Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Island Resort

Опубликовано Август 2004

Этот рассказ не к знатокам и влюбленным в Турцию. Он для тех, кто в первый раз заходит с вопросами где к как. И что в случае чего. Исключительно по одному отелю, одному туроператору и отдельному случаю. (Английские термины буду писать по-русски, лень переключаться). Итак.

Ах, как же хотелось отдохнуть.

Исходные данные. Семья + двое мальчиков 7 и 13 лет. В прошлом году были в Кемере, но т.к. там дно одни камни и в море зайти с берега невозможно, то дети сидели в бассейне постоянно. Хотелось песчаного пляжа, моря и "все включено", по причине опять же детей - чтоб не клянчили постоянно всякую всячину. В Кемере все это удалось. Побывав в местах массового отдыха, как-то Египет и Турции в пятерках мы решили найти что-то с песчаным пляжем. И тут как нельзя вовремя открывается отель пятерка с приличным набором услуг. Айленд Резорт Island Resort. Ешкилой? Аланья. Туроператор ТЕЗТУР. Ездим преимущественно только с ним и нареканий никогда не было, так по мелочи, но это считалось придирками. Так вот, наш ТЕЗ гарантирует все, что размещено у них на сайте. На прямой вопрос начальник отдела продаж дает прямой ответ - да! мы все проверили, в отеле есть все перечисленное на нашем сайте. Немного! пахнет краской на ресепшене, но, отель только открылся, цена рекламная для раскрутки отеля. По опыту аналогичных поездок наших друзей сделали вывод, что нас там будут, чуть ли не на руках носить, компенсируя "немного запах краски". Или компенсируют экскурсиями. В таком радостном предвкушении едем из аэропорта. Заезд 10 июля.

Трансфер-гид, при упоминании отеля, странно посмотрела и сказала " в целом все хорошо". Это как-то сразу насторожило, но не сильно.

Внезапная остановка. Приехали. Пыль улеглась. Ба! А вот это странное строение и есть наш отельчик. До Алании 35 км езды. С одной стороны шоссе мечеть, лавка сигарет и контора надгробий. С другой стороны само здание. Как только мы подошли на ресепшн, трансфер-гид мгновенно исчезла вместе с автобусом. Как потом догадался - чтоб не успели обратно запрыгнуть. Хотя зря она так суетилась. Следующие партии туристов и из автобуса не выходили, и заселяться отказывались (одни упертые ДВОЕ СУТОК в холле просидели), результат был один. Куда с подводной лодки деться. Ресепшн нас приятно удивил отсутствием вообще каких-либо запахов. Гостеприимный портье долго объяснял, как они рады нас видеть и пригласил сначала поужинать, а в это время наши вещи занесут в номер. Окей. Ну пойдем, родной, номерок посмотрим. Номер был с одной двуспальной кроватью и видом на тыльную сторону водных горок. Это на четверых. Хотя в ваучере указано си вью и 2вз+2р. Э нет, пойдем назад. А назада не будет, сказал гостеприимный. Нет номеров для 2+2. Нет фэмили и сьютов. Не построили. Потом поставим вам двухэтажную, дня через 2-3. Тут, как нельзя кстати, появилась отель-гид Фатима и туристы приехавшие на два дня раньше. Короткий блиц-опрос свелся к одному непечатному слову, сродни звездности. Ребята сидели в засаде в надежде поймать Фатиму и сменить отель. В отеле не было НИЧЕГО!, ВООБЩЕ!, кроме бассейна.

Непередаваемое чувство. Мы объединили усилия.

Надо отдать должное Фатиме. Она была тверда как скала. Профессионал (за кадром Мориконе). Диспут на тему "как это может быть вообще, кто виноват и что делать" начался с ответа "а вот так", потом так и еще вот так. Демонстрировалось наглядно. В середине беседы выяснилось, что отель не сдан в эксплуатацию. Фактически мы приехали на стройку. Затем был честный ответ, что НИКТО, НИКОГДА и НИ-ЗА-ЧТО ничего не подпишет, ни при каких обстоятельствах. К нам присоединилась группа приехавших с ERAYtour от Российской Туристической Компании. Разговор приобретал более лаконичные формы, использовались простые и понятные короткие фразы (не те что вы подумали, вообще все было в рамках). Например, "это мошенничество", "воровство", "кидалово", "непрофессионализм", "здесь ни хрена нет вообще", "где пляж?", "а, вот это - пляж! ", "это не пляж, а хрен знает что", "а сами пробовали зайти?, "где это?, и где вот это?", "все все знали еще в Москве(Питере и т.д.)"," замена на другой отель пятерку", "четверку", "не стыдно - вы же ТЕЗТУР".

Не стыдно. Да - кидалово, да - обманули, да - отель не готов. Хоть обпишитесь обснимайтесь. Я здесь работаю и за Вашу Москву (Питер и т.д.) не отвечаю. А те бумаги и проспекты, что вы мне суете мне по барабану. В конце почти дошли до рукоприкладства, но предложение пригласить к разговору турецкую полицию и переселиться в местный зиндан, остудило горячие головы. На этой мажорной ноте решили расстаться до утра. К завтраку обещался приехать региональный менеджер на разборки. Утром он повторил все слово в слово, только в более мягких выражениях. Псссихолог. То же самое нам сказали ТЕЗы в Анталии и Москве по телефону еще мягче с добавлением "не может быть!", "требуйте от гида подписи под претензией". Ха. Циничное издевательство.

Утром картина стала унылой до безобразия. Отель находится на полуострове и разделен забором вдоль. Высота забора 4 м. За забором идет стройка, видно второй очереди отеля. Вид соответственно или на забор или на соседний корпус. Вид на море тоже есть, но номеров таких мало. Есть горки, работают 30 мин в день. Открытый ресторан мест на 300, в обед душно, очереди, сесть некуда. Крытого ресторана, ресторана "а ля карт" нет. Нет и не будет, т.к. места для них нет. Ставить не где, отельчик по площади не такой большой. Крытый бассейн расположен на первом этаже главного здания. НО! весь первый этаж в процессе ремонта и отделки. В бассейне воды нет. Из крупного нет фитнесса, бани, интернета, игровой, магазинов, баров у бассейна, лобби, диско, витаминного?! бара, ВСЕХ водных видов развлечений (потом что-то появилось, но туристов на них 3-4, экстремалы). По мелочи нет вообще ничего. Есть теннисный корт на крыше ресторана.

Пляж! Как-то, группа свежеприехавших туристов, попивая местный алкоголь, сказала, "ну хоть море есть". Подавил в себе желание ответить - "А нету". Вернее оно есть, но войти в него невозможно. Никак. Те же острые камни и рифы. На второй день насыпали речной песок на пляж и дно чудной лагуны. Стало прикольнее. Нужно идти, проваливаясь по колено в глину, по мутной воде метров 40 по пояс, ступая на те же камни до чистого моря. Посмотрев на порезы ног у многих туристов, детей в море я не повел. Можно

зайти взрослому, балансируя и рискуя порезаться или сломать ноги. Чем больше вес тем выше вероятность. Процесс занял 15 мин. Пирса или другого способа попасть в море, как в Кемере, тоже нет. С морем определились.

Кухня средняя. Азиатская, турецкая, европейская - все одно, одинаковый стандартный набор трешки. Есть борщч. Алкоголь просто песня. Глотнуть нужно себя заставить, подавив желание тут же выплюнуть. Коньяк, водка, джин, вино. Ощущение разлива из одной емкости с добавлением красителей юппи. Часто заканчивалось пиво. Минералки навалом.

Ну, зелени не территории нет, ладно. Потом вырастет. Зато кучи щебня, мусора и экскаватор есть. Аниматоры есть, но их не видно. Как-то странно. Один раз организовали прыжки в бассейн на дальность. При этом нужно было сорвать в прыжке лифчик с веревки, которую держали двое аниматоров. Забавно. Особенно, когда массовик затейник объяснял мальчику лет 8-10, что это за красная штучка за которую нужно зацепиться.

Вечером сняли стресс предусмотрительно захваченным из дьютифри виски. И тут. Расслабились? Засада! Началась дискотека. Для всех. Включая мечеть и сигаретную лавку. До 1.00 ночи непередаваемое наслаждение от прослушивания рыночно-ларечного репертуара. Особенно красиво получалось у Верки Сердючки "а я только с мороза". Просто хит. Теперь знаю все ее(тьфу его) песни. С ужасом ждал "владимирского централа", пожалели. Наизусть выучили всё, включая детей. Они заснули к часу, скорее от усталости.

Еще одна зарисовка. Доктора нет. Из медицины нет ничего, даже градусника. Вернее, доктор есть в городе. И если настойчиво звонить и падать в обморок, то через 30-40 мин м.б. подъедет.

Отель заселен русскими и украинцами. Немцев было 10-15 чел. Но эти ребята воспринимают удары судьбы как разновидность отдыха.

И так 12 дней.

В целом. Отдых псу под хвост. Бассейн есть и на родине. ТЕЗы в мелочи бесподобны в крупном могут нае.. Если они все знали и молчали, то это мошенничество в особо крупных. Если не проверили, понадеявшись на слова местных, то это вопиющий непрофессионализм, что странно по отношению к тезам. За первое и второе в приличных странах лишают лицензии.

Обычно еду с желанием отдохнуть, понимаю несущественные и неглавные недостатки и готов с ними мириться. Но здесь полное кидалово. При отъезде портье пригласил к октябрю, "вот тогда! мы будем ого-го".

В жопу. С семейным отдыхом и вообще с Турцией на этом закончим. Лучше отдыхать раз в два года, но в другом цивилизованном месте. Жители этой страны и, примкнувшие к ним русские туроператоры, интересуются только деньгами. Все остальное пофигу. Как откровенничал рег. директор, отель стоит 3 млн. долл. Окупается за 1-2 года. Надеюсь, такой бизнес принесет всем им недостающее чувство счастья.

Отдаю должное туркам только в том, что строят они очень быстро. И когда я пишу эти заметки, м.б. в этом отеле многое изменилось. Но, приехали мы 10 июля и к 22 все оставалось как в начале. Нет возможности инспектировать несколько раз Турцию и рисковать, хочется отдыхать.

п.с. В зависимости от предстоящего решения туроператора будет заметка о РОСНО-Калиптусе, страховках, +фотографии отеля.

п.п.с. пока молод все нипочем, потому что другого не видел и потерь не имел.

 Июль 2004

<Борис>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU