Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отдых или обязанность

Опубликовано Август 2005

В рассказе упомянуты отели:
Бегония - Begonya Apart Hotel

GTI! 3 августа вернулись из Аланьи. Гостиница Бегония - 3 звезды - вполне приличная, на берегу моря. 4 км от центра Аланьи. Каждый вечер ездили в центр. В этом нам повезло гораздо больше, чем обитателям 4-5 звездных отелей, которые,в основном, расположены далеко от "цивилизации", часто в окружении стройки и жутких пустырей, а туристы вынуждены находиться в замкнутом пространстве отеля и пользоваться услугами только принимающей турфирмы. А турфирмы эти бывают разные.

Нас принимала российско-немецко-польско-турецкая компания GTI.И в этом нам не просто не повезло. Они умудрились испортить нам несколько дней отдыха.

Мы приехали довольно большой компанией, четко зная чего мы хотим от отпуска. Все достаточно взрослые люди,заслужившие возможность нормально себя чувствовать несколько дней в году, в отрыве от постоянных забот. Я бывала у Турции неоднократно, мои друзья приехали в первый раз. Ночью нас привезли в отель. Ехали из аэропорта больше 4 часов, так как автобус развозил людей по разным отелям, наш оказался последним. По дороге насмотрели на отели классом выше, на места, где они находятся и еще раз убедились, что наши 3 звезды, но ближе к центру, гораздо приятнее. Кстати, 3 звезды выбрали потому, что считали - лучше тратить деньги на развлечения, а в отеле только ночевать.

Утром приехал отельный гид - мальчик Яшар - "отец и мать своих туристов", который, по его словам весь наши отдых будет помогать хорошо отдыхать. Простите, но во первых, эту лапшу можно вешать на уши подросткам и молодежи, которые лучше турции ничего в жизни не видели, а во вторых зачем нам помогать отдыхать? Но в фирме GTI работают прекрасные психологи - мальчик был запрограммирован на совершение нужной компании сделки, независимо от желания партнеров - т.е. отдыхающих. В течение 3 часов мы пытались ему объяснить, что нам не надо организовывать отдых, и если мы захотим воспользоваться его услугами - то есть купить экскурсии,мы ему позвоним и сообщим об этом. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, ПРОЩЕ УСТУПИТЬ,ЧЕМ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ТЫ ЭТОГО НЕ ХОЧЕШЬ. НИ НАС, НИ НАШИ ДОВОДЫ, ОН НЕ СЛЫШАЛ, И НА НАШЕ АКТИВНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ НЕ РЕАГИРОВАЛ. И МЫ СДАЛИСЬ. ВСЕ РАВНО ВЕСЬ СОБИРАЛИСЬ НА ДАЙВИНГ, НА РАФТИНГ, ЗАОДНО СОГЛАСИСИЛИСЬ ПОСМОТРЕТЬ НОВЫЙ АКВАПАРК. НО,К СВАСТЬЮ, СУМЕЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОДАРКА ФИРМЫ - БЕСПЛАТНОЙ ЭКСКУРСИИ В АНТАЛЬЮ, КОТОРУЮ, КСТАТИ, ОПЛАЧИВАЮТ КОМПАНИИ ТУРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ, КУДА ВЕЗУТ ТУРИСТОВ, К ЭТОМУ И СВОДИТСЯ БЕСПЛАТНАЯ ЭКСКУРСИЯ, И ТУРЕЦКОЙ БАНИ - "СО СКИДКОЙ".

После обеда, быстренько окунувшись в море, - больше находиться на пляже было невозможно - температура зашкаливала за 50, а утренние часы относительно нормальной погоды у нас отнял "отец и мать" Яшар, мы отправились в город, за 20 долларов купили в центре поездку в новую турецкую баню Паша хамам, недалеко от Аланьи, через максимум полчаса за нами приехал отличный автобус из бани и еще через 20 минут мы попали в РАЙ. Работает баня всего две недели, и такого в турции я еще не видела. Это лучшее, что могло быть.В 8 вечера мы вылезли из бассейна - сами просили подать автобус к этому времени- и с грустью отправились в отель. Люди - это действительно рай - будете в аланье - обязательно посетите. Время нахождения в бане не ограничено. И ни в коем случае не покупайте тур ни у одной принимающей компании - все испортите - автобус будет организованно собирать людей со всех отелей - потеряете несколько часов на дорогу - и через 4 часа вас таже организованно как толпу баранов повезут обратно. Доставьте себе удовольствие - закажите сами, и вы без толпы, без организованных неудобств получите райское наслаждение.

На следующий день мы уже организованно отправились на дайвинг. Правда, мы проехали всего 4 отеля, причем автобус был маленький,грязный, без кондиционера, принадлежащий дайвинг клубу. Очевидно, GTI на этот день попросту не набрал нужное ИМ количество желающих, поэтому спихнул нас на дайвинг центр. Нас приезли на судно, и тут началось самое интересное. Аквалангов - штук 8 - висят на видном месте, а народу... Когда подъехали 2 автобуса от других принимающих фирм, и нас стало больше 40, мне было просто интересно, что будет дальше. А дальше на борт приняли еще человек 30!

То есть на палубе яблоку было негде упасть, нормально сидеть невозможно, какой уж тут отдых. Люди вынуждены были несколько часов находить под солнцем на верхней палубе, обгорели. А погружение..... Поверьте я видела многое. Тех, кто жаждал погрузиться в морскую пучину,набралось 40 человек, остальные - просто за компанию, как я.

Погружающихся разбили на 4 группы. Вызывая все по группам, по номерам, опускали в воду - каждого максимум на 10 минут. И так два раза. То есть весь прикол - в ожидании своей очереди. Мы находились на судне 7 часов - в пекле, в ненормальных условиях, в ожидании очереди. Вот это отдых! При этом, пиво - 3 долл. кола - 2, мороженое -2. А стоимость этого удовольствия, купленного у Яшара - 65 дол за каждого ныряльщика, 30 - за просто так. В любой турфирме Аланьи это стоило 35 и 10. А если заказать дайвинг у клуба,то яхта на это же время стоит 500 долларов.Мы заплатили за нашу компанию практически столько же . Зато поимели МАКСИМУМ НЕУДОБСТВ. ПО ПРИЕЗДУ В ОТЕЛЬ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОТДЫХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОРОГО СТОИЛ! ТРОЕ ЛЕЖАЛИ ПЛАСТОМ ОТ ТЕПЛОВОГО УДАРА. ТАК КАК СРЕДИ НАС БЫЛ ВРАЧ ДА И САМИ МЫ ВСЕ ДАВНО НАУЧИЛИСЬ СЕБЯ ЛЕЧИТЬ И ЛЕКАРСТВА У НАС ВСЕГДА С СОБОЙ СВОИ, ТО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ МЫ ЭТИМ И ЗАНИМАЛИСЬ. ЗАОДНО ПОЗВОНИЛИ В ТУРФИРМУ И СКАЗАЛИ, ЧТО У НАС ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ ЗАКАЗАН РАФТИНГ, НО МЫ НА НЕГО ЕХАТЬ НЕ МОЖЕМ. В ОТВЕТ УСЛЫШАЛИ - ЕСЛИ ПРЕДОСТАВИТЕ СПРАВКУ ОТ ВРАЧА МЫ ВАМ ВЕРНЕМ 50 ПРОЦЕНТОВ СТОИМОСТИ ПОЕЗДКИ А СТОИЛА ОНА 45 ДОЛ. КСТАТИ В ТУРФИРМАХ ГОРОДА- 18! ПРИ ЭТОМ НИ НАШЕ САМОЧУВСТВИЕ, НИ НАШИ ЖЕЛАНИЯ GTI В РАСЧЕТ НЕ ПРИМАЕТ!

ЧЕРЕЗ СУТКИ ПОЯВИЛСЯ "ОТЕЦ И МАТЬ" ЯШАР С ТЕМ ЖЕ ЗАЯВЛЕНИЕ - ХОТИТЕ ИЛИ НЕ ХОТИТЕ - ВСЕ РАВНО ПОЕДЕТЕ.АВТОБУС ЗА ВАМИ ПРИДЕТ. И ВООБЩЕ - НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ ПОЕЗДОК - ПРАВИЛА ФИРМЫ - ДЕНЬГИ В РАЗМЕРЕ 100 ПРОЦЕНТОВ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ПОЕЗДКИ ЗА 7 СУТОК!

ура! Вот и открылось истинное лицо туристического бизнеса нашей компании GTI - ИХ НОРМАЛЬНЫЙ БИЗНЕС - ЭТО ПРОСТО МОШЕННИЧЕСТВО И НАДУВАТЕЛЬСТВО! Ведь люди приезжают на 7, 8 дней. Отцы и матери, такие как наш Яшар появляются у них именно за 7 дней и двувают так необходимые ФИРМЕ экскурсии - и отказаться от них ты не можешь, не имеешь, оказывается права. НЕ ФИРМА ДЛЯ КЛИЕНТА, А КЛИЕНТ - ДЛЯ ФИРМЫ! и ВО ВСЕМ МИРЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ! и ВО ВСЕМ МИРЕ МЫ МОЖЕМ ПОДАТЬ ЗА ЭТО В СУД! а ЗДЕСЬ В ОТВЕТ - В ТУРЦИИ СВОИ ЗАКОНЫ!

И еще 3 часа мы пытались объяснить мальчику, что он не прав, - ответ - вы отказались от поездки за сутки - ничего не получите. Требовали позвонить директору в фирму - а в ответ тишина... НАМ НАДОЕЛО - НА ЧТО И РАССЧИТАНО МОШЕННИЧЕСТВО GTI НА ТОМ И РАССТАЛИСЬ. В ОБЩЕМ, НА РАФТИНГ ВСЕ ЖЕ НАШИ РЕБЯТА ПОЕХАЛИ, ПОЖАЛЕВ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЕГ, УМУДРИЛИСЬ ПОСЛЕ ТЕПЛОВОГО УДАРА НА ДАЙВИНГЕ ПРОСТУДИТЬСЯ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ НА РАФТИНГЕ, И ЕЩЕ ДВА ДНЯ МЫ ИЗБАВЛЯЛИСЬ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ И БРОНХИТА, ДАБЫ НЕ ПОЛУЧИТЬ ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ. GTI и его гиды в этом, естествеенно, не помогут, у них с туристами разные интересы - у одних получить деньги и поскорее смыться, чтобы избежать дальнейших разборок, а у других право на отдых, не совместимое с с правилами принимающей стороны.Кстати, благодаря нашим собственным средствам, с бронхитом и температурой мы справились и перед отъездом, выщли на улицу и рядом с отелем в турфирмочке заказали поездку в горы и всего за 20 дол умудрились получить удовольствие - посмотреть замечательную пещеру с удивительными сталактитами и прекрасно отдохнуть на пикнике в горной речке! Великолепно! Обязательно побывавайте - автобус приходит маленький комфортабельный, прямо из ресторанчика, где проводится пикник, там же можно замечательно поплавать в прохладной речной воде, попрыгать с мостика, покататься над водой в гамаках, забравшись туда с помощью веревок, как по лианам, съесть свежую, только что выловленную рыбку. И все это в национальном стиле - столы на понтонам прямо на воде, подушки вместо сидений - сказка! И по первой нашей просьбе подали автобус и отвезли нас обратно.

Так что приятные впечатления от отдыха у нас все же остались - это было все, что не связано GTI! Кстати, в аквапарк лучше не ездитть, если не хотите чувствовать себя униженными, начиная от входа -здесь проверяют вещи не на наличие взрывчатки, а на наличие собственной воды или других продуктов в сумках народа.А потом вы потеряете кучу нервов и времени в огромной очереди на обед, и несмотря на большую территорию, не найдете места у воды, где можно посидеть по тентом. А остальное время проведете в очереди на развлечения, если, конечно, сумеетен вырвать у кого-то из рук круги, на которых надо съезжать с горок. Кстати, когда мы попытались отнести еду нашим больным в номер, поскольку у нас все включено, то и здесь не обошлось без норвотрепки уже с персоналом отеля- пот ому что не положено, а услуги - заказ в номер даже за деньги у них нет.

Ночью прилетели домой. НО ТВЕРДО РЕШИЛИ - БИЗНЕС GTI - обыкновенное мошенничество - поэтому еще раз поводу у них мы не пойдем! Предупредим хотя бы тех, кто может оказаться на нашем месте - не соглашайтесь на организованный отдых, не портите себе нервы, а отдыхайте - но без

 Август 2005

<Галина>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU