Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

На якоре у острова Клеопатры

Опубликовано Сентябрь 2003

Ранним-раним утром, когда легчайшая лазурь эгейских вод, налитых в чашу залива, еще не колыхнулась набежавшей волной, в тот час, когда якорная цепь еще покрыта тончайшими капельками росы, а воздух столь свеж и прозрачен, просыпаться слаще всего в носовой каюте. Легкий ток ветерка, напоенный ароматами хвои и морских водорослей, проникает сквозь приоткрытый форлюк, омывает мое дыхание и уносит клочки сна - вставай, дружок, новый парусный день впереди...

Я тихонько снял руку с округлого бедра разметавшейся во сне Лиды, и, удержавшись от желания похлопать по замечательной попке, поправил сбившуюся простыню и бесшумно выскользнул в кают-компанию. Чтоб не греметь чайником о газовую плиту, прихватил с камбуза бутылочку минералки и прошлепал на палубу. Босые ступни охолонуло осевшей на палубе росой, с неосторожно задетых рукой вант соскочили веселые брызги - с добрым утром! Глотнем водички, плеснем в лицо - проснулся, приятель? Давай-ка в море. В такую рань плавки натягивать грех, тем более что ближайшие соседи, похоже, еще безмятежно дрыхнут.

Соседняя яхта застыла на якоре в кабельтове от нас. Стройный силуэт ее такелажа отражается в зеркале бухты, заключенной в рамку гранитных валунов с оторочкой изо мхов и лишайников. На борту тишина, ни одного звука не пролетает над водой, ни одной головы не маячит из кокпита. Да, покувыркались мы вчера с соседями изрядно...

И зачем только эти немцы с катамарана решили с нами состязаться в хоровом пении? Ихние марши - ничто против нашей <Катюши>. Теперь вот и катамарана не видать - видать, ушли вчера в ночь, побежденные, искать другую стоянку... С наслаждением шлепаю босиком по влажной тиковой палубе, тихонько опускаю с кормы трап и погружаюсь в прозрачную, освежающую благодать залива. Утреннее купание нагишом с борта яхты может сравниться, пожалуй, лишь со свободным полетом в небесах. Паря в невесомости над яхтенной тенью, размытым силуэтом маячащей на дне, подплываю к якорь-цепи, уходящей от клюза в глубину, и перебираю руками ее рассыпчатую многозвенную надежность. Несколько быстрых рывков вниз вдоль цепи. Суетливо проплыла мелкая рыбья сволочь, потолклась перед лицом стайкой серебряной мелюзги и растаяла, метнувшись вбок. Якорь покоится на дне, цепь побрила донные водоросли, пропахала песок и улеглась, грузно провиснув. Приятно лишний раз ощутить хорошо знакомое каждому яхтсмену чувство: наш <данфорт> забрал грунт надежно.

Марш наверх - и я плыву вдоль борта, облизывая длинными саженками дельфинью тушу яхты, слегка обросшей по ватерлинии короткой каемкой из водорослей. Провожу ладонью: да, пора бы слазить под кормовую боцманскую банку, достать щетку и слегка пройтись по бортам...

Мои плавучие хозяйственные соображения прерываются знакомым заспанным голоском:

  • Скип, ранняя пташка, ты куда пропал?
  • Ау, киса моя, рыба - неужели проснулась?

Розовые пятки Лиды свесились с фальшборта и забарабанили в бортовой иллюминатор над моей торчащей из воды головой:

  • Проснулась, проснулась - и всем пора вставать!
  • Ли, на яхте, кроме нас двоих, больше будить некого, а соседей ты эдак не разбудишь, они спят без задних ног - после вчерашнего-то. Прыгай ко мне!
  • Ага, Скип - лови меня!

Лида зовет меня Скип - от skipper. По-русски слово <шкипер> вызывает образ бородатого, пропахшего мазутом рулевого работяги-буксира или капитана неуклюжей баржи с песком. В западном же яхтенном мире шкипер - уважаемое профессиональное понятие, произносимое с оттенком гордости, это капитан яхты, морской парусный волк. Поэтому я не против Лидиного прозвища - тем более, что в шкуре шкипера бываю частенько. Пара десятков лет в яхтинге и пятнадцать тысяч миль за кормой позволяют мне ходить на самых разных яхтах в самых разных морях - и нет для меня занятия более захватывающего! Лида скользнула ко мне в воду - мы прильнули голышом друг к другу и, чмокнувшись, пожелали себе доброго утра. Утро явно нуждалось в нашем одобрении, <восход солнца вручную> давался с трудом, так как вчерашняя вечеринка сильно нагрузила наши ослабленные московским <вобздухом> организмы. Впрочем, прохладная свежесть утреннего моря хорошо снимает последствия легкого похмельного синдрома (на удивление легкого - ибо приняли мы вчера изрядно). Морской климат, знаете ли...

Вечеринка на двух яхтах, стоящих рядом на якоре, уверяю вас, проходит гораздо круче, нежели в каком-нибудь баре на берегу. Можно гудеть в кокпите за столом, можно плясать на палубе или расположиться на носовом релинге с бокалом. Очень весело получается выпить <на брудершафт>, стоя на разных яхтах борт о борт - не пробовали? Ну, а возможность произнести тост, забравшись на мачту... Впрочем, главное, конечно - в воде. Аккуратно спустившись по трапику в море с пластиковой тарелочкой закуски в зубах и бокалом в руке, народ подплывает в кружок - как вокруг стола; тарелочки ставятся на воду перед собой, при этом надо ухитриться не утопить закуску и суметь осушить бокалы. Вчера все прошло успешно - никто не утопил блюд и не пытался утонуть сам. Позже были упавшие за борт, но фраки и вечерние платья не пострадали - за их полным отсутствием. Сознательно попавшие в воду участники веселились вовсю и обсушиваться, вылезши на палубу, не собирались. Свобода нравов живо напоминала клиентов Адама Козлевича на <Антилопе-Гну>: общество щеголяло в майках, трусах и купальниках, а позже - и вовсе без оных, провозгласив нудизм на борту основным принципом благоприобретенной свободы.

Коронным номером вечера стал музыкальный стриптиз Брадобрея (в миру Федора Петровича, директора серьезной торговой фирмы), залихватски исполненный вокруг традиционного стрип-шеста. Шестом послужила стойка бимини-тента над кокпитом - и как сейчас помню, расположившиеся под тентом гости насовали полные горсти купюр в плавки нашего стриптизера.

  • Надо будет спросить сегодня Брадобрея о выручке - сказал я Лиде ехидно, вылезая на транец нашей яхты. (Брадобреем мы окрестили его после того, как он виртуозно обкорнал истрепавшуюся палубную швабру).
  • Ага, за завтраком будет веселое обсуждение - захихикала она, смывая с себя из кормового душа морскую соль, когда будем смотреть фотографии. Кстати, ты не утопил свой цифровик?

    Цифровик я не утопил, фотографии получились отменные и мы пару часов спустя дико ржали над своими выходками, собравшись за завтраком в кокпите соседей.

    Похоже, новый парусный день начинался неплохо.... Продолжение: следует ли продолжать?

     

    <Rum Skipper>

    Обсуждение этого рассказа

    К странице "Впечатления о Турции"
    Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU