Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Этого могло и не произойти….

Опубликовано Февраль 2004

Этого могло и не произойти… Но это случилось. Со мной.

Или это должно было случиться???

Я ничего не знала об этой стране… теперь это звучит как оправдание перед самой собой.

Лето 2003 в моей жизни выдалось не самым радужным, казалось жизнь дала трещину, или это был переломный момент, или я просто устала, или это кризис 3-го года семейной жизни, но я сама строю и ломаю ее, перекраиваю заново, не считаясь с чужим мнением.

Август. Пол года назад мы планировали с мужем совместный отдых где-нибудь за границей, но в июле подали на развод. Приходили к этому решению долго и тяжело пытаясь совместно понять, что же все- таки произошло.

- «Мы постараемся быть друзьями. Если тебе что-то понадобиться, то……»

- «Конечно…»

Переживала… что дальше? Как жить теперь, и к чему стремиться, когда нет уже планов, ни своих (т.к. в супружестве их просто не может быть) ни совместных. Я устала от переживаний, морально и физически я чувствовала необходимость в отдыхе. Дорогая ты должна, ты просто обязана отдохнуть, выспаться и загореть. Обо всем подумать и разобраться в своей жизни. – твердил мой внутренний голос. Москва не даст возможности побыть наедине с собой, она может оставить тебя только наедине с твоими проблемами…

До отпуска 5 дней. Подруга радуется как ребенок. Не лучшая, просто подруга. Я еду с ней. Мы едем в Турцию!!! 4 звезды!!! 9 ночей!!!

Но я не могу уехать просто так, развод должен состояться на днях, без меня (в дни моего пребывания в Турции), я понимаю, что не хочу этого!

- «Давай начнем все с начала…», « это будет не легко…». «сможем ли мы…», долгий разговор, «…но мне нужно уехать…» сомнения, правильно ли то, что происходит сейчас?

Все же нас сопровождают до аэропорта.

Перелет, 3 часа восторга от вида за окошком самолета, «…аэропорт Анталии, температура за бортом 42 градуса…» - сообщает капитан. Мы мягко приземляемся, все хлопают в ладоши. Мы немного взволнованы, но счастливы.

В автобусе мы не слышим гида, мы строим планы, цель - умопомрачительный загар.

«Подъем в 7- завтрак - на пляж, до обеда т.е. до возможности пребывания на солнце– обед –сон до возможности пребывания на солнце - пляж до заката – ужин - и может быть, местное диско» - надиктовывает расписание подруга. «Да, это здорово!» - соглашаюсь я, большего и желать нечего!

Отель - супер! Так, не забыть про фотографии на память, обращаем внимание на услуги фото-сервиса, мимо которого приходиться проходить по несколько раз в день, нас зазывают «Фото?? !!!» «Нет, это потом, когда загорим и будем неотразимо знойными, хотя, ну-ка посмотрим что тут у вас! » Стенд с изобилием фотографий приезжих красоток в пене морской, влюбленных парочек на закате, но мой взгляд остановился на портрете, парень…симпатичный… турок… зеленые глаза… взгляд в сторону с улыбкой… профессионально. «Анют, запоминай, как нужно позировать» – кинула я подруге, идем за нашими мыльницами.

2 дня по плану! На третий день, поле обеденного сна закрадывается мысль «мы же все проспим!», просто одолевает чувство, что ты пропускаешь что-то очень важное, хотя, что можно пропустить, мы и так вроде еле-еле все успеваем.

Пляж. Ну не возможно уже валяться просто так, аква-аэробика, да, это то, что нужно, мне надо взбодриться, Анюта отказывается составить мне компанию и остается дремать на пляже. Я все оставшееся время до ужина провожу у бассейна, участвуя в конкурсах и играх.

В этот день мы встретились только в номере, чтобы переодеться к ужину.

- «Мы едем сегодня на дискотеку» - заявила с ходу подруга, закрывая за собой дверь нашего номера.

- «Как это мы едем???» – честно не понимала я, о чем это она.

- «Нас пригласили. В 11 вечера у дороги напротив отеля нас будет ждать синий «Форд - эскорт»». Я опешила, ну лично меня никто не приглашал и с какой это стати ехать неизвестно куда, неизвестно с кем. Да и вообще я в своей-то Москве не в жизни не сяду в машину к незнакомцу без вынужденной меры.

-«Да ты сума сошла!!!» - наконец-то нашлась я, что сказать ей на это безумство. «Ты явно перегрелась на здешнем солнце. Нас отвезут и продадут в гарем»- шутя и опасаясь, пыталась вразумить я подругу. Но любопытство брало верх над разумом «И кто это нас пригласил?». Я прищурилась и улыбнулась.

- «Фотограф, так что бояться нечего, он здесь работает, и если хочешь, мы кому-нибудь скажем с кем мы?» Она говорила совершенно спокойно с невозмутимым видом, как будто это само собой разумеющееся и такое происходит каждый день. Я совершенно не ожидала от нее такой тяги к приключениям, и как, оказалось, от себя тоже…

До 23 часов времени, чтобы подумать было достаточно и я все не могла решиться .

22:20 того же вечера. «Хорошо мы едем, но, во-первых, возьмем с собой ксерокопии паспортов и обязательно сообщим кому-нибудь, гиду, например, где мы и с кем. А во-вторых, сообщим нашим спутникам, что кое-кто в курсе, что мы с ними, и привести нас надо к часу ночи, не позже»- поставила жесткие условия я. Ок!

23:10 мы на дороге, синий «эскорт» еле различим в темноте, у меня подкашиваются ноги. Анюта уверенно направляется к стоящей машине. Открывает дверцу.

Я стою позади, до сих пор не решаясь подойти, она активно машет мне рукой, мол, садись.

«Сначала расскажи ему обо всем, что мы обсудили» - через открытую дверь я увидела, что в машине только водитель. «Он не понимает о чем я говорю!» - крикнула уже раздраженно Анька. «Вот здорово! Просто замечательно.» - вздохнула и почему-то почувствовала безысходность я. Ок, в конце концов, нас двое.

Я плюхаюсь на заднее сидение, и уже открываю рот, что бы попробовать на английском все объяснить водителю. Он обернулся. Ни закрыть рот, не вымолвить слова я уже не могла. Мне хотелось, что бы меня ущипнули. «Добрый вечер!». Парень…симпатичный… турок…зеленые глаза…улыбка… и взгляд уже не в сторону, а прямо на меня. Тишина 3 минуты, не меньше, «Да, наверное добрый!», выдавила из себя я и натянула улыбку. Дальше Аня оставалась в стороне, так как наш спутник знал турецкий, немецкий, английский, а Анюта учила немецкий только в школе и то класса до шестового, толком ничего сказать на нем не могла, я судорожно вспоминала английские слова из школьной программы и программы института.

Боже, да мой английский не далек до совершенства, подумала я, когда спустя 5 минут узнала, что того самого фотографа, который нас пригласил, мы заберем по пути на дискотеку, и что они друзья еще с детства и у них общий бизнес, и что он (этот его друг детства) очень хорошо знает русский. «Вот и чудненько», дрожь прошла, я расслабилась и уже улыбалась неизвестно чему.

Дискотека. Говорят вторая по величине после «Оксида». С Анькой пьем Малибу с ананасовым соком, ребята колу. Стандартные вопросы, такие же ответы, становиться скучно, мы понимаем, что хваленый русский далек даже до низкого уровня и все сводилось к тому, что после наших реплик на русском, нам понимающе кивали головой, улыбались и говорили «Да». Мне легче было изъясняться на английском, хотя бы для того, что бы получать вразумительные ответы, и я полностью переключилась на зеленоглазого, симпатичного парня.

Спустя 10 минут мы уже не замечали сидевшую пару за нашим столом. Я надеялась, что они все же смогут друг друга понять.

На моем безымянном пальце заметили обручальное кольцо « Are you married?». Меня взяли за руку и подняли ладошкой вверх, видимо, что бы убедиться, что колечко не перевернулось и на нем нет никаких цветочков-лепесточков. «Да мэриед», что скрывать, моей целью было разобраться в себе, а не запутаться еще больше, приобретая не нужные знакомства. Улыбка исчезла.

В нашем диалоге проскальзывали русские слова, когда я долго соображала «как это по-английски» мне позволили говорить на микс языке, русский оказывается, мы понимали, местами. А на мой вопрос, сколько ему лет, последовал ответ «Твенти восемь» мило, забавно, так и общались.

Анька спустя час закапризничала. Как выяснилось потом, общего языка они не нашли. Мы вчетвером отправились в бар на пляже, где-то не далеко от нашего отеля.

«Хочешь к морю?».

«Да». Пустынный пляж. Звезды. Легкий бриз. Я пытаюсь столкнуть его в море, он сопротивляется. В море отражается почти полная луна. Я знаю, как все будет дальше.

«Look at me…» Я вскинула голову, и улыбнулась. « Красив, как Бог» - мелькнуло в моей голове. Его лицо было серьезным. «Close your eyes» - шепотом про себя сказала я, «Close your eyes…» тут же услышала его голос. Я послушно прикрыла глаза .Я знаю, как все будет дальше….

Этот вечер, а точнее ночь, была последней, когда мы вернулись в номер вместе с Анькой. Больше я не ночевала в отеле, сначала возвращалась ранним утром, после какой-нибудь прогулки, а потом только к обеду. У него дома гораздо уютней, чем в номере. На прикроватной тумбочке знакомое фото в рамке...зеленые глаза…взгляд в сторону с улыбкой.

Я узнавала другую Турцию, за пределами отеля. Мы съездили вдвоем в «Оксид», и кучу других дискотек, катались на машине по темным дорогам разных районов, бродили по ночным улицам, и проводили время в кафе… В одном таком уличном кафе мы долго сидели почти молча и просто смотрели друг на друга. «Я уеду… я скоро уеду…» – чем чаще пульсировали в моей голове эти слова , тем пристальней я вглядывалась в лицо напротив, в эти зеленые глаза, такие близкие и такие далекие, такие родные и такие чужие. Мы уже многое узнали друг о друге, даже слишком, но… Кто ты мне? Зачем я сейчас здесь с тобой?- эти мысли не давали мне покоя, и я отчаянно искала ответ в этих глазах.

Он прервал молчание « I want be with you… forever…» Он говорил о том, что много думал о нас, спросил, могу ли я стать его женой, развестись и приехать жить к нему в Турцию. И… если я соглашусь, он сделает все возможное и невозможное, для того что бы мы были вместе…forever…. Могу ли я?

Это четвертое в моей жизни предложение, но… я уже воспользовалась одним. Как я могу?

Оставалось 3 дня, я уже не могла спать, мне было жалко терять драгоценное время. Ко мне вернулась уже знакомая мысль «мы же все проспим!», все также одолевало чувство, что ты пропускаешь что-то очень важное, хотя, что можно пропустить… Я понимаю, что живу, в полном смысле этого слова, только здесь и сейчас, я живу именно своей жизнью и своими чувствами. Там, куда я вернусь, все будет иначе. Еще один вечер-ночь вдвоем, мы едем по ночной трассе, в машине изумительная песня на турецком языке, он переводит мне фразы , «Seni seviyorum!»- раз за разом почти выкрикивает мужской голос из магнитолы. Он просит меня повторить эти слова. «I can’t»….

За окном уже рассвет. «Спокойной ночи, милый!» - улыбаюсь я. «You my soul…» - как обычно, серьезно, говорит он. «Твоя душа?»-переспрашиваю я, «Душа»-четко повторяет он.

Он спит. Я сижу на полу у кровати и смотрю на него. Кто ты мне? Зачем я сейчас здесь с тобой? Я целую его в нос, он открывает глаза «М-мм, sorry, baby», он извинился за то, что он спит, а я уже нет.

Весь следующий день мы проводим в отеле. «Я хочу сфотографировать тебя» «Хорошо». Пол дня у нас фото сессия. Я улыбаюсь ему, он смотрит на меня через объектив профессиональной фото камеры, он говорит и показывает, как и куда я должна встать, посмотреть. Меня охватывает необыкновенное, необъяснимое чувство. Сейчас он смотрит на меня по-другому. Итог на следующий день. 72 фотографии. Он улыбается и выписывает номера кадров для своего альбома, почти все. Он протягивает мне огромный пазл с моей фотографией… нет, я не возьму его.

Вечером мы возвращаемся домой. Он торжественно показывает тарелку, на дне которой тоже моя фотография, с названием отеля, «Ты сумасшедший!» - улыбаюсь я. Он просит разрешения повесить ее в отеле на будущий новый стенд. Да, пожалуйста.

Я прошу показать его фотоальбом, и выбираю фото для себя на память, у моря на закате, он отдает ее без сожаления, быстро перелистывает альбом, достает еще одну фотографию, это портрет…парень…симпатичный…турок…зеленые глаза… взгляд в сторону с улыбкой…

Я уезжаю. Завтра. Утром. Рано. Мы в его гостиной. Он спрашивает адрес и телефон. Да, конечно. На двух клочках бумаги мы небрежно пишем адреса и телефоны.

- «You forget me» - с какой-то почти холодностью произносит он.

- «I can’t forget you!!!»

Последняя безумная ночь, мы совсем не спали, я боялась проспать автобус.

В семь мне нужно быть в отеле. В 6:45 мы еще в кафе, кафе только готовится к открытию, там моют полы, но нас усаживаю за стол, он заказывает нам суп, салат и чай. Он ест размеренно и не спеша, я поглядываю на часы.

Выходим из машины. Он целует и обнимает меня. Так крепко…до боли. Мы молчим. Что сейчас мы можем сказать друг другу? …Пока. Я ухожу, почти убегаю. Оборачиваюсь. Он сигналит фарами машины. Я иду почти спиной вперед, он мигает фарами. « I can’t forget you»….

Отель – автобус – аэропорт – задержка рейса на 6 часов. Как жаль эти 6 часов…

Самолет. Я улетаю, оставляя свою душу в Турции, и я знаю, она будет согрета теплыми лучами солнца, лазурным морем, и крепкими руками зеленоглазого парня, согрета до боли… «You my soul…»

Москва встречает нас проливным дождем, на улице уже темно.

Дома никого нет. Я кутаюсь в одеяло «Seni seviyorum!»

Я НЕ знаю, как все будет дальше….

P.S.: Проходят дни, sms согревают в холодные и дождливые вечера: «Ты сможешь приехать и забрать меня» «Да, я смогу приехать и забрать тебя, только скажи когда».

- Как и чем, ты теперь оправдаешь себя дорогая? -мой внутренний голос не дает мне покоя.

- А зачем оправдывать счастье?

Я здесь, но меня все также одолевает чувство, что ты пропускаешь что-то очень важное…

 

<outside>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU