Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Турция моими глазами

Опубликовано Март 2004

В конце сентября – начале октября прошлого года, я впервые побывала в Турции. Сказать, что получила массу впечатлений – это все равно, что ничего не сказать. Может быть, кому – то моя история окажется полезной. Разумеется, все это обсуждалось миллион раз, но тем не менее у каждого свое видение той или иной ситуации.

Первое, на что обращаешь внимание, это дружелюбность и улыбки людей. Второе, это чистота вокруг. Вы скажете – курортный город. Сочи тоже курортный город, в котором крутятся гораздо большие деньги. Однако сравнения неуместны.

Я побывала в Мармарисе, точнее в Ичмелере. Принимающей стороной была турфирма «Idletale». Гид был весел, путал право и лево, и по-восточному хитер, хотя и не турок. Полушутя – полусерьезно рассказывал страшилки про уличные агентства, аренду автомобилей и яхт, и каждые пять минут повторял, что ехать осталось совсем чуть-чуть. На самом деле путь от аэропорта Даламан до Мармариса составляет более двух часов. Сразу же заявил, что возможность поехать на экскурсии он предоставляет только сегодня, в крайнем случае завтра. Половина автобуса купилась на этот трюк. Разумеется, цены были ломовыми – в 2-3 раза выше реальных. Вообще, шопинг в Турции носит очень навязчивый характер. Хочешь ты того или нет, каждая экскурсия заканчивается посещением магазина кожаного, ювелирного или текстильного. При этом совершенно не учитывается тот факт, что люди элементарно устают к концу очень активного дня, при этом проводя очень активные ночи (я не имею в виду ничего плохого!), и уже ни на что смотреть не хочется, тем более в течение целого часа. Совет – оставайтесь в автобусе, ничего не потеряете, зато немного отдохнете. Об умении торговаться нужно сказать особо. Нужно обладать неимоверным терпением и настырностью, чтобы добиться желаемого. Торг длится как минимум полчаса и сводится к тому, что: 1) кто кого возьмет измором; 2) либо заканчивается непристойным предложением, если вы - женщина.

Первые два дня я не могла прийти в себя от такой бесцеремонности. Я все мучалась, что я делаю не так или одеваюсь не так, если такое пошлое отношение. Я поняла в чем дело на третий день, посетив знаменитую дискотеку «Crazy Daisy» в Мармарисе. На одном форуме я прочитала рассказ одной девушки о том, что они с подругой говорили между собой то на английском, то на немецком языке, только чтобы турки не догадались, что на самом деле они русские. Честное слово, они правы! Русские женщины настолько «замечательно» себя вели на дискотеке, находясь на сцене, что сами же русские не выдерживали и кричали, перекрывая воплями музыку: «Хватит позорить страну!». Мне было очень смешно в тот момент и одновременно больно от того, что мы сами создаем себе такую репутацию за границей. Даже в России мы не позволяем себе таких вольностей, потому что минимум получим 15 суток административного ареста и денежный штраф. При этом почему-то упускается из вида, что Турция – все-таки мусульманская страна, хотя мусульманство в Турции значительно отличается от мусульманства в Арабских Эмиратах. Нельзя пренебрегать чужой культурой и религией, тем более, что своих не имеем. Да, турки улыбаются нам, потому что мы, то есть туристы – инвестиции в их нестабильную экономику, да, они гостеприимны, но они в ужасе от нашей распущенности и отсутствия элементарных основ воспитания. Стыдно, уважаемые женщины, но заслуживаем (не все, конечно!!!), когда нам кричат в след: «Наташа!». Я в восторге от этой страны и от ее жителей! Да, современная Турция – это совсем не то, что бывшая Османская империя. Но какие же они молодцы! Люди работают 16 (!!!) часов в сутки, четко знают, чего хотят от жизни, причем, надеются только на себя, а не ждут милостей от правительства, не побираются, не унижаются. Зачастую, не имея полноценного образования, они знают несколько языков. Многие ли из нас, русских, имея высшее образование, способны изъясниться хотя бы на одном иностранном языке???

Турция – очень красивая страна, там есть, что посмотреть, совершив исторический экскурс. Из Мармариса самыми распространенными являются экскурсии в Дальян – Каунос, Паммукалле и Эфес. Я попала на эти экскурсии с гидом агентства «Waterfall» Денизом. Дифирамбы этому человеку поют на всех сайтах и темах, тем или иным образом связанных с Турцией и Мармарисом. Да, он – профессионал своего дела с красивыми голубыми глазами – и ничего больше, на мой взгляд; шуточки между тем пошловаты.

Так же хотелось бы обратить внимание на агентство, которое находится в Ичмелере и носит название «Local travel agency», а в особенности на его русскоговорящего гида Диму. Вот уж поистине широкой и доброй души человек! Дима экскурсии предлагает ненавязчиво, рассказывает о них захватывающе интересно, самое примечательное – ЧЕСТНО, спокоен, доброжелателен, общителен. Отличительная черта – ну просто палочка – выручалочка для растяп – русских, большинство из которых не знает, как правильно позвонить в Россию. И все бегут к Диме, который никогда никому не отказывал в помощи, причем БЕСКОРЫСТНО. Хорошие организаторские способности сочетаются с высоким уровнем интеллекта и искрящимся чувством юмора. Интересно общаться с таким человеком, который при всем этом является человеком своего слова! Стоит ли говорить о том, что, если один раз купил экскурсию у Димы, то становишься его постоянным клиентом? Даже если ничего не покупаешь, то просто приятно пообщаться с обаятельным человеком – одним из немногих, кто НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ в общепринятые представления о турецком туризме и уличных агентствах!!! Знакомство с Димой смело можно причислить к разряду знакомств с очень интересными людьми. О курортных романах в Турции кричат на всех сайтах, так или иначе связанных с туризмом. Что думаю по этому поводу я? Для кого-то это спорт, для кого-то - способ разнообразить опостылевшую своим однообразием семейную и явно неудавшуюся жизнь, для кого-то – разбитое сердце и разочарование. Милые девочки, девушки, женщины! Надеяться не на что – элементарная математика показывает, что Вы в среднем одна из двадцати за сезон, и какой же нужно быть исключительной хотя бы для того, чтобы Ваше имя запомнили! Поэтому стоит поблагодарить Госпожу Судьбу за то, что в Вашей жизни БЫЛИ эти несколько счастливых дней и возможность тонуть в Его Незабываемых Глазах.

 

<Лариса *****>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU