Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Как мы отдыхали в Турции в июле 2005 г. Отель Марин 3 зв.

Опубликовано Июнь 2006

В рассказе упомянуты отели:
Аланис - Alanis

К любой поездке, а особенно заграничной, лучше готовиться заранее. Уже сейчас можно задуматься о предстоящем отдыхе, дабы не омрачить его неприятными неожиданностями. Во-первых, необходимо позаботиться о загранпаспорте (выдается на 5 лет). Ближе к лету за ним невозможные очереди, а осенью-зимой – без проблем можно стать обладателем заветной бумажки. За вас способно все решить и турагенство, но в таком случае готовьте тысяч 5-7. Действуя самостоятельно, потратите всего 400 целковых. Во-вторых, путевку на морской курорт лучше покупать месяцев так за 4-5. В итоге, экономия – 10 тыс. руб. В-третьих, для детей до 12 лет предусмотрены 50% скидки. Страны средиземноморского побережья оказываются по карману россиянину со средней зарплатой. Заранее купленная в Турцию путевка, включающая перелет, проживание в гостинице (3*), 3х разовое питание и любые напитки, обойдется вам приблизительно в 20 тыс. Для любителей собираться накануне поездки – не менее 30 тыс. На напитках стоит сделать особый акцент, поскольку жара всегда вызывает жажду. А система «все включено» дает возможность не отходить от барной стойки хоть целый день, чистую воду не запрещается брать с собой в разумных количествах.

Что касается гостиницы, то 3 звезды – это отдых без излишеств. Хотя здесь принято время от времени селить в якобы «другой корпус», который может иметь изъяны. Не стесняйтесь – возмущайтесь. Хуже уже все равно не будет. Так одного знакомого поселили в 30 минутах ходьбы от главного корпуса, то есть при необходимости (например, посещение столовой) нужно убить час на дорогу. Да еще и кондиционер в номере барахлит. Он устроил митинг у бассейна, немножко поскандалил, и – появляется свободный номер, бесплатные хамам (баня) и шампанское. После знакомый сидел и думал, что бы такого сделать, вдруг еще что-нибудь перепадет. И даже после такого скандальчика персонал будет с вами весьма приветлив. Привыкли уже, наверно. Что интересно, официанты в этой стране зарабатывают меньше всех, а работают усердно. Поглощая еду, можете увидеть диснеевский мультфильм: их туловище всегда не поспевает за ногами. Голова у 5 столика, ноги – уже у 10. При разносе напитков официанты, как муравьи, налетают друг на друга и умудряются не проронить ни капли. Чаевые здесь никто не требует, но в качестве тонкого намека у бара скромно стоит коробочка для денежных поощрений с потертой английской надписью, видимо, от русских ничего и не ждут. Гостиница напоминает большую деревню: все друг друга знают, сплетни передаются молниеносно, и скрыться от остальных очень сложно. Земляки – почти родственники. Бармена-турка у нас по-свойски называли Коляном, поскольку надпись над баром гласила: «Калян -4$» (в смысле кальян).

Периодически в Турции появляются дамочки, мечтающие закадрить какого-нибудь шейха навсегда остаться в этой солнечной стране. Но на русских здесь женятся только бедные турки, у которых нет надежды накопить калым. В общем, такого мужа еще самой содержать придется. Да и «замужество» закончится, не успев начаться, ведь влюбляться этому народу свойственно каждые две недели. Когда заканчиваются деньги будущей жены, там и любовь проходит. «Рай в шалаше» - это не для турецкого народа.

Многие люди приезжают сюда, надеясь что-либо прикупить подешевле. Мол, в Россию товар везут из Турции, следовательно, здесь он стоит копейки. И не мечтайте. В курортные города чуть ли ни из самого Стамбула продавцы едут, дабы заработать на нас побольше. А цены непредсказуемые, каждый день новые. Вы можете купить дубленку за 7 тыс., назавтра она будет стоить в 2-3 раза дороже. В общем, кому повезет. Частенько проходят акции. «Только сегодня цены упали на пол!». В реальности же стоимость была повышена вдвое, а затем во столько же снижена. Не надо быть великим математиком, чтобы понять: изменений-то, в принципе, никаких нет. На следующий день прохожу мимо этого же магазина, слышу: «Только сегодня цены упали, упали…» - и запнулся, видимо, забыл. «На пол», - подсказываю я, изумляя всех посетителей.

Кстати, приезжать лучше с долларами, нежели с евро. Опять же экономия. Доллары здесь называют русскими деньгами, а евро – это привилегия немцев и американцев, появление которых за этой границей большая редкость. Самое яркое впечатление от иностранцев (а уже через несколько дней турки автоматически вылетают из этой категории) – это встреча с гражданином США в магазине. Все наши ведут себя как полагается, спрашивают цены-размеры. Американец же несется по магазину, сам все разворачивает (у него самообслуживание), машет руками, попутно хватая товар. В общем, ведет себя вольготно. Мы встретились в проходе. И впервые за свои прожитые годы я была довольна собственным ростом – 1м 50см. Размах рук этого джентльмена напоминал ветряную мельницу … над моей головой.

И, наконец, многие боятся ехать заграницу из-за не выученного еще в школе иностранного языка. Нет проблем, в этой стране все говорят хотя бы на ломаном русском. В мае с появлением наших земляков турки начинают вспоминать наш сложный язык, ближе к ноябрю с отъездом россиян выветривается и знание языка. Но, с чем сложно поспорить, на эти полгода Турция превращается в Россию.

Анастасия Кондрашова

 Июнь 2006

<Кондрашова Анастасия>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU