Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Сказки Шихеризады или о турках с улыбкой

Опубликовано Октябрь 2004

Поведаю я свету несколько сказочек, которые приключились со мной в тридесятом царстве тридесятом государстве турецком граде Мармарис.

Сказка №1. Каждый думает в меру своей испорченности

В Турции я была впервые. О том, как относятся к русским девушкам турки, уже знала из множества рассказов, опубликованных в интернете и из рассказов знакомых. Кто предупрежден, тот вооружен, так сказать!J После того как меня с подругой поселили в отель и обеда, мы вышли на улицу прогуляться, разведать территорию. На нас сразу стали обращать внимание турки: охали-ахали нам вслед, цокали, приглашали зайти к себе в бар. Думаю: «Ну вот, началось!» Не обращаем внимание ни на кого, гуляем по набережной, любуемся морем, лазурным небом. Из одного бара выходит турок и говорит: «Sex on the beach!» Я от таких слов опешила. Думаю, вот наглые какие! Сразу секс предлагают! И где? Прямо на пляже! Возмущались мы долго.

Вечер того же дня. Снова набережная, всюду горят и манят огни, раздается музыка, луна отражается в море. Ух! Мой взор падает на доски рядом с барами и кафе. Надпись почти на каждой «Sex on the beach 5 000 000 TL». Оказывается нам просто предложили коктейли…

Сказка №2. Что в имени тебе моем?

Гуляем, никого не трогаем. Со всем сторон сыплются вопросы типа «как дела?», «как вас зовут?». Это, наверное, долг каждого турка… Мы всегда вежливо отвечали и двигались дальше. Но через несколько дней нас это дело утомило. Уважаемые, вы ведете перепись населения что ли? Думаем надо имечко такое придумать, чтобы вы язык сломали. Сказано – сделано!

Жертву ждать нам долго не пришлось. Очередное «Hi! What is your name?». «Биссектриса» - невозмутимо отвечаю я. Заметив изумление в глазах турка, я коварно говорю: «Попробуй повторить!». «Биси… бисик…» - пробормотал он. «А как зовут тебя?» – обратился турок к подруге. «Гипотенуза» – также невозмутимо и спокойно ответила та – «Повтори!». «Гипа…гипа…». Но турок находчивым оказался. «А можно я буду называть вас Биси и Гипа?» - победоносно изрек он.

Сказка №3. Наглость – второе счастье

Познакомились мы с турком из экскурсионного бюро (нарекли мы его именем Мистер Тревол) и его другом бич боем Мути. И говорит нам Мистер Тревол: «Теперь мы друзья. А друзья должны помогать друг другу. Приходите к Мути на пляж. Вы всегда будете загорать на его пляже бесплатно». По словам Мути пляж, которым он заведовал, находился рядом с двухэтажной кафешкой «Pizza», на пляже оранжевые матрацы на шезлонгах и зонтики Pepsi. Простые такие ориентиры.

Утро следующего дня. Подходим к кафе «Pizza», видим оранжевые матрацы, вот только зонтики соломенные. Следующие несколько пляжей оранжевых матрацев и зонтиков Pepsi в наличии не имеет. «Странно» – думаем мы – «Наверное, Мути что-то напутал про зонтики». Заходим на пляж, оглядываемся. Мути нет, бич бой другой. «А где же Мути? Наверное, у него выходной… Может, он предупредил своего сменщика, что сегодня придут его подруги». Выбираем шезлонги, ложимся. Подходит к нам бич бой, посмотрел на нас, попросил подругу помочь перетащить один зонтик и удалился.

Вечер того же дня. Снова идем на тот же пляж. Опять нет Мути. Бич бой больше не подходит, смотрит из дали.

Утро следующего дня. Вот оно кафе «Pizza», вот они оранжевые матрацы, но Мути по-прежнему нет… Выбираем шезлонг, раздеваемся, ложимся. Подходит бич бой: «Заплатите за шезлонг». Как это так? Нам же разрешили бесплатно пользоваться пляжем. «Нет. Мы уйдем» – говорим мы, забираем вещи и уходим. Идем, возмущаемся, понять ничего не можем. Проходим метров 50, натыкаемся нос к носу с Мистером Треволом. «Почему вы не приходите к Мути на пляж? Вы же обещали, что придете!» - обиженно говорит он. «Как это мы не приходим?! Второй день ходим на тот пляж, про который вы нам рассказали! Рядом с кафе «Piza» - возражаем мы. «Но его пляж здесь…». Хе-хе, действительно вот они оранжевые матрацы, вот они зонтики Pepsi, а вот от кафе далековато. Получается, что мы целый день внаглую приходили на пляж и не платили.

Сказка №4

Продолжение к сказке №3. Лежим, загораем. Недалеко от нас турок загорает. Слово за словом, и мы уже втроем весело общаемся, смеемся над его шутками, вместе купаемся. Тут к нам подходит Мистер Тревол и просит аудиенции с каждой из нас (не пришли к ним на свидание, хочет объяснений). Новый знакомый интересуется, чей этой бойфренд. «Ничей! Мы его знаем пару часов!». Турку такой ответ очень понравился. Мути явно не нравится, что мы быстро себе новую компанию нашли. Подходит к нему, что-то эмоционально говорит на турецком и удаляется. «А это чей бойфренд???» «Тоже ничей» - удивляемся мы такому вопросу. «Бич бой сказал, что вы его девушки и попросил меня оставить вас в покое». Какие шустрые эти турки! Стоит только принять приглашение, так они сразу считают себя твоим хозяином. А мы ведь даже повода не дали, чтобы могли такие мысли зародиться. Ладно, посмеялись, накупались, назагорались. Новый знакомый предлагает нам сходить в кафе попить сока. Мы соглашаемся, собираем вещи, уходим с пляжа. «Ну, нельзя же так просто уйти и, не попрощавшись с Мути» - говорю я подруге. Бич бой занят своими делами, нас не видит. «Мути!» - радостно завеем его – «мы уходим. Покаааа!» Этот печальный тоскливый взгляд я еще долго буду помнить. Пришли вдвоем, а ушли втроем…

Вот и сказочкам конец. А кто слушал – молодец!

 

<Ольга>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU