Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Мой потрясающий отпуск

Опубликовано Январь 2006

В рассказе упомянуты отели:
Матиатэ - Matiate Hotel

Этим летом, если это, конечно, можно назвать летом, судя по прохладной и порядком поднадоевшей Москве, с 31 августа по 07 сентября 2005 года я ездила отдыхать в Турцию. Это просто сказка какая-то! В то время, как в столице нашей родины достаточно пасмурно и холодно, там стоит жара 40 градусов! Поначалу (когда только едешь к отелю, одетая по-московски, то есть достаточно тепло, в осенней кофточке и брюках) кажется нестерпимо жарко! Но когда, счастливая, переоденешься наконец в летние одежды, жара перестает донимать, и начинает нравиться.

Турция – потрясающая страна! Необыкновенно красивая природа: горы, пальмы, жаркое южное солнце – все, о чем только может мечтать наш северный, по сравнению с ними, москвич. Ну и соответственно, не могу не сказать ни слова о самих турках, аборигенах, так сказать (нравится мне это слово – аборигены, дикое оно какое-то). Они такие классные, смешные, постоянно веселятся, улыбаются, по-русски хорошо понимают, особенно, конечно, слово «чаевые» :-).И они невероятно симпатичные, не все, конечно, но многие.

Кстати, не могу не рассказать про турков, которые работают в столовой нашего отеля. Там очень многие ну очень симпатичные! Особенно один, самый смуглый, с большими карими глазами, очень красивыми, кстати. Мне он сразу понравился! И я замечала иногда, что он тоже на меня посматривает. А уж когда мы с мамой взяли по бокалу пива, и он увидел меня с пивом в руке… Он так посмотрел на меня и улыбнулся, я улыбнулась в ответ. Хорошо, что мама в это время пошла за чаем… Конечно, чай после пива – это что-то с чем-то… В итоге, мы все время, пока я была там, переглядывались. Он такой красивый! К сожалению, мы так и не познакомились.

Еще мы ездили на экскурсию Мира (Демре) – Кекова. Экскурсия просто замечательная. Разочаровало одно – серпантинная дорога. Это же одни сплошные повороты, прямо по горам, недалеко от пропасти. А водитель попался лихач. Он обогнал автобусов 5, которые ехали перед нами. Ехали до первой остановки около церкви святого Николая часа 2-2,5. Мы проезжали 2 турецких города. Там прямо виноград растет, так и хочется взять и съесть. А вообще что только из фруктов у них не растет! И апельсины, и арбуз, и виноград, и персики, и все, что только можно… Ну ладно, возвращаюсь к самой экскурсии и к церкви святого Николая конкретно. Недалеко от церкви стоит палатка, в которой можно приобрести иконы, крестики и разные сувениры. Сама церковь полуразрушена, но два раза в год там проводится служба. Внутри церкви находится саркофаг святого Николая, сохранились некоторые настенные фрески. Там сейчас ведется полная реконструкция. А еще там под местами для священнослужителей есть маленький полукруглый тоннель, 3 раза пройдя через который по часовой стрелке, по народному поверью, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Тоннель достаточно узкий, но пройти можно вполне. Еще там стоит памятник святому Николаю, и еще один памятник ему же, но в образе Санта Клауса.

А потом мы ездили смотреть на древний, тоже полуразрушенный театр и древние ликийские наскальные гробницы. Театр просто огромный. А гробницы просто поражают своей красотой, если можно так сказать про гробницы. Еще там есть древние театральные маски, в которых велись представления. В общем, тоже все безумно красиво.

А заключительным этапом нашего путешествия была поездка на яхте смотреть затонувший остров Кекова. Раньше люди в той местности жили прямо на горах, в вырезанных из скал домах, но при землетрясении их затопило, но прямо под водой до сих пор видно лестницы и какие-то остатки домов. А на противоположной стороне гор до сих пор живут люди. Удивительно, как они не боятся, что их также затопит…Там была остановка для купания, но мы не купались, потому что не взяли с собой купальники. В общем, как всегда...

Конечно, не влюбиться в эту страну невозможно, и я, конечно, ей заболела, и теперь меня тянет туда, снова полежать на солнышке, забыть про все проблемы и созерцать красоту этой чУдной природы.

 Сентябрь 2005

<Катюша18>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU