Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отпуск в Турции

Опубликовано Июнь 2004

Мы с мужем отдыхали в Белеке с 26.09.03 по 06.10.03. Выбрали отель Varuna Vista 4*. Туроператор Mostravel, принимающая сторона Turtess. Вылетели из Домодевово по расписанию чартером Краснояских авиалиний. В Анталии быстро прошли таможню, паспортный контроль. Трансфер без замечаний. Встречавший нас гид Вера из Белоруссии была девушкой приятной, с чувством юмора, в пути рассказала об отеле.

На reception все оформили быстро. Поднялись в номер и несколько удивились. Мы оказались непосредственно под крышей. Спустились обратно на reception. Там извинились, сказали, что других номеров нет. Но назавтра после 12:00 нас всё-таки переселили. Мы попросили тихий номер. Получили в самом деле тихий на 4-м этаже в конце крыла. Сам отель уютный, не железобетонная глыба. 4-х этажное здание построено в традиционном турецком стиле. 5-й этаж под крышей, но номера там дешевле. Всё это написано в проспекте, единственное несоответствие коттеджи, которые есть в проспекте на фото. В действительности в этом отеле мы их не обнаружили. Может они есть в Varuna Club, который расположен по соседству прямо на берегу.

От нашей Varuna Vista до моря около 2-х км. Пешком 20-25 минут кто как ходит. Дорога через сосновый парк (или лес), изредка попадаются эвкалипты. Деревья за колючей проволокой. Наверное, чтобы русские туристы не повалили J. Но воздухом подышать приятно. Утром, пока не жарко, мы ходили на пляж пешком. Обедать возвращались на автобусе отеля. Он ходит точно по расписанию. При желании можно обедать на пляже, но там выбор меньше. После обеда автобусом на пляж а обратно пешком. С таким питанием, как в Varuna, пешие прогулки полезны.

Выбор блюд очень большой, почти всё было вкусно. За 11 дней перепробовать всё, что предлагалось, не смогли J. Утром на улице готовили яичницу, омлет, блины. Вечером всегда жарили барбекю. Много всевозможной выпечки, сладостей. Богатый шведский стол в ресторане. Я очень обрадовалась маслинам и оливкам размером с хорошую сливу, но вкус оказался специфический не понравились. Вечером в ресторане живая музыка. Инструментальное трио из Белоруссии играет весьма прилично. Раз в неделю (кажется по вторникам) вечер средиземноморской кухни. Обалдеть, до чего здорово!

Проблем с гидами не было никаких, представителя Mostravel можно было найти непосредственно в отеле. Экскурсии брали у принимающей стороны и не жалели об этом. Может оно и дороже на 10 $, зато нас сопровождали замечательные гиды. Не зная никакого языка, кроме русского, нам было бы неинтересно без русскоговорящего гида. Это всё равно, что телевизор без звука.

В Памуккале нас сопровождала Иллария. Благодаря ей 300 км в одну сторону по горным дорогам пролетели почти незаметно. Памуккале надо видеть! Горы, развалины древнеримского Хиерополиса, некрополь. Город, разрушенный землетрясением, выжженная солнцем трава. Рядом хорошо сохранившийся древнеримский театр (их в Турции довольно много). Можно посидеть в императорской ложе. А потом посетить купальни Клеопатры на месте древней улицы с обломками колонн. Вода в купальнях насыщена углекислотой, постоянная температура +36. В бассейне всё тело облеплено мелкими пузырьками воздуха щекотно J. Можно пешком прогуляться на известковые террасы, это нужно делать босиком хороший массаж для ног.

На террасах везде льющаяся теплая вода. Ручейки. Водопадики. И террасы, террасы с гротиками и без них. Ослепительная белизна. Фотографии без светофильтра получились с плохой проработкой деталей. Памуккале место необычное по чувству отрешенности, покоя, нереальности. Кажется, там живет Вечность. Если есть время, лучше ехать на 2 дня.

На обратно пути из Памуккале нас завозили в магазин-мастерскую по обработке оникса. Интересно было посмотреть, как из бруска, похожего на кусок хозяйственного мыла, буквально за несколько минут молодой турок выточил и отшлифовал яйцо. Но цены в этом магазине выше московских. Следующим был магазин текстиля. Прикупить что-то либо в нем вполне можно. Выбор большой, качество хорошее, цены приемлемые.

Вторая экскурсия была в Демре. Это древний город Мира. Экскурсоводом на этот раз был Февзи (может имя не совсем точно, извиняюсь, если что). Он прекрасно знает историю, интересный рассказчик.

Там мы плавали на ботах к подводному городу. Впечатления особого это не произвело, поскольку под водой практически ничего не видно. К тому же была небольшая волна. А на поверхности от древнего города мало что осталось. Но сама прогулка по морю удовольствие доставила. Красивые виды берега, множество мелких островов, потом купались в бухточке с бота.

В Демре посетили церковь святого Николая Угодника. В церкви за алтарем имеется ход с удивительной акустикой. Он работает, как усилитель. Шепот на одном конце коридора слышен на другом, как разговор по телефону. Проверяли понравилось J.

Впечатляют ликийские гробницы, вырубленные в скалах. Любителям истории есть что посмотреть.

Экскурсии были организованы хорошо. Вообще к альянсу Mostravel Turtess никаких замечаний. Молодцы. И спасибо гидам. Итоги: отель понравился, мы считаем, что он вполне соответствует 4*. Кормили разнообразно, вкусно, еды всегда было много. В отеле было 2 канала TV на русском языке. Обслуживание отличное.

 Сентябрь 2003

<Катерина, Владимир>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU