Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

«ПОЕДЕМ, КРАСОТКА, КАТАТЬСЯ:»

Опубликовано Май 2004

или наши попытки арендовать средство передвижения в Мармарисе
 
 
      Сразу предупреждаем, эта история не о страстной любви русской красавицы и турецкого горячего мачо. Здесь не будет долгих описаний его зеленых глаз, которые «пронзили и зацепили: и я пропала», или  «как он подарил мне розу»,  и тем более «как он звал меня замуж». Это рассказ о банальной действительности! И о популярной «болезни»,  которой болеют большинство туркиш  менов, но как звучит этот диагноз мы не знаем.
      Первый  же  вечер в турецком тусовочном центре не принес нам ничего,  кроме четко сформировавшегося желания арендовать мотороллер,  для передвижений по набережной от нашего отеля до популярной  Бар стрит!  Ну, или еще что-нибудь, хоть надувной круг, чтобы вплавь, но только не пешком!!! Желание формировалось не сразу, постепенно!
       Причиной этому послужило несколько факторов, но особенно тот, что  на своих двоих от отеля до бар стрит было далековато, особенно если на каблуках. И идти спокойно невозможно,  пытаются тебя всюду затащить в их «самый лучший кабак», все встречные-поперченые пытаются  познакомиться (это и аборигены и интуры),  на ходу завязывают с тобой разговор, тут же сыплются приглашения на диско, на пляж, кальян, бар, покататься.
       Сначала, конечно, это веселит, потом раздражает, потом бесит, потом уже не обращаешь внимания.  Но до стадии пофигизма надо пройти первые три, что дается с трудом...
       Мы просто погуляли пару часиков после ужина по набережной,  за это время у одной из нас уже болела пятая точка от щипков и у обеих затекли средние пальцы на руках - устали красноречиво жестикулировать. Обратно шли быстро, тупо глядя перед собой, прикинувшись глухонемыми!
       На следующее утро трясли нашего гида, где арендовать  бешеную табуретку, сколько это стоит, и кто нам покажет, как на ней ездить!   
       Договорились с ним вечером встретиться!  Этим же днём заходим в соседний рент кар», чтобы прицениться! Цена оказывается дороже, чем обещал гид. После того как говорим, что ездить на мотороллере не умеем, но учимся быстро, к тому же в Москве на такую пукалку права не нужны (прим. автора: права категории B были с собой, + стаж вождения машины 4 года) мужик в  "рент кар"  испугался и посоветовал нам взять  в аренду велосипед, так, мол, надежнее. Ага, на каблуках особенно! Послали его и пошли с гидом встречаться,  который нам обещал все устроить!
       Как бы ни так! Его друг с арендой транспорта куда-то канул,  и мы пошли, угадайте куда, правильно, туда, где нам велосипеды предлагали! Он нас  вспомнил, предложил мотороллер, который мы можем арендовать, без прав, открытых на категорию А.
Вы бы видели этот драндулет! Покоцанный весь и старый, как его хозяин!
       Хонду, на которую мы глаз положили, нам никто не дал. «Если вас остановят без прав А на этом мотороллере, то типа штраф заоблачный и т.п.» - вещал хозяин. Мы решили,  что всё это потому,  что мы сказали,  что не умеем управлять им.
Послали его еще раз и пошли в другой  "рент кар" !
       Там та же история: «У  вас нет прав категории А,  вам никто не даст мотороллер,  возьмите велик.  В Москве у вас не нужны права,  а тут нужны. Добро пожаловать в Турцию»!  Идите лесом! На велике сами катайтесь. Давайте машину (про себя матерились).
       Suzuki - как много в этом звуке.  Иначе,  как «Рафик председателя колхоза, мчащего по полю » мы его не называли.  Верхом на осле комфортнее. А если пытались что-то говорить во время движения, то получалось - т-т--уу-т-т н-а-а п-пр-р-а-а-в-в-о-ооо, по-о-мм-о-о-оеему-у-у....
       Скидку выбили  с трудом, но  небольшую.  "Продавец"  нам тупо лыбился и говорил,  что вот столько и меньше ни-ни!
            Ладно! Столько, так столько (потом оказалось,  что один наш случайный знакомый, русский, такой же рафик, простите джип, арендовал ровно вдвое дешевле). Мы заплатили за аренду сразу за несколько дней;  если потом понадобится, доплатим, решили мы! Причем при расчете, когда мы  спросили про сдачу, он округлил глаза и залыбился еще тупее,  говоря:  "A разве я вам не отдал?? " И тут же вытащил из заднего кармана купюру!  «Ой, ну надо же, случайно туда положил...»
       Управлялся сей кабриолет с трудом! Руль, коробка передач, свет (который как оказалось потом, работал только, когда машина стояла)  - это песня! Похоже, что нам достался самый породистый и холеный жеребец из всей конюшни.  В общем, порадовались мы сильно!
       Позже,  вечером того же дня, на  мобильный приходит смс (в договоре, который там  заключили,  надо было оставить  номер телефона). Содержания примерно такого: «Ты, бла бла: ангелочек, очень мне понравилась. Скажи,  есть ли у меня шанс, ну хоть маленький, жду ответа .»  Кто такой, что надо? Сверили с визиткой, которую вручили нам  вместе с авто. Телефон этой конторы! Но кроме как о рафике, т.е. о джипе, мы не разговаривали. Решили не отвечать.  Ну, мало ли желающих туркиш менов?  Чуть позже еще одно смс: «Ты что, не узнаешь меня?  Это я,  Андрей, который тебе машину на прокат дал»... Медленно достаем  визитку. Наней  -  Hakan Bulut general manager blah blah blah ... Телефон тот же. Ну, многие себя на русский лад переименовывают, чтобы нам (руссо туристо) было легче. Да, смски приходили на русском,  а общались мы с тем чуваком на инглише , т.е. явно помогали писать, ну что же коллективный труд сплачивает! К тому же в этом "рент кар" мы видели одного "помощника", выходца из бывших соцреспублик. Отвечать не стали!
      На следующий  вечер  нас 2 раза остановили местные полисмены из-за  того,  что у нас был выключен свет! Мы его включали, трогались,  и он опять гас.  Приходилось рычажок все время держать рукой, ооочень удобно, тем более, что это мало помогало. Со стороны - азбука Морзе фарами. Окружающие водилы думали, это способ заигрывания такой...
      Злыми мегерами прискакали в этот  " рент кар "! Там все заулыбались,  наверное, подумали, что вот они мы, себя в  ответ на смс привезли! Как бы ни так! На попытки позвать кого-нибудь, из офиса, - стеклянного одноэтажного сарая, никто не вышел. Все смотрели и улыбались. (КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!) Я, шлёпнув дверью рафика, пришла сама, разоралась,  что нам подсунули сломанную машину, какого хрена, нас полиция останавливает. Этот Андрей - Хакан сидит всё так же тупо лыбится,  -  «где?» спрашивает.   Я, как фурия (хотя раньше за мной это не очень наблюдалась), спрашиваю: «Что где? Где сломано? Или где полиция останавливает?? Встань и посмотри!»   Разворачиваюсь и ухожу!   Лениво идет за мной.  Крутит, вертит что-то, потом говорит, что это мы сломали,  а вчера машина была целая! Ну, уж нет, говорю! Вчера свет работал,  да и сейчас работает,  когда машина стоит.   Покривлялся,  вызвал какого-то механика, они попрерикались для порядка, друг в друга потыкали пальцами, потом потыкали в нас, но в конце концов милостиво сообщили, что дают нам другую машину (О,  СПАСИБО!) еще бы не дали!!! Все это время мы стоим с видом "выражало то лицо, чем садятся на крыльцо". Пока механик пригонял тачку, Андрей Хаканович задушевным голосом прочел лекцию, что мол пить за рулем нехорошо... 8-{ }???? Да, да, мол видел вас вчера в Крези-Дези, вы там чуть ли не из шеи вискарь глушили... Вот тут-то "папочка" палку перегнул окончательно, мало того, что врать не мешки ворочить, так и гувернеры нам лет 15 как не нужны... О чем ему и было сказано, ну чуть-чуть не в дипломатичной форме, так сам напросился! Короче, когда уезжали, у него сердце, наверное, остановилось, такого стука дверей и визга покрышек он еще в своей жизни не слышал...
     На втором драндулете мы поездили до окончания срока аренды и отдали, решив больше не продлять.
     Этот Хакан , он же Андрей, зная прекрасно  во сколько мы приедем,  умудрился создать нам и тут проблему! Его помощник,  их там  человек 15  было, сообщил,  что паспорт  нам вернуть не может,  т.к.  Их Величество изволили отъехать, а ключ от сейфа у него! Подождите,  плиз!   Не вопрос,  ждём: минуту, две, три, десять!   Подходит опять этот первый и говорит,  что не знаю,  где он, я ему позвонил,  он сказал,  что едет,  а его нет! Берите машину и езжайте на ней в отель,  а он приедет и сам вас найдёт! ВОТ УЖ ДУДКИ! Мы будем ждать здесь, перспектива провести полночи в ожидании не улыбается совсем... Дождались, он не очень-то торопился!  Говорим: "Слышишь,  мы вообще-то ждём сидим и время своё тратим и не подружанки твои, а клиенты. Денег тебе заплатили, а не на чай-кофе пришли "! 
Ответ - "Да,  я знаю"!  Отдаёт нам паспорт,  опять лыбится, как, спрашивает, поездили?   Вырываю паспорт,  разворачиваемся и уходим!
       В этот же вечер приходит  смс: «Zachem ti delash mni bolna??»  -  видимо переводчик в этот день  билютенел!   Кто, где, кому, чего делает???   Отвечать, как и в первые два раза, не стали. Решили,  что этот чамр с двойным именем,  явно не в себе!
       Продолжение эта история получила буквально на днях,  когда мы уже вернулись  в Москву. 
       На мой телефон приходит  СМС,  видимо,  сочиняли всей конторой во главе с переводчиком. Дословно привести содержание не позволяет воспитание и уважение к читающим!   Примерно текст звучал так:
«Вы... (дальше 3 строчки матом) Маруси, что о себе возомнили (опять матом)  Мурки деревенские,  да вы (снова матом): да вас (матом): никто за деньги даже не трахнет».
Ржали долго! Судороги от истерики и по сей день, нет, нет, да накроют! 
      Печально одно - если ты отказываешь, то сразу же становишься сучкой и мнящей о себе черте что матрешкой, если соглашаешься - он презирает тебя через секунду. Логика? Ее нет.
     Кто-нибудь, уважаемые читатели, может объяснить название сей болезни, которая так распространена среди туркиш менов?
     Контора Хакана Андреевича, если кому интересно, находится рядом с самым большим ювелирным центром Мармариса, который в свою очередь расположен недалеко от Мигроса, с правой стороны, если ехать "в область". И название у нее есть - BULUT SAFARI travel agency/rent a Car.
WELCOME!
Вас постараются обмануть в цене, подсунуть старое корыто, закидают смс-ами,  всем понятного содержания, ну, а в заключении, еще и  матом обложат!!
Так что избавьте себя от подобных проблем и своих близких избавьте тоже!!
 
А в Мармарис мы поедем еще!!! 

 Май 2004

<Кэт и Натали>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU