Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Алания - Инжекум, Авсалар, Yalihan (Ялыхан)***

Опубликовано Май 2006

В рассказе упомянуты отели:
Ялыхан - Yalihan

Турция, Инжекум Алания, Авсалар

отель Yalihan (Ялыхан)***

принимающая сторона TezTour

8-15 мая 2006

Страна. В Турции первый раз; из мусульманских стран – опыт неоднократных поездок в Египет. В отличие от того же Египта – что приятно удивило – уже сильно европеезированная, отличное дорожное сообщение /можно, пожалуй, сравнить с Грецией/, минус – расчеты ведутся по старой "доевропейской" системе. То есть, если не знаешь, что проезд стоит максимум два доллара, с тебя и все пять без сдачи сдерут. С деньгами вообще какая-то неразбериха: принимаются и доллары, и евро, и местные лиры, только курс везде разный – то один к одному, а то один к трем.

Аэропорт г Антилия – большой, чистый, удобный, тоже вполне европейский, большой плюс – "дютик" на выходе. Кстати, первая реакция по выходу была: блин, я куда попала? из-за разноцветных многоэтажных новостроек, разместившихся где-то на горизонте. Первое впечатление, что вообще из Москвы никуда не уезжала.

До Авсалара /это где-то между Анталией и Аланией/ в среднем ехать около двух часов. Ну, чуть меньше.

Отель. Хорошая, качественная трешка. Открываешь окно и – моменто море! моментально в море /бассейн, кстати, располагался у меня прямо под окном/, так, что, при желании, с четвертого этажа можно было рискнуть. Заполняемость – не более сорока процентов, пятьдесят на пятьдесят наши соотечественники из бывших союзных республик /отдыхали по системе all/ и немцы /эти отдыхали по nb/. К чести официантов – различия между отношения к немцам и русским не заметила, все обслуживались своевременно. На ресепшене нам выдали такие браслетики, с них потом считывалось, сколько мы за обедом-ужином выпили, но за этим следили, опять же, сами официанты и неудобств от наличия этих браслетиков не наблюдалось.

Сам шведский стол – ну, в принципе, на трешку. Никто не отравился – и ладно. Два вида мяса /к примеру, курица и баранина, причем способы приготовления каждый день чередовались/, два-три вида горячих гарнира /обязательно макароны с подливкой, фасоль, картошка разных видов – фри была только один раз, да ну ее на фиг, в МакДоналс/, супчик /один вид, но каждый день разный/, салатики разные само собой, помидоры-огурцы, сыр /обязательно брынза и иногда еще какие-то виды добавлялись/, оливки-маслины /тоже по разному фаршированные, но мне они как-то не понравились/, йогурты, мюсли, мед-варенья-джемы, выпечка-хлеб /для особых извращенцев был даже поставлен тостер/. Минус: все самое вкусное очень быстро заканчивалось: кремовые тортики съедались за полчаса максимум, а новых не ставили, полностью отсутствовал шведский стол с мясной нарезкой, маловато фруктов /в основном, апельсины-грейпфрукты/, а один раз утром молоко вообще оказалось прокисшим. И не очень большая площадь самого ресторана /может, у них там какой-то еще есть, я не знаю/,я не представляю, как она может вместить всех отдыхающих, если отель заполнится хотя бы процентов на 70. Правда, была еще открытая веранда, я иногда уходила ужинать туда, а соотечественники потормознутее /ну, или, может, простуженные, или которые не любят на открытом воздухе ужинать/ просто стояли и ждали, когда места освободятся. Пока ждали, разумеется, все самое вкусное съедалось. И еще на веранду не выносятся напитки. Создалось впечатление, что "кола" была сильно разбавлена – хотя, возможно, это просто добавленный лед таял.

Плюс: совершенно шикарный обзор из этого самого ресторана и с веранды на море и поселок. Стеклянные стены можно раздвинуть – мне кажется, что вечером после жары в этом может быть особый шик. Очень понравилось местное красное вино, пила его там в неограниченном количестве, пиво – так себе, "Эфесс", но я пиво вообще не очень люблю. Бутылки с водой и прочими напитками на экскурсии выдавались регулярно и по первому требованию. Готовят, в принципе, вкусно. Ну, и самое главное – с животами из новоприобретенных знакомых никто не мучался, даже после весьма обильных возлияний.

График питания: завтрак с 07:00 до 10:30, обед с 12:30 до 14:00, полдник с 16:00 до 17:00, ужин с 19:30 до 21:30. Считаю, что ужин, по крайней мере, можно было бы сделать и подлиннее.

Номер. Убирают очень чисто, чуть ли не языком вылизывают. Кстати, не такой уж и маленький – мне-то обещали вообще крошечный. Просторный балкон, но в этом, я бы сказала, даже какой-то минус: солнце в номер проникает с трудом… а, может, в жаркое время и лучше, не знаю, мне бы хотелось, чтобы его было больше. На счет кондишена ничего сказать не могу, ибо им не пользовалась. Телевизором тоже, хотя пульт выдавался за денюжку под залог /блин, только сейчас вспомнила, что я этот самый залог – десять баксов – на ресепшене забыла взять/. Мини-бар /пустой, но морозит/. Проблем с лампочками и феном тоже не наблюдалась. О! приятно поразил душ: во-первых, сами размерчики, во-вторых, опять же – чистенько, аккуратненько, ничего не поломано, в-третьих – напор горячей и холодной воды! /После Египта последние два… а, все три пункта для меня особо актуальны./ Минус: если соберетесь помыться в пять утра, воду придется держать открытой минут сорок, прежде чем она нагреется. В остальном проблем с "душевой" частью не было. В номерах типа singl все равно будут две кровати. Очень большой плюс: шум моря, засыпать под который просто невообразимый кайф, а также вид из окна. Второй вход в отель прямо с пляжа: развлекалась тем, что ночью /после ужина, обильно запитого красным вином/ по часу-два гуляла босиком по пляжу, причем по самой кромке. Вода, нагретая за день, - чуть ли не кипяченая, а волны реально сбивают с ног. Народу - никого, никто не мешает, но для соблюдения спокойствия периодически выглядывают охранники отелей, мимо которых проходишь. Как я поняла, все номера балкончиками выходят на море. А дверьми – на проезжую часть, но, поскольку до нее еще надо добраться через хвойный палисадник, такое соседство не напрягает. Просто плюс: белье и прочие радости меняются регулярно, номер убирается ежедневно и качественно, видимых поломок в номере не наблюдалось.

При отеле есть магазинчик /но я не видела, чтобы он работал, да мне, в принципе, он нужен и не был/ и парикмахерская. В последний день я там наплела косичек. С моими длинными волосами /почти до пояса/ возились чуть больше часа, сделали 40 штук и взяли за это $30. Мастер /к сожалению, не запомнила, как зовут / достаточно хорошо говорит по-русски, у него еще два салона ближе к Алании, он в основном там и приходит в отель только, когда просят клиенты, в основном там дежурит его помощник. Впечатление оставил очень приятное.

А! еще в отеле живут собаки: несколько здоровенных дружелюбных псин, в основном тусуются на ресепшене, в район ресторана заходят только по вечерам и на верхние этажи не поднимаются. Днем бегают по пляжу, залетают в воду и шугают "дойчей"; соотечественники большей частью были от них в восторге. Некоторое… даже не минус, а сомнение: а если отдыхающему ребенку захочется потаскать такое чудо за хвост?..

Принимающая сторона. К ним нареканий почти никаких. Система встречи-проводов отлажена, как счетная машинка, в аэропорту, кстати, встречают наши русские ребята. Отельные кураторы, как я поняла, в основном работают по двое, по принципу: турок-русский, что, в принципе, тоже очень удобно. Встречала и развозила по отелям наша, русская девочка /имя не запомнила, очень приятная/, а на стойке в аэропорту, кстати, встретила парня /Мирдан/, который в прошлом году курировал отели "Принцесс" в Хургаде.

Сюда же: авиакомпания. Летели "Атлант-Союзом" из "Внуково". Рейс перенесли /точнее, совместили/ с предыдущим, поэтому вместо одиннадцати утра вылетели в девять с копейками. А обратно поменяли вообще все: "Атлант-Союз" на "Красноярские авиалинии", девять утра на одиннадцать, "Внуково" на "Домодедово"… хорошо еще, что дата прилета осталась прежней и вместо Москвы в Питер не посадили.

Отельные кураторы: турок Рауф и наша рыжая соотечественница Анюта. Аня встречала-расселяла, Рауф – в основном по экскурсионной части. В отеле того или иного видела регулярно, на завтраке-ужине – обязательно /кстати, все возникающие вопросы в основном там же и решала/. Минус: если очень долго трепаться с обоими про красоты Турции, то забывают, что же собирались сказать тебе изначально, и зачем, собственно, вообще тебя разыскивали. Например, что экскурсию с десяти часов утра перенесли на девять. В остальном претензий нет, работают оперативно.

Экскурсии. Все бралось у принимающей стороны: двухдневная Каппадокия /$95/, обзорка по Алании /$30/, Яхта "Алания" /$25/, Аспендос /$40/, дискотека с Веркой Сердючкой, какой-то девочкой из "фабрики" и dj, кажется, Онегиным /$15/, баня /$20/, турецкая ночь /$25/. Скажу сразу, что в Аспендосмы не попали, концерт почему-то отменили /интересно, почему/. Обзорка не понравилась, я на следующий день поехала в Аланию самостоятельно и, прошарившись по городу, посмотрела раза в три больше, плюс обещанная программа получилась несколько скомканной, гид Мамлюда начала за здравие, а закончила за упокой, такое впечатление, что к концу программы просто потеряла к нам интерес. На яхте "Алания" очень понравилось, правда, как потом выяснилось, от "Теза" я там оказалась одна, поэтому не знаю, обычную ли "тезовскую" программу я посмотрела или это программа других агентств /люди, ехавшие со мной от "Одеона" и "Мостревела" платили за эту экскурсию дороже/. Получилось так потому, что мне эту экскурсию сделали компенсационной за Аспендос /ну, плюс разницу в деньгах, естественно, вернули/. Минус: наш соотечественник, наклюкавшись, ухитрился подраться с другим соотечественником и туркам пришлось их разнимать, плюс немножко дать до крови в морду, чтобы угомонился. И, еще, если кто едет, то, помимо набора купальников и полотенец, обязательно берите с собой какую-нибудь теплую кофту с длинными рукавами: я перегрелась на верхней палубе и где-то с час обратного пути меня просто откровенно знобило. Еще не советую мешать их виски /хотя на бутылке стояло RedLeible, но сомневаюсь, что это было он, скорее всего, местного производства/ с "колой" /она подразбавлена/ - все вместе во время качки дает жуткий эффект, испробовала на себе, хотя вообще подобный напиток в небольшом количестве даже на солнце потребляю с удовольствием. Все остальное было классно. Буянов угомонили путем отбора бутылки, врубили музыку и прямо на палубе устроили танцульки. Соседняя яхточка – поспокойнее – смотрела на нас с откровенным ужасом. Отдельный респект девчонкам-гида, которым, помимо того, чтобы развлекать публику, еще пришлось разбираться с этими наквасившимися м… ну, вы поняли. Баня с массажем более чем впечатлила. Кстати, именно там /я пошла туда, как посоветовали, в тот же день, как и прилетела/, меня сразу же и попытались снять… причем мальчишка лет восемнадцати, который не говорил ни по-русски, ни по-английски и для этого попытался воспользоваться услугами девушки, которая там встречает в гостей. Было очень смешно, особенно учитывая нашу разницу в возрасте. Дискотека… ну, скажу, что не танцевала я уже достаточно давно, здесь меня на это дело раскрутили… турки просто замечательные партнеры, я ни в одной стране такого не видела! Из музычки, кстати, взяла в Алании четыре диска: Аиша, Таркан /типа the best/, Исмаил-ЕК и Селик. Вот последние два особенно впечатлили, странно, что Исмаил-ЕК – как мне показалось - у них почти не котируется: музыка с какими-то роковыми элементами, "Аллах тебя накажет!.." – это, ИМХО, вообще шедевр, а Селик – набор отличных медляков, один лучше другого. На их фоне Таркан не впечатлил. Ну, и самое сильное впечатление, конечно, Каппадокия, это просто фантастика! Абсолютно не жаль двух полных суток, отнятых у солнца и моря и потраченных на автобус и горы. Пожалуй, отдельный респект гиду Исмаилу – профессионал класса высочайшего /мне потом уже сказали, что он один из первых историков, начавших работать гидом в "Тезе"/. Турецкую ночь, кстати, мы смотрели в Каппадокии, там она отличается тем, что в программе демонстрируются танцы дервишей.

Короче, отдых удался. Теперь в программе – Мармарис, а из экскурсий – Памукалле, Эфес, Кекова и Родос. А, может, еще что-нибудь.

 

<BelayaSonia>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU