Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Будь благословенна

Опубликовано Март 2005

Заранее прошу читателя не судить строго. Сумбурность написания, ошибки и прочие дефекты рассказа – лишь подтверждение моей не профессиональности в вопросе написания такого рода изложения. Надеюсь на понимание.

«За столиком уютным,
я допивал свой кофе,
как вдруг, лицо мелькнуло –
красивый, нервный профиль…
Оно за мною следило,
как тенью исчезая,
я чувствовал спиною,
что взгляд меня пронзает….»
Б.Моисеев, «Глухонемая любовь»

I. «Beautiful day»

Был апрель. В том апреле, было как-то особенно хорошо… Солнце светило не так жарко, в воздухе чувствовался какой-то необыкновенный аромат хвойного леса ... море, хоть и пока холодное, завлекало своим видом и каким-то необыкновенным шумом…свежий ветерок колыхал волосы, временами легкий озноб пробирал тело… я ежился, и от этого становилось как-то еще приятнее..

Для меня это так, просто время провождения. Я привез друга, который никогда не был еще тут ….. Я не пытаюсь удивить себя чем-то, или в чем-то разочаровать, …. я не нахожу к чему придраться…. - мне не до чего,… я просто сижу и думаю, что здесь очень хорошо и здорово. Иногда, слышу рядом голоса двух пожилых немок. Они о чем-то разговаривают, после того, как друг друга натерли кремом для загара. На песке, чуть дальше, у моря, двое мальчиков – один старший, лет семи, другой – младший лет пяти, сидят рядом с отцом, и перебирают камни, которые выбросило весеннее море…. Переключаю свое внимание на них и любуюсь картиной трогательных и добрых отношений этого случайного неполного семейства. Матери, похоже, нет с ними. Они облепили отца, как тигрята своего папу – льва, а он, с рыжей бородкой, улыбается и тихо, спокойно разговаривает с ними, как с вполне взрослыми… не заметил, как я стал тоже не вольно улыбаться.

Ты не была красавицей, но вечером, после ужина, спустившись вниз, я увидел тебя. Ты играла с детьми, и я наблюдал за этим. Черные как смоль волосы, белые зубы, и милый овал лица… Широко улыбаешься, махаешь руками, чего-то говоришь детям стоящим рядом с тобой, так, как ты их построила – кругом. Вначале я подумал, что ты одна из мам, этих детей, …. по твоему виду я почему-то подумал, что ты испанка. Опять улыбка, теперь все смеются… очень забавно! Иногда человек, излучает какое-то тепло, которое сложно увидеть глазами .... это добро, исходящее от человека, чувствуешь на уровне души. Не думаю, что ты видишь меня, я просто сижу с другом, и пью воду. Мы с другом улыбались, глядя на вас.

Вечером, я лег спать, и вдруг, вспомнил опять почему-то этот эпизод, где ты играешь с детьми. От этого воспоминания мне стало как-то особенно тепло и уютно, и я мирно заснул.

Утро. Эти столы, с синей скатертью и белоснежно чистыми салфетками…. Для меня это вроде и не ново, но я словно путешественник, пробираюсь в какое-то удивительное царство. Люди идут на завтрак. Их не много, в основном немцы. Утренний воздух сейчас какой-то особенно пряный; он перемешался с ароматом кофе и запахом табака…. Похоже, в этом царстве есть свои правила – найти место привала, и я нахожу его себе. Небольшой столик, рядом с бассейном, под красивым деревом стал мне временным пристанищем. Столик на двоих, но я один, друг не пошел, остался спать. Многие из пришедших сюда, ходят неспешно, даже слегка с неохотой, выбирая чего-то из богатств, чем изобилует это царство. Несколько булочек, мед, кофе, йогурт и я стал полноправным участником всего происходящего…. И опять тот же ветерок, шум моря, игривое утреннее солнышко.

Полдень. Лежа у бассейна, я вдруг слышу какие-то странные звуки со стороны, и иду туда, откуда они доносятся. Это небольшой амфитеатр. Несколько людей стоят на сцене, остальные, как и я стоим и смотрим на них. Это репетиция. Играет магнитофон, звучит ирландская национальная музыка.. люди на сцене пляшут под эту музыку. Очень красиво, хоть это и репетиция. Я вижу знакомое лицо: та самая девушка, которая была там, внизу в зале, под рестораном с детьми. Я пристально смотрю на тебя. Вспомнил тебя вчерашнюю. Здесь ты другая, не улыбаешься и сосредоточенно смотришь на репетитора. Ты увлечена своим делом, и кажется, не замечаешь никого. Прохожу чуть ближе, через эту небольшую толпу.. я почему-то хочу, чтобы ты увидела меня.. и .. нет, ты не видишь меня. Ухожу.

Вечер. Выкидываю из головы события дня, как нелепую случайность. Я живу опять своей жизнью. С приятелем только что сытно поужинал. Разговариваем и улыбаемся, потому как, просто нам очень приятно отдыхается.

«Ты будешь чего-нибудь пить? Чай, сок, колу, вино?» - спрашиваю его я.

«Сок» - отвечает он.

Глазами ищу официанта… ну где же он? …. ведь он был только что здесь…. и тут, …. я чувствую, что кто-то смотрит на меня. Глаза. Я увидел их, и они увидели меня. Наши взгляды, встретившись, замерли на какое-то время, как зачарованные, а потом разошлись, словно испугались этой случайной встречи. Я убираю взгляд, и внутренне замираю. Какое-то время я просто не решаюсь посмотреть в ту сторону, ….. но все же я очень хочу опять увидеть их. Эти глаза. В первой встрече или в первом взгляде, всегда есть какое-то очарование, именно первый взгляд, человек часто помнит долго, всю жизнь. Во взгляде есть, что-то сакральное и таинственное. Ведь не зря говорится: глаза – отражение души…. Теперь я смотрю на тебя украдкой, ты тоже, и при встрече наших взглядов, ты не отводишь свой взгляд в сторону, но так же смотришь на меня. Выходя из ресторана, я чувствую себя как-то не так. Непонятно почему кружилась голова. Стучит в висках, какой-то жар в теле …. Стемнело, воздух был пропитан вечерними духами гостей и запахом мяса, жаренного на углях местными поварами. Я иду с приятелем, о чем-то говорю, но я уже не с ним…. всё время я вижу только этот взгляд ….Чуть позже, словно наркоман, иду опять туда, где я впервые увидел тебя – на сцену, где ты танцевала, и играла с детьми. Я хочу видеть тебя. Я видел тебя теперь близко, любовался тобой, словно увидел действительно что-то необычное…. Наши глаза еще не раз встречаются, и я помню все эти встречи…. играла музыка, которую я запомнил на всю жизнь. Я сижу и просто любуюсь на тебя. Память не может забыть всех этих встреч с тобой…. Я благодарен тебе за каждую минуту, которой я был удостоен при такой случайной встрече с тобой. Я счастлив, но внешне я максимально стараюсь не показать виду, слишком я смущаюсь этого нового чувства. Я любуюсь тобой, словно чудак-человек любуется скромной фиалкой в поле, которая среди тысяч подобных фиалок понравилась ему… Я не хочу срывать эту фиалку. Я не хочу даже прикасаться к ней, чтобы случайно не повредить ее. Она должна расти. Я просто любуюсь и восхищаюсь ей …. Я не зову никого, чтобы показать им эту фиалку, они не поймут …. Ведь я разглядел в этой фиалке нечто большее для себя….За все время, я так и не смог сказать тебе ни слова …. Уезжая, я был убежден, что вновь уже вряд ли когда-либо увижу тебя …. это было действительно мучительно тяжело для меня…

«…Пожелтеет осень, и надолго очень я твои теперь запомню глаза, день и ночь повсюду их искать я буду, чтоб опять тебе ни слова не сказать…»

Жасмин, «Летний день»

II. «Возвращение … в пустыню»

В тот год, у нас в России, октябрь выдался как никогда теплым. Иду по осенней улице. Под ногами хрустит золото, это - красно-желтые листья, брошенные с деревьев под ноги людям… Птицы улетают на юг, солнышка становится все меньше и меньше….В природе витает какая-то грусть. Иду и думаю. Думаю о тебе. Все это время я жил этими апрельскими воспоминаниями. Сколько я всего передумал…Правду говорят, что настоящее чувство проверяется временем…. Ничего в моей жизни не изменилось: как прежде я работаю, общаюсь….. я таков, каков я бываю обычно, но… только одно но…сердце, этот маленький, удивительный механизм живет своей жизнь и полностью отказал мне в повиновении.. Это механизм живет своей жизнью, он почему-то остался там, в той далекой, апрельской солнечной стране, где осталась и ты …. Я никак не могу унять его! Ты знаешь, …. как я уехал, я сразу хотел вернуться к тебе вновь, чтобы только видеть тебя….и только какая-то долька разума остановила меня не делать этого. Я скучаю по тебе. Очень.

Покупая билет в страну, где я стал другим, я внутренне боюсь. Боюсь, что по прошествии сезона, моя скромная и удивительная фиалка уже не там… Я думаю, что ветер, этот проказник, наверняка унес её в неведомые края … Поэтому я еду в пустыню… Еду туда, где когда-то, в апреле была ты. Где была жизнь. За время моего пребывания в России я неоднократно встречался с тобой. Во снах. В них я возвращался в эту гостиницу, разглядывал, твой еле уловимый силуэт. Сон был так не долог... Я еду в эту пустыню один, ….меня пробуждает прикосновение шасси самолета о землю этой страны. Я лениво тащу свой чемодан, …зной…, я покупаю воды, жадно выпиваю всю бутылку…. «Ну почему автобус едет так медленно в гостиницу? Не мучай меня! Вези меня быстрей, я просто свалюсь в кровать посреди этой пустыни.. я хочу пить, нет, - я хочу в душ, … нет, я устал и просто хочу заснуть. Ну почему солнца так много? ….» «Сезон окончен, ее там нет» - говорил разум. «Да, да … это так…». «Ну, нет, она наверняка там» ….- что-то тихо отвечало на доводы разума. Я плюхнулся в кровать. Не могу заснуть. Выхожу из номера вниз по лестнице и бреду к морю. Я иду по дорожке, один. Жажда…. Жажда опять подступила. Пустыня оказалась соответствующей всем своим признакам: одиноких путников – отдыхающих было мало.. лишь иногда, подобно каравану они проходили мимо меня … Выхожу к морю, …. яркий и жаркий свет – солнце просто немилосердно слепит…. На песке я вижу несколько загорающих тел …. разворачиваюсь, и иду к бару, за водой. «Попью воды, и рухну в номере…. буду просто лежать, как один из путников, так и не нашедших оазиса….»…

“Water with out gas, please” – обращаюсь я к бармену. Бармен нагибается за водой, которая стояла в коробке на полу, и я вижу….. вижу в десятке метров … ее …. встаю со стойки, и медленно направляюсь в номер. Ноги как будто не слушаются меня, радость переполняет меня, я видел не мираж, я видел …. тебя! Глупо, но чувствую себя словно ребенок, которого чем-то осчастливили.

Вечером я был вновь там, где я впервые «познакомился» с тобой. Ты почти не загорела, внешне выглядишь очень свежо, я всем сердцем радуюсь, глядя на тебя. Мы смотрим друг на друга, все ясно без слов. Всё повторилось – каждая встреча с тобой, это необычайная радость. Ты помнишь, вскоре, я все-таки решился, и подошел к тебе, там, на улице, у бильярда и автомата с фото. Мы обмолвились словами, и я сказал почти все, что хотел … ты знаешь, я не думал раньше что слова могут даваться с таким трудом… На сердце осталось, то, что я не смог произнести вслух. В автомате с фото, были два твоих снимка, увидев, я купил их. Все время пока я не видел тебя, я очень желал видеть хотя бы твой образ.. Это все, что есть у меня. Те воспоминания о тебе, музыка, которую я слышал, находясь рядом с тобой: Whitney Houston “I will always love you”, Robbie Williams ”Feel”, U2 “One”, Beatles “Yestoday”….

Я благодарен Богу за эту встречу с тобой. Для меня в этой встрече – ты тот солнечный день моей жизни, давший мне очень и очень много. Дорогая, пусть в твоей жизни у тебя будет все благополучно. От всего сердца тебе желаю. Будь благословенна.

«…Моя любовь – нежданная печаль, путь несказанных грез.
И все о чем, так долго я мечтал: нечаянно сбылось…
Моя любовь, тебя мне не увидеть, нет, с тобой - мне не расстаться, нет.
Тебя увидел я, как первую звезду, что светит нам, в вечерней синей мгле….
Ты промелькнула – и исчезла в вышине, звезда любви, в прекрасном сне…
Ты промелькнула – но я успел тебе сказать, что путь ты озарила мне….»
В.Кузьмин, «Моя любовь»

 

<ZAINE>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU