Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Island Resort (Окончание)

Опубликовано Август 2004

Как я отдохнул на самом деле или оборотная сторона медали.

Перед прочтением рекомендую прочитать мой первый рассказ об этом отеле и отзывы, для создания нужного настроения. Заезд в 21.00 11 июля.

Утро после заезда 12.00 12 июля. В "приподнятом" настроении я продолжал скандалить и выяснять отношения с гидом и администрацией. Притомившись, решил взять таймаут на обед. После обеда нужно было обсудить все с женой, потому что вроде бы как бы обещали поменять отель на Голден Арену. И то, только мне и еще одной паре, участвовавшей в разборке. Хотя из Арены многие приезжали к нам. В это время мои дети купались в бассейне. Все-таки мы привезли их на море. В море не зайти, так хоть пока пусть в бассейне пока поплавают. В это время, УРА!!!, внезапно включили водные горки на 20 мин. Все есс-но побежали кататься.

Лирическое отступление №1. Гениальный турецкий инженер придумал разделить бассейн стеной. Это для разделения купающихся и спускающихся с горки. Стена не доходит до поверхности 3-5 см и не видна. Расстояние до стены 3-4 м. После нижеописанного, через полчаса на каждом углу висели правила пользования в картинках и наверху сидел бабуин, который регулировал поток. Съехал, отошел, пошел следующий. Через день-два происшествие было забыто и он куда-то испарился. На пальму наверно полез. Все пошло как прежде. Мелкие травмы и столкновения продолжились.

Пока я отвернулся за пивом, мой старший (13л) съезжает с горки и обдирает спину. Слегка, но неприятно. До этого он катался на горках в прошлом году в Кемере (там сидел СПЕЦИАЛЬНО обученный, который контролировал процесс). Он берет коврик для обучения плаванью и использует его для защиты и спуска. Я оборачиваюсь и не успеваю его остановить, крик застывает у меня в горле. Не успел. Сын долетает до этой стены и бьется. Слава богу рядом оказался турист и не дал утонуть. Вытащили. И тут я понимаю, что настал п...ц. Сын орет от боли.

Врача!!! АУУУУУ! Эти уроды из отеля хором уверяют, что это ушиб и все пройдет. Пока пришел кто-то кто умеет говорить. Пока он думал кому звонить и вообще как пользоваться мобилой. Пока он искал врача в соседнем городе. На мое счастье рядом оказался военврач из Питера Роман. Дай бог ему здоровья. Он подвел черту.

Разрыв внутренностей, давай звони в РОСНО(Калиптус). Звоню.

Калиптусу сказал, что нужно срочная эвакуация. Угроза жизни. А то тоже парили - может ушиб, да посоветуйтесь с местным врачом, да может обойдется. Но вовремя пришли в себя. Не пьян? (сын), в отеле? уже хорошо. С ужасом подумал, а если бы был я, и поддатый. Ласты бы склеил пока договаривались и выясняли.

- Айленд Розорд? - А где это?

Хорошо мобила рядом, сунул самому сообразительному на вид, он объяснил.

Через 15-20 мин приехала скорая. У сына уже, стараниями Ромы, лед на теле. Едем.

Лирическое отступление №2. Российская медицинская школа сильно отличается от западной.

Приехала перевозка с медбратом. Ни лекарств, ни хрена. Едем как на телеге, заботливо останавливаясь на светофорах. Сирену, или там мигалку, не включили, из гуманности наверное. Дорога - как стиральная доска. Приехали в местную больницу, там он полежал 30 мин, пока все решали, куда его везти. Все все сразу поняли. Поехали в Аланию в частный госпиталь. По дороге вижу сын уходит. Начинает мерзнуть и терять сознание. Видел я такие вещи, в местах ближе к нашему югу в декабре 94-го. То что сын меня просил, приходя в сознание, мне будет потом в кошмарах сниться. Госпиталь. Сразу томография, УЗИ, рентген. И вердикт. Множественные повреждения с разрывом печени и потерей крови от 1 до 2 л.

- Умрет? - Уже нет!

Слава богу Успел!!

Операция. Поиск крови. Мое донорство( Группы одинаковые). Разрезали, зашили, залили. Вытащили, короче. Реанимация на 2 дня.

А потом 10 дней в отдельной палате. Я на диване рядом. Сын вроде нормально себя чувствует. 15- го приехал в отель. В этот день у жены день рождения. Довесок классного отдыха. Пока мы были, в госпитале Рома со своей женой помогали моей жене не свалиться от стресса в отеле. Еще раз им за это спасибо.

В госпитале нет переводчика. Все это время общение на ломаном англ. ТЕЗы дают переводчика, но приезжает он в 20.00, когда все врачи уже дома и толку от него нет. Хирург говорит – все нормаль! все 10 дней. Давление низкое? температура 39? гемоглобин? - нормаль. Калиптус сочувствует, но не помогает. Все. Жизнь спасли, у нас другие проблемы. Все вопросы без ответа, не мешайте работать.

Выписка. Врач гарантирует нормальное состояние. Можно, даже, купаться, при этом сын еле передвигает ноги и температура не падает. Выписали лекарство: анальгин. Общаюсь с Калиптусом. Как насчет раньше уехать? и трансфер до аэропорта (110 км)? под наблюдением врача?. - Да, конечно. Все все обещают удивительно легко и просто. Это расслабляет и вселяет опасные иллюзии помощи. В день отъезда отказ от всего. Врач гарантировал, что сын нормально доедет. - А как же то, что он еле ходит и температура?, -А как же обещания? - А никак! Не положено! - Уезжайте как хотите. – Жизнь спасли, а у вас ХВАТАЕТ СОВЕСТИ просить трансфер до аэропорта!

- Мы позвоним в аэропорт, там вас встретят, к доктору отведут, помогут, на рейс раньше на 3 часа перерегистрируют (так мы д.б. вернуться в шарик в 12 ночи, и потом ехать в область. как? на чем?). Шиш с маслом.

Довез менеджер отеля на личном авто в обмен на благодарственное письмо. Написал, а куда деваться, лично ему за лично его трансфер. Теперь они им размахивают как мой отказ от претензий.

В аэропорту нас никто не ждал. Врач где-то шарахался, медпункт закрыт. В офисе тезов представитель чуть со стула не упал после моего рассказа. То же не в курсе был, хотя эти то же д.б. встретить (клятва гида и рег.директора дуэтом). В течении 5 мин договорились с представителем Аэрофлота и за смешные 200 бакенов ему в карман нас перерегистрировали на 512 рейс(в 15.15) в неполный самолет. Стюардесса даже место дала в первом ряду, чтобы сын лег. Теперь догадайтесь кто нас встретил в шарике? ...?! Правильный ответ. Сын уже еле стоял на ногах. На мою просьбу пропустить без очереди на пас.контроле мне резонно заметили типа "много вас тут таких хитрож...х". Ладно, спасибо нашелся совестливый мужик пропустил, прошли, приехали домой.

Лирическое отступление №3

Должен заметить, что все те, кто окружает туриста от момента покупки до возвращения (туроператоры, гиды, страховщики, отельные и т.д.) очень любят обещать и клясться. Все что угодно, где угодно, и как вам будет угодно. Поклянутся на Коране, честно глядя в глаза. Но никто ничего не сделает. В момент моего приезда вечером в отель из госпиталя я стал лучшим другом генерального директора отеля. Сколько скорби и сочувствия было в его глазах и словах обслуги. – Проси что хочешь! - Я(мы) все устроим все сделаем, поможем, заплатим. Потом в течении недели все ушло. Обещания, обещания, результат нулевой. Трансфер в обмен на письмо. Да, еще принесли пару раз бутылку местного вина в номер и ТРИ бокала, хотя в номере была жена с семилетним сыном.

Дома УЗИ показал три гематомы 2х2 см в печени. Шрам 30 см. Сейчас реабилитируемся после «отдыха»..

Знакомый хирург подвел черту. В России лучшая военно-полевая хирургия, но реабилитация не очень. На западе наоборот. По статистике, наши спасают лучше. Практики больше. Как он шутит - война давно кончилась, а раненых все везут. Сыну повезло с хирургом, а могло и не повезти.

Подал претензию в ТЕЗ с подробным описанием всего этого кошмара(+см.первый рассказ). Типа, не плохо бы рассчитаться за «чудесный» отдых. Генеральный обещал во всем тщательно разобраться и отдал юристу. Юрист сделал ряд смелых заявлений, удосужившись наконец прочесть документы. 1.– Не может быть! 2. - Ай-яй-яй! Мы им ПОВЕРИЛИ НА СЛОВО!!! ОНИ НАС ввели в заблуждение. 3. -В Турции принято верить на слово! – Восток – дело тонкое. 4. – Там все должно быть, только краской немного пахнет!

БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!

Такого не может быть никогда. Честный туроператор никогда не пошлет туриста в отель о котором ничего не знает, ПОВЕРИВ на СЛОВО (БРЕД!). Прождал две недели, пока сам не позвонил. И что, вы думаете, этот урод мне предложил взамен?

Внимание! 20% скидку на выбранный мной тур в их компании не в сезон. Аргументы: - там не было немного по мелочи(конференц-зал); - ну вы же ПОЛЬЗОВАЛИСЬ!! всеми услугами отеля два дня по возвращению из госпиталя (а я лично в течении всего! периода), - вы подписали бумагу с отказом от претензий(это очевидно мое благодарственное письмо за трансфер).

Вот так. На наш, самый гуманный суд в мире, надежды мало.

Так прошел по настоящему мой семейный отдых в Турции в отеле пять звездей Island Resort с «лучшим туроператором» ТЕЗтуром.

Хочу добавить, что, прочитав первое инфо об отеле в форуме, ребята из Львова поставили на уши своих турагентов, которые продали им от тезов туры в этот отель. Турагенты дозвонились и ПОЛНОСТЬЮ подтвердили ситуацию моего первого рассказа на начало августа. Меняли туры без штрафов и с извинениями.

Логично предположить, что сейчас мне напишут в отзывах, «смотреть надо было за детьми!». Согласен. Тогда это не отдых, а постоянный контроль за всем. Постоянно начеку. Не расслабишься. Доверия нет ни к кому. Минное поле. Как на войне. Жена съехала с горки и тут же получила удар в спину, от съехавшего следом ребенка. Было бы по шее и был бы не ребенок?

Я пишу потому, что мой сын, слава богу, остался жив. А те, у кого дети не вернулись вряд ли вообще слово «Турция» хотят вспоминать.

То о чем знаю лично.

1. Соседняя школа. Погружение с аквалангом. («ВСЕ будет нормаль!», гарантируем! -Можно? - Можно!) Девочка 13 лет. Смерть.

2. Спуск с горки в отеле на глазах матери. Девочка 10 лет. Следом слетает подросток и топит ее или ломает шею. Реанимация местного медработника – 0. Смерть.

3. Спуск с горы грузного взрослого мужика. Долетел до аналогичной стены в бассейне. Перелом шеи. Смерть.

4. Обсуждение страхового случая в Калиптусе по тлф. Падение вентилятора на голову девушки. - За территорией отеля? – На дискотеке в городе?

– Не страховой случай!

Так что, уважаемые туристы, будьте готовы. Не верьте сладким обещаниям. Отдых на массовых направлениях от наших туроператоров сродни рулетке. Они вам не братья и ничего вам не должны. Да и вряд ли помогу. Они, скорее, будут судорожно спасать свои задницы и обвинять во всем вас.

У каждой медали есть обратная сторона.

Удачного вам отдыха!

 Июль 2004

<Борис>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU