Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Мармарис 2003, отель Asutay

Опубликовано Ноябрь 2003

В сентябре 2003 года я с подругой ездила в Турцию, Мармарис, отель Asutay. Перед поездкой я прочитала очень много отзывов, причем большая часть была негативная, (на отзывы девиц, которые в восторге от туков я не обращала внимание). Тем не менее, я не последовала советам бывалых, не приняла негатив близко к сердцу и наперекор судьбе поехала таки отдыхать, о чем буквально на второй день пожалела. Это был мой первый отпуск на протяжении которого я ежедневно хотела, чтобы время шло (или бежало) быстрее и я поскорей вернулась бы домой. Начну все по порядку. Причем с хороших впечатлений.

Ездила из Питера от Ривьеры. Сервис турфирмы оправдал мои ожидания, все было на высшем уровне, отель очень маленький и хорошенький (после капремонта). Все чисто, аккуратно, только с едой была беда, но в Турции везде так. Короче никакого обмана в этой части отдыха не было. Не понравилась только обзорная экскурсия, на которой вместо осмотра местных достопримечательностей возили по магазинам. Экскурсии покупали в местной фирме Waterfall, т.к. в Ривьере все тоже самое в два раза дороже, а то, что гиды по приезду Вас пугают, что местные на экскурсиях обманут это все ерунда, Ривьера сама обманывает. Приведу пример. Одна тётенка из нашего отеля купила тур на яхте по Средиземке в Ривьере за 12$ (в местной фирме тоже самое стоит от 4 до 6$). Так вот, автобус за ней так и не приехал, день у нее был испорчен, а это был ее день рождения. Ривьеровцы никак не объяснили свой промах и не извинились. Деньги ей вернули, но через 2 дня почему-то+

Мы ездили на:

Джип сафари, в Памуккале и Эфес на два дня, катались на яхте по Эгейскому и Средиземным морям, причем несколько раз, включая ночной тур, были на рафтинге, в аквапарке и турецуой бане. Все очень понравилось!!! Особенно Эфес и Памуккале, от рафтинга ожидала большего экстрима, но успокоилась созерцанием красивейшей природы. Очень рекомендую покупать все в Waterfall, а в Эфес просить гида Дениса, так увлекательно все рассказывал на хорошем русском, да он, кстати, не турок.

Теперь что не понравилось:

В первую очередь отношение к русским, особенно к русским девушкам, которые путешествуют без сопровождения мужчин. Может это мое субъективное мнение, но мне не было приятно каждую минуту, идя по улице, слышать нелепые крики турецких мачо , типа sexy, I want you и весь их небогатый словарный запас русского: Доброе утро (12 ночи), чижик-пыжик, рыбка моя и т.д. Я никогда не считала себя снобом, но в Турции боюсь заразилась тем, что в обиходе называется снобизмус-обыкновениус , т.к. для меня было просто нетерпимо слышать предложения провести вместе ночь от официанта, который принес мой заказ в ресторане (и тут же предложил с ним переспать). А приставания матросов и владельцев яхт, на которых мы катались это же просто ужас! Причем мы заметили, что они позволяли себе все эти вольности только по отношению к русским девицам, которые их к тому весьма активно поощряли. Я понимаю, что такой стереотип отношения у турков возник не на пустом месте, что русские девицы ведут себя в Мармарисе так, как будто только - что с необитаемого острова сбежали. Но мне было так жалко там себя. Почему я должна была постоянно отбиваться от нелепых предложений из-за бляд...ва своих соотечественниц.

Мы с подругой старались разговаривать на английском даже между собой, но ничего не помогало, уж больно славянские у нас черты лица. Самое забавное, что как только турок получает отказ или замечание типа Do not touch me или leave us please, они приходят в возмущение и как итог все наши счета на яхтах вырастали до небес (прайс листов-то нет и ценников тоже). Но самое ужасное это магазины. Я стараюсь в России не покупать себе одежду, для меня каждая поездка за границу - это, помимо осмотра достопримечательностей еще и шоппинг. В Турции он невозможен. В кожаных центрах цены в 10 раз дороже, чем в за те же куртки и прочая в России, а когда начинают скидывать по 400$ ты не понимаешь, толи это счастье привалило, толи тебя просто дурят. Расскажу простой пример: Я весной ездила в Тайланд и, к сожалению, не купила себе там сапфиры (думала не пригодятся, но потом пожалела). В Турции на обзорной экскурсии Ривьера привезла нас в Gold center, там мне сказали, что в Турции добываются лучшие сапфиры в мире (ха-ха) и я решила, что надо купить. Когда я попросила принести мне камни для подбора, оказалось, что карат у них стоит 1000$ - 1200$ ( в Тайланде было по 100$ за карат), пока мне несли камни, цена уже упала до 200$, но когда я стала выбирать, то сторговались за 90$ за карат. Представляете себе разницу между 1200$ и 90$!!! Я не стала покупать, т.к. после такого маркетинга испугалась, что подсунут бутылочное стекло. В соседнем золотом центре Vogue повторилась та же история. А когда покупали кожу, так продавцы еще пытались к нам приставать. Я была просто в шоке, меня, за мои же деньги еще и лапать (простите за выражение) пытаются!!!

Короче говоря, от Турции у меня осталось двойственное впечатление: с одной стороны это восторг от экскурсий и прочих развлекух, типа Foam Party на дискотеке Daizy Craizy, с другой стороны меня бесили приставучие турки. И они еще пытаются пробиться в Евросоюз, да им до Европы, как до луны. Из всех магазинов в Мармарисе могу порекомендовать только бутик Stefanel: итальянская одежда, европейский сервис, ценники!!! Может я еще и вернусь в Турцию, но только не в Мармарис (говорят в Бодруме и Кемере сервис лучше), и ехать надо в огромный клубный отель, чтобы не выползать из него в город ( на территории отелей сервис много лучше, чем вне его стен).

Вот такой рассказ. Если возникнут какие вопросы относительно отеля или экскурсий, пишите, расскажу подробнее, жду ваших отзывов.

 Сентябрь 2003

<Ekaterina>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU