Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

История болезни

Опубликовано Июль 2005

Сие произведение было написано мною в прошлом году после очередной поездки в Турцию. Говорят, мой рассказик поднимает настроение и помогает понять, что ты не одинок в своем чувстве к этой удивительной стране. Поэтому я и решила поместить его здесь, а вдруг кому-нибудь да поможет...

Итак, всем страдающим пост-турецким синдромом (ПТС) посвящается…

История болезни (Москва, 22.07.2004)

ФИО пациента: anNakonda

Пол: женский

Возраст: 25 лет

Anamnez vita:

До появления клинических признаков пациентка отличалась адекватным мировосприятием и поведением, общительностью, тягой к путешествиям и немалым опытом загранпоездок. (Прим: в первый раз в Турцию ехать не хотела)

Anamnez morbi:

Причины возникновения заболевания: 1-я поездка в Турцию (а затем 2-я и 3-я).

Клинические признаки: болезнь протекает в двух формах – острой и хронической, чередование которых носит сезонный характер.

Хроническая стадия.

Длится с конца октября до середины апреля, когда нет надежды на отпуск и поездку на землю обетованную. Характеризуется периодическим просмотром фотографий и прослушиванием турецкой музыки, приступами тоски и эпизодически возникающими запоями.

Острая стадия.

Обострение болезни начинается в апреле и характеризуется следующими признаками: судорожными поисками отеля, анализом цен, пересчитыванием личных сбережений; нытьем дома («надоел мне этот холод, хочу на море»), нытьем на работе («устала я как собака, дайте мне отпуск»), нытьем вообще («как вы мне все надоели» и т.п.); выспрашиванием у друзей и знакомых, где и когда они собираются отдыхать, ненавистью к этим же знакомым, узнав, что они едут в Турцию через пару недель…

Способы лечения: единственная эффективная мера – сыворотка в виде поездки в любимую страну. Срок действия сыворотки равен сроку пребывания в Турции. В момент приземления в а/п Шереметьево-II / Домодедово больной впадает в кому, и у него развивается ПТС. Начинается самый тяжелый период, выражающийся в отсутствующем взгляде, затяжной депрессии, криках «верните меня обратно», постоянном просмотре фотографий, постоянном прослушивании турецких песен с последующим их заучиванием и воспроизведением к ужасу окружающих. Больной страдает от непонимания, может общаться только с теми, кто недавно оттуда же. Как правило, развивается бурная переписка с новыми аркадашами и севгилимами, что еще больше усугубляет ситуацию.

Попытка найти лекарство во всемирной паутине вызывает развитие еще одной, не менее тяжелой болезни - www.turkey.ru. Заболевший постоянно присутствует на сайте, каждые пять минут просматривает отзывы по любимому отелю, вливается в ряды форумчан, задает идиотские вопросы, мучает всех просьбами о переводе и пишет маразматические посты (типа этого). Длительное ограничение доступа к Интернету вызывает ломку. Дальше – хуже, больной пытается изучить турецкий язык, чем повергает своих близких в шоковое состояние. Другие методы лечения (алкоголь, гулянки, чтение, кинотеатры и пр.) ощутимых результатов не дают. Больной начинает планировать очередную поездку.

Следующий пик заболевания приходится на сентябрь – октябрь и называется «последний шанс». Клинические признаки такие же, как и при весеннем обострении, но отличаются большей истеричностью. Предложения поехать куда-нибудь в другое место вызывают бурную негативную реакцию. На идиотские, с точки зрения больного, вопросы типа «Что хорошего в этой Турции?», пациент отвечать отказывается.

Диагноз: маниакально-депрессивная турциофилия.

Методы лечения: не разработаны.

Методы профилактики: никогда не ездить в Турцию. В данном случае уже не актуально.

Вывод: больной неизлечим.

Варианты решения проблемы:

1. Помещение больного в психиатрическую клинику. Данный вариант не является предпочтительным, т.к. болезнь носит массовый характер, а число психушек весьма ограничено.

2. Эвтаназия – запрещено законом.

3. Более регулярные поездки в Турцию – невозможно, в силу отсутствия должного количества денежных средств.

4. Переезд в Турцию на ПМЖ – невозможно, в силу других объективных причин.

Окончательный вывод: выхода нет.

HE-E-E-E-E-E-E-LP !!!!!!!!!!!!!!!!

P.S.: эк меня пробило…

 

<anNakonda>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU