Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Турецкий демарш

Опубликовано Июль 2004

В середине июля 2004 мы с подругой решили отдохнуть в Турции, а точнее в Мармарисе. В виду того, что там мы увидели много наших девушек не очень искушенных отдыхом за рубежом, особенно в восточных странах, хотелось бы поделиться своими впечатлениями и дать несколько полезных советов.

1. Если вы молоды, хотите вести ночной образ жизни, хорошо повеселиться то вам прямая дорога в Мармарис. Если же вы хотите тишины и покоя, если у вас есть маленький ребенок, то будьте уверены, что ваш отдых будет сущим кошмаром.

2. На этапе покупки путевки внимательно прочитайте, что входит в ее стоимость. Так, в наших путевках не был указан фен, хотя турагенство из штанов выпрыгивало, обещая, что он там будет. Конечно, никакого фена там не было и нам было указано на отсутствие его в перечне услуг.

3. Узнайте название вашего туроператора и почитайте отзывы о нем еще дома.

Нашим туроператором был «FloraTourism». Гиды очень вялые и апатичные, относились к своему делу формально. Единственное оживление наблюдалось при продаже экскурсий и на обзорной экскурсии, потому что здесь шла речь о «живой копейке». Отсюда следующий совет.

4. Не ездите на обзорные экскурсии (под этим названием прикрывается обычный шоптур) и не в коем случае не покупайте экскурсии у своего туроператора.

После прилета на следующий день вам предложат обзорную экскурсию по Мармарису, которая будет заключаться в том, что вас полдня будут тягать по лавкам с текстилем, кожей, золотом и восточными сладостями. Цены в Мармарисе в 2-3 раза выше стамбульских, таким образом, все шмотки вы сможете купить у родных челноков дома по той же цене без риска вляпаться в какое-нибудь дерьмо. Кстати, со всех ваших покупок ваш гид имеет 10%. Экскурсии покупайте на улице, не забыв при этом поторговаться. Я могу вам порекомендовать агентство «Parrot» возле пристани. Там билеты продает очень веселый (кажется немного обкуренный) парень Алладин откуда-то из эсенговии.

5. Покупайте воду в супермаркетах.

Так в супермаркете «Танзаш» 0,5 литра воды обойдется 250тыс., а в любом другом месте – 2млн. Мы покупали в супермаркете пятилитровые бутыли с водой за 1 млн. и в номере разливали в бутылки по 0,5 литра.

6. Эксклюзивная информация об отеле «Mehtap 3*» HB.

Как справедливо было замечено в инете кем-то из СПб – этот отель несомненно для тех, кто любит выделять адреналин (хотя в принципе, что жаловаться, если сутки в отеле стоят 12$ ). В первый же день мы не обнаружили пульта от кондиционера в номере. На это нам было сказано, что пульт находится в настройке (кстати, вы столкнетесь с тем, что вас будут постоянно держать за идиотов). После препирательств в течение суток пульт был возвращен, но исчез опять после уборки номера. Мы его конечно вернули назад, но осадок остался. Самым большим сюрпризом оказалась соленая вода из крана в номере, то есть смыть с себя соль после моря почистить зубы и умыться превратилось в неразрешимую проблему, не говоря о том, чтобы что-то постирать, т.к. мыло покрывает вещи какой-то странной пленкой и смыть ее невозможно. Теперь о грустном – о еде. Вид еды в отеле (особенно супов) постоянно навевал мысли о баланде где-нибудь в Освенциме или в Бухенвальде. Каждый день на завтрак были вареные яйца, соленые как рапа брынза, оливки и сморщенные маслины. Все салаты были заправлены каким-то блевотным майонезом, отчего автоматически становились несъедобными. В салате из огурцов и помидоров было столько уксуса, что на глазах выступали слезы. В качестве десерта подавался зеленый арбуз, представлявший собой безвкусную клетчатку. Вообще этот отель весьма неплох для тех, кто хочет умерить свои аппетиты и похудеть (после 2-недельного отдыха у вас выработается стойкий рвотный рефлекс на вид и запах турецкой пищи). Еще одно интересное испытание ожидало нас в «Мехтапе». Дело в том, что количество бесплатных лежаков крайне ограничено, поэтому вставать приходилось в 7 утра, чтобы отвоевать «место под солнцем». Пляж очень грязный, весь в окурках, объедках. В море несколько раз замечали проплывающие фекалии. Поэтому хочу дать следующий совет.

7. Если вы хотите проводить весь день, загорая и купаясь в море, не пожалейте 5 долларов (вам будут пытаться продать его за 8-10 долларов – не соглашайтесь!) и купите билет на лодку, на которой вас вывезут в очень чистые, живописные места плюс еще накормят относительно съедобным обедом.

8. Из экскурсий обязательно купите 2-дневную Эфес-Памуккале – 60$ (причем узнайте, чтобы гидом был Денис – замечательный, приятный и умный парень, кстати, наполовину украинец), рафтинг, лошадиное сафари (на любителя).

9. Если вы хотите познакомиться с иностранцем (турки, конечно, не в счет), то дело практически бесполезное, хотя моя соотечественница Верка Сердючка и поет о том, что «есть возможность выйти замуж за принца», но вряд ли вам это удастся в Мармарисе. В основном вам будут встречаться 18-20 – летние англичане или голландцы и семейные пары, вид которых похож на бомжей, живущих под лондонскими мостами. Все дело в том, что Мармарис – это курорт для европейцев с достатком низким и ниже среднего, т.е мелких клерков, студентов, пенсионеров, так что брать вечерние наряды не рекомендую. Кстати «наших» иногда можно вычислить именно потому, что они прилично одеты. Турки попадаются весьма респектабельные, для тех, кто любит «динамить» это настоящий рай (8 шансов из 10, что на улице баров за вас кто-то оплатит счет просто за возможность с вами поболтать и проводить в отель без продолжения более близкого знакомства). Очень сложно просто гулять девушкам без парней, любое ваше движение воспринимается как приглашение к знакомству, а если вы просто устали и решили постоять, то все решают, что вы на «съеме». 10. Отношение к «нашим» очень неоднозначное. Европейцы относятся снисходительнопрезрительно. Турки пытаются всячески показать, что мы для них «свои ребята» и ведут себя несколько фамильярно и нагло. Вообще, если перед любым европейцем (даже бомжем) они лазят на пузе и заглядывают в глаза как побитые собаки, то нам зачастую просто хамят. Так на пляже для русских выделяются отдельные места подальше от воды, в магазине вас могут просто обматерить. Очень советую Наташам и Ирам взять себе псевдонимы на время путешествия.

Если кто-то захочет узнать более подробную информацию, буду рада поделиться с вами своими впечатлениями.

 Июль 2004

<Анна>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU