Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Kemer Dream

Опубликовано Август 2004

Отдых в отеле "Kemer Dream". Июль 2004, г. Кемер

Прилетели мы (я и моя подруга) в Анталию рано утром. Наш туроператор-Тез тур; встреча, трансфер до отеля- всё быстро и чётко. Более того, гид помог договориться насчёт этажа (мы хотели жить на 4- это по нашему, а у них это 3 этаж), и на ресепшн нас заверили , что так и будет. После этого мы пошли осматривать территорию отеля, чтобы определиться с тем, на какую сторону мы бы хотели поселиться. Выбрали на дорогу (думали, что на бассейн- слишком шумно). Нас туда и поселили .

Оказалось- шумно, если спать ночью с открытым балконом. Попросились на другую сторону - вид на бассейн, куда нас и перевели через 4 дня, когда освободился номер. Вид-гораздо интереснее, горы- очень красивые, ночью-тишина. Все поселения обошлись абсолютно бесплатно. Немного об этом. На ресепшн работает только один русскоговорящий сотрудник, все вопросы по поселению я решал не с ним, и здесь мне помогло небольшое знание английского. Второй русскоговорящий человек работает в массажном салоне. Это всё, не считая тезтуровца, который очень часто бывает в отеле. Отсюда- вывод :

знание английского или немецкого не просто желательно, а необходимо (хотя бы азы) , если вы хотите себя комфортно чувствовать. И дело даже не конкретно в данном отеле- это поможет вам везде. Так же, как и знание хотя бы 10-15 слов по-турецки. Это сразу располагает к вам людей, они улыбаются и очень рады за вас. Правда, мне приходилось сразу объяснять по-английски то, что больше по-турецки я не знаю.

Ну а теперь немного об отеле. Благодаря этому сайту я собрал много информации о нём, да и с сайта отеля закачал достаточно фото, так что вполне хорошо представлял себе, куда мы едем. Отель- новый, открыт в июне 2003 (и с чего вдруг проходила инфа о его 2-х летии?). Территория- очень маленькая (что нам совсем было не втягость), но такую же примерно территорию имеют и отели на побережье Кемера (Pegasos, Dragos, Golden Lotus и т.д.). Раз отель новый- всё в идеальном порядке, чисто и блестит. Номера маленькие, но мы в них только ночевали, да и то с 1-2 часов ночи, а то и позже. Кондиционер- индивидуальный, отлично работающий- с микроклиматом в номере всё было отлично, тем более учитывая, что духоту совместно с жарой я плохо переношу. Никаких проблем с водой в душе, по TV- 2 российских канала,

в баре каждый день по бутылке содовой и воды на каждого. При закрытых балконных дверях извне- ни звука, если закрыть шторы - почти темно даже днём, в общем, отдохнуть от жары можно хорошо. При поселении в обоих номерах оставил 1 $- не думаю, что номер убирали бы хуже без этого, просто хотелось сделать приятное персоналу. В номерах хорошо слышно шум из коридора, да и из соседнего номера тоже - но и к этому привыкаешь и скоро не обращаешь внимания.

Расположен отель на 2ой линии, до моря 5 минут ходьбы, самую малость бывало пыльно идти , но я думаю- это временно из-за стройки. А строят здесь "Grand Haber hotel"- 5*, который имеет довольно большую площадь, огромное здание, небольшой сад и маленький аквапарк. Территория отеля соседствует с территорией "Kemer Dream" по 2 сторонам последнего, иногда видно и немного слышно, как работает трактор- честное слово, это абсолютно не мешало отдыху. Понятно, что по завершении строительства все эти мелочи совсем исчезнут, и будет больше оживлённости и красоты в этом месте Кемера.

Пляж "KD" сейчас совмещён с пляжем будущего "GH hotel" (по крайней мере это я так понял), и сейчас туда ходят отдыхать и небольшое количество местного населения- конечно, все очень корректны, просто для нас это было неожиданно- думали, что пляж закрытый, может быть, в будущем так и будет. На пляже всегда хватало лежаков и зонтов, очень чистое море и довольно комфортный заход в море- галька не крупная, в воде никаких крупных камней- мне понравилось. Много охранников, следящих за порядком. Опять же, не знаю, как изменится ситуация на пляже тогда, когда откроют "GH hotel". Почитаем на сайте.

Очень понравилась окружающая нас природа- горы в Кемере изумительны! Подойдёшь к морю, посмотришь налево- горный хребет следует береговой линии Кемерской бухты, это особенно красиво вечером, перед закатом. Направо- виден порт, маяк и отели. Вечером видны огни Анталии. Будет желание и возможность- обязательно слетайте на парашюте- стоит 40 $ это минимум , можно дороже и соответственно выше. Я взял в полёт видеокамеру- запечатлел великолепную панораму Кемера и даже наш отель- сверху отлично видно, как он соседствует с "GHh", да и вообще очень красиво.

Немного о питании. Мне понравилось. Не буду перечислять блюда, частоту появления мяса или рыбы- думаю, это немного мелочно и не очень интересно. Я люблю вкусно поесть и с аппетитом- у меня очень хорошо,так вот я ни разу не был разочарован кухней в этом отеле.

О баре. Бесплатно- пиво, раки, коньяк, джин (местного производства). Я начитался отзывов на этом сайте о достаточно плохом качестве местного пива и особенно -вина. Как это часто бывает в таких случаях- всё не совсем так. Разливное пиво в баре пил почти с удовольствием. То, что оно лёгкое- только плюс, в такую-то жару. Коньяк- конечно, не коньяк, а, скажем так, посредственное виски- но пил я его тоже почти с удовольствием, пока не надоел крепкий алкоголь в жару. Вот на что я "подсел" дня на три- так это на раки. Никак от себя этого не ожидал, попробовав этот ужас в первый раз. За свои деньги- и пить лекарство?! Потом из любопытства решил попить его в чистом виде- без льда и воды, и в какой-то момент понял, что мне это нравится. Отказался от раки опять-же из-за жары.

В ресторане стояла бочка с вином- белое и красное- очень лёгкое, я за обедом и ужином выпивал фужеров 15, и когда ужин в 22 часа заканчивался, пил его ещё до закрытия бара- довольно сносно пьётся, конечно, если не требовать от него многого.

Пару раз сходили в сауну- отличная сауна, легко дышится, жарко и приятно пахнет новым деревом, бассейн (это 2ой, рядом с сауной) с прохладной водой- после экскурсий с удовольствием там охлаждались. Один раз заказали себе массажный комплекс- 25 $ -пилинг и пенный массаж в хамаме и массаж с маслом уже на кушетке, сделали качественно- и вам советую попробовать.

Как я вам уже рассказывал, отель- в 5 мин. ходьбы от моря, и почти этой же дорогой от отеля в 10 мин. - диско "Inferno", "Aura", "Buda", и ещё какая-то, я не запомнил- они расположены на побережье, между ними и морем- пешеходная дорожка, и если идти по ней в направлении порта, то тут же начнётся ряд отелей- "Valeri" (привет бару), "Fame Nona-Beach-Residence", "G. Lotus", "Dragos", "Pegasos", рядом с этим отелем- аквапарк с 7 горками- вход 12 $ . Все эти отели- городского типа, они имеют тоже очень небольшую территорию, но вот что мне у них не понравилось- идёшь по тротуару и можешь наблюдать, чем заняты люди у бассейна, у бара- всё как на ладони, просто "проходной двор"- в этом смысле мне более по душе был наш отель, имеющий изолированную территорию со входом на неё только через ресепшн. Другое дело, если кому-то нравится быть в гуще народа- тогда эти отели им подходят. Кстати, мы уже подошли к порту- множество яхт, сплошной лес из мачт. А на побережье- вереница кафе с дискотеками- вечером всегда есть где и посидеть, и потанцевать.

Часто ходили в город и другой дорогой- метров 100 от отеля до Ататюрк бульвара, налево, ещё метров 200-300 и вы в окружении бесчисленных магазинов и менее бесчисленных кафе Кемера.

Регулярно звонили домой- на бульваре Ататюрка на почте покупали карточки на 100 ед. - 5 $, но под конец отдыха почему-то они стали стоить 6 $- хватало минут на 5 разговора с Россией. Звонили из телефонов на улице- никаких проблем, и не звоните из отеля- дорого.

С собой в отпуск брали доллары- и вам советую, так как действительно в половине случаев цена (если небольшая) одинакова- 1.5 $ или 1.5 евро- без разницы. Менял несколько раз $ на лиры - большой экономии при расчётах не наблюдал, зато уж тратил их гораздо легче, чем доллары (психологически легче). Но лиры иметь надо- часто в меню проставлена цена только в лирах. Вот вам пример: поход в "Ауру". До пол-двенадцатого проход бесплатный (для мужчины- если с ним дама), позже- вход 12 $. Был там 2 раза- сначала в 1 час ночи, после бара в отеле, и алкоголь на диско был уже не нужен. Второй- прошли бесплатно, но делать там до 1 часу ночи нечего- пришлось взять что нибудь выпить. В меню- цены в лирах, я заказал бокал пива и 1 порцию виски- это обошлось нам в 17 $. Когда я достал доллары- на лице у бармена появилось выражение растерянности, он позвал другого бармена, тот куда-то ушёл, в общем я рассчитывался минуты 3, куда уместней здесь были бы лиры. Исходя из цен в "Ауре" - пить надо в отеле, пить на диско (по крайней мере, мужчинам)- безумие.

По понедельникам в 3 минутах ходьбы от отеля- базар. Торговые палатки простираются на сотни метров, и это- просто выезд магазинов с продавцами на открытый воздух. Неплохо, кроме того, что сверху натянуты тенты, и внутри базарчика- как в парнике, ужасная духота- я просто был весь мокрый, и не получал никакого удовольствия от созерцания бесконечных рядов с товаром. Правда, купили 2 кальяна за 75 $

у молодого курда по имени Фикри- но у него закончились пластиковые мундштуки, и он предложил зайти к нему вечером в магазин, что мы и сделали. Фикри встретил нас, как старых знакомых, отдал то, что надо, угостил чаем, в это время нам уже приготовили кальян (всё это- презент), мы сидели на улице Лиман, курили и пили уже какой-то другой чай, а прохожие веселили нас своими репликами: "Опиум!Опиум!"

После этого был подарен нам ещё один презент в виде кувшинчика с розой внутри, и мы, довольные, продолжили свою прогулку по ночному Кемеру. Кстати, надумаете покупать кальян- обязательно проконсультируйтесь у кого нибудь, кто в этом знает толк- среди постояльцев вашего отеля, поспрашивайте у разных продавцов, и только собрав информацию- покупайте, не забыв докупить табак и угли, если этого нет в продаже в вашем городе.

Раз уж у нас зашёл разговор о кальяне- "Nargile", он же "Waterpipe", в нашем отеле мы заказывали кальян раз 5, стоит это 5 $. Каждый раз сразу после ужина, и курение сопровождалось белым сухим вином. Пару раз было очень удачное музыкальное сопровождение- медленная инструментальная турецкая музыка из бара, и пока ещё горы не растворились в темноте- всё вместе составляло восхитительную картину расслабления.

И всё же нам больше понравилось курить кальян в другом месте: прогуливаясь по набережной Кемера часов в 12 ночи, мы обнаружили у отеля "Dragos", прямо на лужайке, людей, полулежащих в удобных мягких креслах, занятых кальяном. Попробовали- курить, почти лёжа- намного лучше. Стоит это уже 7 $ , но цена оправдана.

Второй раз я насладился кальяном в "Dragos" вот как: часов в 12 ночи решил прогуляться с бутылочкой пива по Кемеру , гулял и гулял, и обнаружил, что я уже снова на улице Лиман, а значит, рядом где-то Фикри- единственный, кого я знал в самом городе. Вскоре я его встретил- к моему удивлению, он был в футбольной форме- они играют в 2 ночи-днём работа и жарко. Помню эту картину: впереди идёт Фикри с двумя друзьями и сзади ещё трое , и они почти бегут по ночному городу на игру! Впечатлённый увиденным, я вышел на набережную и вскоре был у "Dragos". Надо сказать, погода в ту ночь была- это что-то. Кто был в Кемере в то время, вспомните ночь с 14 на 15 июля- со среды на четверг.

Сильнейший ветер, летящие облака, на море шторм. У отеля- полная темнота, только горит надпись :"Dragos Bar". Лёжа в кресле, куря кальян, я смотрел на пальмы, с которых ветер просто срывал листья, пальмы немного гнулись, летал какой-то мусор, к тому же стало просто прохладно, вокруг никого. Кальян приготовили великолепно- курил долго, и ощущения были сильными, могу сказать, что это было лучшее для меня курение кальяна в Кемере; в других местах, может быть, и не хуже, но - что уж попробовал сам. В отеле был в 4 утра.

Об экскурсиях. На 4й день отдыха решили ими заняться. Вышли из отеля, повернули налево, дошли до бульвара Ататюрка, перешли на другую его сторону- и вперёд, к центру города, в поисках какого-нибудь агентства. Естественно, в отеле мы ничего не покупали из экскурсий, и вам не советуем покупать ввиду их сильно завышенной цены. Только я вслух сказал, что совершенно не представляю себе, как мы будем выбирать агентство по причине их большого количества, как к нам подошла дама и по-русски предложила выбрать экскурсии у них. Даму звали Наталья, агентство- "Has-El"- мы зашли в офис (он расположен немного после почты- "Post Office"), взяли буклетик (с уже проставленными ценами на экскурсии) и обещали подумать. На следующий день купили у них 3 экскурсии:

Демра-Мира-Кекова- 18 $ (понравилось, желательно, чтобы прогулка на яхте была в завершении экскурсии, как и было у нас).

Памуккале- 18 $ ( однодневная- были рады, что взяли такую, а не на 2 дня- не представляем, что там смотреть всё это время. Съездить можно, хотя бы для того, чтобы сказать: да, мы там были. Обратная дорога очень утомительна. Наиболее сильное впечатление было от нашего гида : молодой человек, турок, хорошо знающий русский, закончил исторический факультет в университете Стамбула (с его слов), он всю дорогу вперёд рассказывал про историю Турции, особенно её новейшую часть. Очень позновательно и даже поучительно для нас, россиян. Имя его я не запомнил, но он взял себе псевдоним (он под ним и работает)- Алекс, что было очень удобно).

Джип сафари- 16 $ ( понравилась больше всего. Ехать с открытым верхом на джипе и смотреть на красивые горы, долины- это

как раз для нас. Гид- Илмаз, постоянно нас веселил, очень мило и доброжелательно. Два раза останавливались и убирали с дороги здоровенных черепах. Повезло с погодой- на небе почти постоянно были тучи, было не жарко и не очень пыльно)

. Вывод по приобретению экскурсий: не покупайте в отеле, как бы вас ни пугали страховками и чем нибудь ещё. Все экскурсии проводятся на общих основаниях, всё отлажено. Пример: в отеле Паммукале на 1 день стоит 40 $ - сравните.

Вернусь к отелю.У барной стойки познакомился с турком лет 55- он работает в Стамбуле, характер его деятельности- среднее между экономистом и юристом (имя его я, как водится за мной, забыл). Пару вечеров провели в разговорах- в отеле он отдыхает, и попутно помогает решать им некоторые вопросы по ведению бизнеса. Именно от него я узнал, что отелю- всего 1 год, а не 2, как иногда писалось. С его, профессиональной точки зрения, отель хороший. Ещё он сказал, что в этом году здесь работают официанты из "Golden Lotus".

С нами в отеле жил и Омар- турок, работающий на TV, у него контракт с московским каналом М1- для него он снимал отдых в Кемере, я видел его и в Ауре, да и в нашем отеле он частенько ходил с камерой. Большой, очень подвижный и экспрессивный- он был в отеле чуть ли не как аниматор. На одной из Турецких ночей Шенер ( менеджер отеля) столкнул его в шутку в бассейн во всей одежде (конечно, по взаимной договорённости), чем позабавил отдыхающих.

С развлечениями в отеле- никак. Во вторник- живая музыка, столики вокруг бассейна, немного танцев. По пятницам- Турецкая ночь- чуть поинтересней. Но у нас всегда было хорошее настроение, нас было двое, в отеле познакомились с 2 интересными парами- Дима с Верой, Женя и Лариса- ПРИВЕТ ; - алкоголя много, как и разговоров, поэтому отельные маленькие развлечения служили нам лишь приятным фоном.

Написал это- и перед глазами появилась картина вечернего "Kemer Dream"а : внутренний дворик отеля, столики вокруг мягко подсвеченного бассейна, на них неярко горят светильники, на столе- множество бокалов с вином, музыка и разноголосье, движение людей- замкнутый мирок отеля с постояльцами, как большая семья, плывёт себе, как маленький корабль по вечернему Кемеру. Нам нравилось.

В завершении: Хороший отель городского типа. Соотношение цена/качество хорошее. Питание вполне достойное 4*. Расположение отеля- весьма удобное. Понравилось закрытость территории. В отеле почти всегда присутствует Шенер (менеджер), и его папа (хозяин отеля).

С Шенером смело можете решать ваши отельные проблемы- очень отзывчивый и доброжелательный человек (общаться вам с ним придётся не на русском).

Конечно, не корректно сравнивать этот отель с клубными четырёхзвёздными отелями- ни анимации, ни территории, практически отсутствуют развлечения. Но это- нормально для отеля 4* городского типа.

Весьма вероятна ситуация, что молодым людям, особенно едущим туда не с компанией, а в одиночестве, будет немного скучновато- по крайней мере, на территории отеля. А вот для людей среднего возраста ( лет с 30 ), семейным парам, которым уже не в тягость спокойное времяпровождение в отеле- для них отель весьма хорош. Тем более что развлечения легко найти совсем недалеко- в городе Кемер.

 Июль 2004

<Чили>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU