Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Мы видели настоящих Пиратов

Опубликовано Апрель 2005

Были с женой в мае 2004 году в Пиратах.

Как туда попали - банально просто.

Жена поставила вопрос ребром: «Живем совместно уже …лет, а отдыхать вместе на море ни разу ни ездили». Пришлось заняться «совместным отдыхом» вплотную. Я в Турции не был ни разу, и сомневался: а может в цивилизованную страну? Сразу скажу – у нас с женой принцип такой: лучше заплатить на 50% больше чем наши “хотения”, чтобы потом сказать что “все уплочено”.

В Интернет засел с января месяца, так как задача стояла сложная: цена-качество, и конечно же качества побольше. Процесс поиска и отбора описывать сложно, да и нет необходимости. В конце концов, жену я поставил перед фактом – едем в Пираты. (Сделаю отступление: посещая сайт Пиратов, общаясь на форуме, я так и не понял что этот клуб детский. Дошло это до меня только когда к концу мая стали приезжать родители с детьми).

Почему остановился на этом клубе:

1. цена – за эти деньги я в Астрахани дороже охотился и рыбачил, а тут с любимой женой на море и не на Черном.

2. ультра все включено – само за себя говорит, и самый главный критерий – есть где покушать и попить. (В других вариантах - а вдруг здесь не вкусно, а завтра опять искать «таверну», а пиво выпьешь и не хочется кроме пляжа ни куда идти.) А тут за тебя и подумают; и объявление напишут; и толпа, вдруг с пляжа галопом куда-то побежит – значит кушать дают!

3. дополнительные бары, сауны, бани, и другие доп.развлечения – основным критерием не являлись, но учитывались

4. сейф – почему-то в форуме напугали: сейф это важно. Мы даже два замка привезли из России. Не скажу что меняли замки каждый день, но в шкафчик с сейфом кроме нас не заглядывал ни кто.

5. трансферт (аэропорт-отель) – это было непреодолимым моим желанием. Я не хотел прилететь в аэропорт, и ждать пока соберут полный автобус и всех развезут по отелям (Текирово далеко от Анталии)

Выбор сделан – поехали в тур.агентство. Агентства обзванивала и выбрала жена. Агентство оценивали строго: копию договора на ознакомление, лицензии, телефоны руководства и представителя в Пиратах …. В конце концов, через неделю поехали оплачивать. При оформлении возникло только одно недоразумение – в агентстве не могли сказать, кто нас будет встречать по трансферту, но на общем фоне это прошло не замеченным (хотя я добился, чтобы в бумагах было отмечено “индивидуальный трансферт”).

Собирали вещи: в Турции жарко – значит шорты, футболки. Оказалось, что вечером и ночью в мае, в Турции прохладно. Хорошо, что вылетали из Домодедово рано утром – надели ветровки и джинсы (только это и спасло)

Перелет как всегда: толпа на оформление; Duty Free, отстойник, посадка в самолет, коньяк, вынос из самолета, Duty Free и тут началось …(не пугайтесь – лучше на 50% больше, чем….)

Выходим из аэропорта и как говорили в агентстве, ищем нашего человека с табличкой. Его нет. Пошли искать представителей агентства, благо “наших” автобусов было штук двадцать. Нашли главного по “тарелочкам” и предъявили бумаги, где черным по-турецки было написано: трансферт аэропорт-отель. Нам сказали: ОК! Вот ваш авто, но сейчас еще придут люди и все уедите. По прошествии 20 минут когда коньяк совсем выветрился, и организм потребовал All Inclusive, я попросил или предоставить мне инд.трансферт или отправить в Москву со всеми компенсациями. Надо отдать должное представителям агентства нас сразу же, быстро и без шума погрузили в машину и отвезли в отель. Мне интересно до сих пор: как добирались те люди, которых мы не дождались? Прошу прощения у тех кому не понравилось наше поведение, но мне кажется мы просили то что оплатили (трансферт - 65 у.е. с человека)

Приехали в отель первыми из всего нашего самолета. Оформились быстро, без очереди, без суеты (пошли “плюсы”) На рецепшене дали девушкам 15 у.е. и нас поселили близко от цивилизации и на втором этаже (про второй этаж прочитал на форуме: вроде бы нет влажности от земли и т.п. – действительно “влаги” не ощутили - “плюс”) Там же, на рецепшене, нас испугал молодой ”пират”, который отнял наши чемоданы и отнес их в номер. До номера шли очень долго только потому, что для новеньких (дают хорошие чаевые) делают экскурсию по всей территории (нам экскурсия стоила 5 у.е.).

Уф приехали – отдых начался!

Еда.

Пошли кушать, а там куча еды и ВСЕ можно есть бесплатно. Первые три дня это было вторым развлечением после моря. Спустя дней пять, когда пришли в себя, было забавно смотреть на новичков у которых на обеде было две тарелки на первое; три на второе; вино к первому; пиво ко второму; а на запить чай; сладости и фрукты: себе - сейчас съем, дети - ешьте а то в России такого нет, и еще с собой возьму – на пляж и вечером дома чаю попью. Смешно, но почти сами такие были (рабочий класс, да в первый раз) Еда – “плюс” Но через неделю все равно стало заметно однообразие.

Питье.

Пиво – Туборг. Алкоголь: на мой взгляд, выбор большой. Сам не любитель, но CHIVAS Regal после анимации в баре пил без очереди. Самое поразительное, что к концу отдыха я попросил жену: давай сходим Текирово и купим пиво за деньги – бесплатно уже не лезло.

Отступление как мы ходили за пивом:

На форуме прочитал, что можно до Текирово пройтись пешком за 10-15 мин., а можно за 2-5 минут на такси и за деньги. Но после пляжа и таких обедов хотелось капельку растрясти жирок, и мы пошли пешком. По дороге глазели на рощу апельсинов (удивительно что они растут на деревьях, а не в Перекрестке), на другие отели, на лотки с товарами. Все было интересно и забавно: и народ, и магазины, и мусор на обочинах, как у нас. Торговаться с турками это песня. На форуме прочитал, что торговаться нужно и минимум на 50%. Я торговаться не умею, но решил попробовать (после пива за деньги!). Это зрелище пришли смотреть все продавцы с соседних лотков – крики и смех стоял на всю улицу. Одну бандану (головной убор) парень продавал за шесть вражеских единиц. Поле нашей с ним торговли я купил две банданы за два долл.!! Так что действительно торгуйтесь. Причем у них доллар равен евро – можно заплатить долларами, а на сдачу получить еврами (удивительный народ)

Дети.

Как я уже говорил: дети стали подтягиваться к концу мая. Честно говоря, детского сада не замечали. Всех детей, обычно, размещали около бассейнов, а к морю выводили только показать большую лужу. Развлечений для детей в Пиратах действительно много. Целый день для них и конкурсы, и аттракционы и свежеотжатые соки из юпи и многое другое. Так что родителям есть куда сбагрить детишек. Единственное что напрягало – это обед. Мамы, за час до начала обеда, рассаживали детенышей за столы, что бы те стерегли места. Приходишь на обед, а ощущение такое, что попал в ясли – куча детей сидят и ждут когда нянечка разнесет им покушать. Мы, всегда приходя в ресторан, поднимались на второй этаж. Там попрохладней и суеты поменьше. Хотя летом, когда в отеле аншлаг, мне кажется, в ресторане будут очереди.

Экскурсии.

Цель нашей поездки на море было тупо валяться на пляже. Так что на экскурсию ездили только один раз. Поездка мне не очень понравилась только из-за того, что я перед этим ужасно обгорел. Любое движение доставляло мучение. Жене поездкой была довольна. Когда возвращались с экскурсии то у нас сломался автобус, но ребята молодцы – чувствуя что пахнет жаренным вызвали на подмогу другой транспорт. На очередной стоянке всех пригласили занять места в другом автобусе, самое поразительное, что некоторые даже не заметили замены. Очень важный момент: если есть возможность - берите минеральную воду из отеля, так как поездка на целый день, а в дороге вода стоит минимум доллар за 0,33 л. Когда везут на экскурсию, то иногда останавливаются, что бы народ потратил свои денежки в магазинах. Эти магазины платят тур.агенству за туристов, так что товары иногда бывают дороже чем на рынках в городе. Покупать товар или нет – решайте сами. Мы что-то купили из мелочевки.

Море.

Пляж - была мелкая галька. Это совершенно не напрягало. По берегу ходили в тапочках (на песке бы тоже). В море заходили с пирса. Лежаков было много, но отдельные несознательные личности перед завтраком занимали места, положив на лежанки полотенца. Мы сначала тоже вставали в семь утра и бежали на пляж за свободными местами. Потом бросили это занятие ведь всегда минимум 40% лежаков свободные (но с полотенцами). Просто приходили и убирали чужие полотенца. Если приходили люди, то понять где их полотенца, а где наши, они не могли. Жена перед поездкой на море ходила в солярий, что бы был небольшой загар. Звала меня с собой, но я говорил: баловство. Вот за это баловство я и поплатился в Турции. На второй день я задремал буквально 20 минут на пляже. Результат получился впечатляющий: спереди весь красный как рак, сзади белый как … Ходить и спать было практически невозможно. Берите с собой кремов побольше, так как едите не на дачу. В магазинах они дорогие. От поездок на яхте мы отказались – полдня на жаре! Платные скутера не брали, покататься можно было только рядом с берегом, да и не стоило это тех денег. Один раз полетали на парашюте над берегом. Брали несколько раз каноэ и катамараны. На доске с парусом не катались. Посмотрели, как народ два дня учится падать с доски в воду, а потом еще два дня поднимать парус из моря, и решили отказаться от этого экстремального спорта.

Вечерние развлечения.

Анимация каждый вечер, но не всегда интересная. Так как программу показывали на нескольких языках, она была несколько растянута. Самое главное было первыми прибежать и занять лучшие места. Мы с женой на ужине брали десерт с собой и шли к сцене. Сидели за столиками с видом на море, трескали фрукты и ждали анимацию. Вот тогда нам и пригодились ветровки и джинсы. Дискотеку так и не нашли. Точнее, мы спускались в какой-то подвал, где была какая-то музыка, но ни танцующих, ни диджея там не видели. Вечерами можно было либо сидеть в баре на улице – пить коктейли, либо в баре на рецепшене пить виски с кофе. Говорили что в Кемере хорошие дискотеки, но мы туда так и не собрались.

Дневные развлечения.

Море. Стрельба из лука пользовалась успехом. Пляжный волейбол. Дайвинг (мы не рискнули, но многие плавали). Один раз привозили верблюдов – детей катать. Дартс. Теннис (кажется два поля). Мы с женой днем всегда ходили есть лепешки местного приготовления. Это было действительно прикольно и вкусно. Где-то на отшибе (рядом с теннисным кортом) посадили бабушку в шатер из ковров, и она при тебе готовит лепешки с разной начинкой по выбору. Обязательно когда будете заходить в шатер – снимите обувь (если не снимете, бабушка промолчит, но это явно ей не понравится). Если Вам понравились лепешки – дайте бабушке пару долларов. Вы не обеднеете, а ей будет приятно – с нами она даже стала здороваться и нам тоже стало приятно!! При отеле был фотограф. Целый день он бегал по территории и всех фотографировал. На следующий день можно было выбрать и заказать то, что тебе понравилось. Стоило это удовольствие 5 долларов за снимок!! Так как хотелось совместных фоток, с претензией на художественность, то мы заказали штук 8. В Турцию брали с собой цифровой фотоаппарат. Когда наснимали всю флешку, я сходил в Текирово, в фотоателье и перекатал все на CD. Стоило кажется 5 долларов с диском.

О чаевых.

Оставляли в номере для уборщицы – убиралась каждый день. Перестали оставлять – все равно каждый день. На барах пару раз оставляли бармену, что бы нас запомнил. В ресторане русской кухни – только для приличия. Русской кухней там и не пахло. Вместо борща – грибной суп (настолько пересаленный, что похож на мертвое море). Варениками они называют слоеные пирожки с грибами. Форель нормальная, но мало. А чаевые дали за то, что при входе каждому давали стопку водки с лимоном (типа у русских так принято). Все русские почувствовали себя на родине – стали брататься, заказывать водку, сдвигать столы. Одним словом мы слиняли на анимацию.

Отъезд.

Уезжали из отеля мы на автобусе, со всей толпой. Один “товарищ” из нашего отеля заказал трансферт. Мы все смотрели на него с завистью. Дорога до аэропорта, как я и предполагал, заняла примерно 2,5 часа. Благо в автобусе было прохладно. Выгрузка из автобуса и вход в аэропорт был похож на бег с препятствиями на перегонки. Русским всегда присущи инстинкты стада. В аэропорту оказалось, что наш рейс задерживается на много часов. Все кто видел за стойкой бара «блатного крестьянина» из нашего отеля с индивидуальным трансфертом отель-аэропорт, злорадствовали: приехал раньше нас, а ждать вылета будет со всеми. В аэропорту как всегда загрузка, спиртное, выгрузка. В Москву прилетели не 20.00, как планировали, а 2 часа ночи. Пришлось срочно вызванивать приятеля, чтобы забрал.

Вот вкратце и все. Лично мы получили все на что рассчитывали и за что заплатили. Но каждый отдыхающий должен сам для себя решить, что он хочет. Если едешь валяться на пляже, то «все включено» самый оптимальный вариант. Если едешь тусоваться, то наверное три или четыре звезды достаточно. Общайтесь на форумах, посещайте сайты отелей, и Вы найдете себе достойный отдых. Помните что, сколько людей, столько и мнений (может кому-то в Пиратах и не понравилось)

В этом году опять собираемся в Турцию. Я хочу к Пиратам (консерватор), а жена куда ни будь в новое место. Какой будет результат сказать пока сложно. На форуме про клуб молчат. Будем искать.

Спасибо всем за внимание. Продолжение последует позже.

Р.С. у меня до сих пор сохранилось слово-паразит: “Катастрофф”

 Май 2004

<al505>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU