Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отдых в Marmaris Palas HV-1 июль 2005

Опубликовано Июль 2005

Я долго колебался куда именно поехать в Турции, пересмотрел кучу каталогов и решил в Мармарис. Наверно, не последнюю роль сыграло наличие двух морей Эгейского и Средиземного.

Перелёт ВНУКОВО-ДАЛАМАН был отличный без задержек и проволочек. Принимающая сторона (TEZ tour) встретила хорошо и грамотно, до отеля довезли быстро. По дороге рассказали что и как и почему, всё грамотно (как я потом понял у TEZ встречи и проводы отработаны до автоматизма).

ОТЕЛЬ:

Первые впечатления начались на рецепции отеля. Обо всём по порядку. В целом отель вполне приличный но не без «сюрпризов». Конечно же на 5 звёзд не тянет. Но в Мармарисе пожалуй лучший (это я понял позднее). Ещё в Москве я заказывал себе бунгало (HV же!), но на рецепции мне сообщили, что ничего об этом не знают и свободных у них пока нет. Эххх. Заселился в «клубную часть». При беглом осмотре номера всё вроде бы выглядело хорошо. В одноместном номере две кровати (одна большая и вторая поменьше), небольшой холодильник с двумя бутылками воды, два кресла, два стола, совмещённый санузел, сейф (которым никто не пользуется по причине цены аренды – 5 $ в сутки), телевизор, центральный кондиционер ….НО! Запахххххх. Как человеку не курящему было жутко от табачно-никотиновой атмосферы. Следующий сюрприз был в ванной. Она протекает. Это я потом узнал, что половина акриловых Ван в этом отеле с трещиной. Естественно, как человек уже побывавший в отелях 5 звёзд (правда в Испании) и заплативший за отдых именно как за 5 звёзд выразил своё недоумение представителю TEZ tour (девушку зовут Сабина). Девушка меня выслушала и сказала, что постарается всё уладить, но завтра. Договорились и я пошёл на ужин.

Про питание в отеле стоит сказать отдельно:

Питание действительно очень хорошее и оно практически нескончаемое. То есть начиная с завтрака и до позднего ужина можно есть целый день, для этого потребуется переходить из одного ресторана в другой. Заканчивается завтрак в основном ресторане, начинается поздний завтрак в бич-баре, который продолжается практически до обеда. Заканчивается обед в основном ресторане, поздний обед в бич-баре, затем полдник, затем «чай-кекс», ужин, поздний ужин, ночной суп. Вся пища достаточно разнообразна и если не полениться и пройти в разные залы большого ресторана, то выбор очень большой. К этому можно добавить работу пул-бара и бара в бильярдной. С выпивкой дела обстоят тоже неплохо (она так же включена). Очень много сладостей, фруктов и овощей.

Утром я встретился с Сабиной и она предложила мне на выбор два номера: один в бунгало, второй в «клубной части» по соседству от того где я жил. В бунгало меня не устроил выход окон на ночную дискотеку на пирсе (я не ханжа, но БЛИН она же до 4 утра и это каждый день!), поэтому я переселился в соседний номер в «клубной части».

Продолжу об отеле.

Пляж представляет собой бетонный пирс вдоль берега и два бетонных рукава уходящих в море. Лежаки и зонтики присутствуют всё естественно бесплатно, как и прохладительные напитки. В море спуск по лестнице и это правильно! Вода чистая и прохладная (в море впадают горные источники один из них очень хорошо и красиво оборудован возле стоянки катеров для водного спорта).

В отеле есть собственный каток (платный), две дискотеки (одна на первом этаже, вторая о которой упоминалось - на пирсе), два бассейна с пресной водой, сауна и турецкая баня (посещения бесплатно, но платный массаж), есть собственный амфитеатр в котором каждый вечер с 21 детское шоу с 22-взрослое. Анимация весьма приличная (особенно если сравнивать с европой). В целом персонал отеля доброжелательный, особенно если с ними говорить на хорошем английском языке, (на худой конец на немецком).

Очень хорошее отношение к детям. В принципе если вы взяли их с собой, то проблем не будет.

ГОРОД

На самом деле отель «Мarmaris Palas» расположен между двумя городами Мармарисом и Ичмелером.

Мармарис – город весьма своеобразный, у строен из одной центральной улицы и прилегающими к ней улочками. Центральная улица проходит вдоль морского побережья. Именно на этой улице сосредоточено большинство магазинов, баров и ресторанов (не путать с «Улицей баров» - это другое). Сразу хочу сказать, что в магазинах всё очень дорого. По крайней мере даже после торговли всё дороже чем в Москве. Для примера в Москве грамм золота 500-600 руб, в Мармарисе, я не слышал и не видел читобы кто то сторговался дешевле 800. После отметания заманухи, турки и не скрывают, что весь их заработок происходит только в курортный сезон и поэтому они будут стараться впарить. Немного дешевле цены на рынке. Найти его легко, он расположен возле конечно остановки маршрутки из Ичмелера (оранжевой).

Улица баров. Это отдельное специфическое место. Для любителей шумных дискотек и быстрого съёма – родной дом. Место весьма колоритное, но очень быстро надоедает (кстати, из отеля Мarmaris Palas по средам и субботам в 00 часов ходит автобус в 04 - обратно).

Ичмелер- город поменьше Мармариса, но тоже исключительно туристический. В Ичмелере цены немного ниже , чем в Мармарисе, но без торговли НИЧЕГО стоящего по сходной цене купить не возможно. Рекомендую посмотреть серебро. Можно выбрать достаточно неплохие вещицы и выторговать хорошую цену.

ЭКСКУРСИИ

Существует два способа отправки на экскурсии- купить у своего тур-оператора или приобрести в городе. В чём разница. Прежде всего в цене. У тур-оператора дороже. Но не только в этом. На исторические экскурсии (Эфес, Памукале, Дальян) советую всё-таки брать у своего тур-оператора, это связано с гидом. Городские гиды просто никакие. Полный набор всякой не относящейся к экскурсии чуши, а на элементарные вопросы ответа вы не получите. А вот прогулочные экскурсии (острова Эгейского моря), конечно лучше (дешевле) брать в городе. Однако следует учесть, что у тур-оператора в экскурсию включено питание (с таким же шведским столом как и в отеле, ну почти таким).

Из личного опыта советую ехать на экскурсию Эфес-Памукале сдвоенную, с ночёвкой. Ночью не упустите возможность посмотреть на освещённую белую гору и побродить по ночному городу у подножия горы(очень колоритный, настоящий турецкий). На Дальяне если будете покупать крабов (живых при вас выловленных) максимальная цена 3 $ после того как его приготовят!

И ещё. После того как у нас заменили отельного гида, начался кошмар. Дело доходило до смешного, когда сами туристы TEZ звонили в представительство и узнавали когда у них будет автобус к самолёту и во сколько автобус на экскурсию, а про проблемы в отеле он вообще ничего не хотел слушать. Хорошо, что в принципе русскоговорящие помогают друг другу (наверно потому что когда я был, нас было мало, на 1500 отдыхающих, всего 47 человек вместе с детьми).

В общем у меня отдых удался, хотя…. Ожидалось большего.

 Июль 2005

<Максим>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU