с которым познакомилась прошедшим летом.

Честно говоря, никакой особой любви к конкретному человеку я не питала, однако мой интерес ко всему непонятному и неизведанному был так велик, что сидя в самолете, я ощущала себя просто какой-то невероятно свободной и красивой искательницей приключений, как минимум греческой смоковницей (ну не греческой в данном случае, конечно), не меньше... Подспудно в моей голове то и дело возникали странные аналогии с восторженной лягушкой-путешественницей, которую несет в клюве большая птица... Однако, такие мысли я спешила отогнать.

И вот я в аэропорту Стамбула. Выход из зала прилета "в народ" напомнил мне появление на сцене "звезды" ночного клуба для показа стриптиза! Опа! вокруг полно абсолютно одинаковых черных людей, пронзающих взглядами и тщетно пытающихся уловить что-то знакомое в лице каждого прибывшего. Забавно, но я с облегчением вздохнула, когда ко мне подошел именно "мой" знакомый, хотя и несколько мимикрировавший (проще говоря, до неузнаваемости). Шокированная, я молча побрела с ним.

Надо сказать, пережить первые минуты встречи с абсолютно незнакомым (как выяснилось) человеком было самым трудным. Потом грамотно составленная программа отдыха захлестнула полностью, так, что времени и возможности для обдумывания и переваривания своих переживаний просто не оставалось.

Такого безумного Нового года у меня не было никогда: праздник напоминал водоворот бесконечных турецких и не очень песен и плясок в многочисленных клубах, которые мы (пьяная компания из 5 человек) постоянно посещали. Кстати, отмечание без шампанского, а только с крепкими спиртными напитками, пошло на пользу: обычного посленовогоднего состояния не было. Впрочем, так же, как и не было ощущения самого в традиционном понимании Нового года, в голове звучало одно: "держитесь за поручни, вы в турбулентности". Чудеса были во всем: все было ново, необычно, особенно удивил тот факт, что молодые продвинутые люди вообще ничем не отличаются от московских аналогов.

Последующая неделя прошла замечательно. Невероятно гостеприимный турок и его родственники и друзья реально окружили меня заботой и вниманием, водили по улицам как слона, без устали показывали всевозможные достопримечательности (к их чести, они смогли вынести даже походы в музеи)...

Вечера обычно завершались курением кальяна где-нибудь у Босфора. Прекрасные виды ночного Стамбула навсегда остались в моей памяти.

О боже мой, насколько это были приятные впечатления! Пишу специально для тех, кто начитался ужастиков на этом сайте: уважаемые, выбирайте знакомства тщательней и вы не будете ни о чем жалеть.

По-моему, Турция - просто неверояно интересная страна, понять которую, есссно, невозможно за 1-2 поездки... но я честно сказать, и не ставила перед собой такой цели (научные исследования пусть проводит кто-нибудь другой).... а себе я оставлю теплые воспоминания о невероятно хороших людях и сказочно красивую музыку:)))

 Декабрь 2003

<gerda>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU