Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Просто вспомнилось...

Опубликовано Август 2005

Турция…одно это слово заставляет сердце учащённо биться, а по телу растекается тепло, словно чувствуешь, как жаркое солнышко ласково обнимает тебя своими лучами…

Автобус едет в гору. Вокруг прекрасная природа, чистый воздух и на душе состояние лёгкости и безмятежного счастья. Мы едем на рафтинг. Вот автобус остановился на полпути к месту назначения. Маленький придорожный магазинчик. Народ побежал за водой-пивом. На другой стороне дороги деревушка. Двухэтажные каменные домики затерялись в горах среди сосен. Здесь нет места для спешки, время словно остановилось. Возле дороги играют три девочки. Смеются, о чём-то разговаривают. Из окна, со второго этажа им что-то говорит молодая девушка. По-восточному одетая красавица-турчанка. Из под платка выбилась прядь чёрных, как смоль, длинных волос. «Какой красивый, мелодичный язык…». Тут мой взгляд привлекла старая мечеть…маленькая, с одним лишь минаретом… «Хочу туда зайти…но в шортах…ладно, попробуем…». Стучусь. На пороге появляется имам - мужчина в длинном одеянии, с бородой. Начинаю говорить по-английски, меня не понимают. Знаками объясняю, что хотела бы зайти внутрь. Поняв, мужчина улыбается и позволяет войти. Но с одним условием – мне выдаётся длинная, до пола, юбка и платок. Одеваюсь. «Ну вот, теперь совсем как местная)))» Захожу внутрь. Оглядываюсь. Просторное светлое помещение, на стенах арабская каллиграфия. «Как хорошо, как светло…» Посередине стоит подставка, на подставке Коран. Подхожу, листаю. Подходит имам, открывает Коран на первой странице. Начинает читать. «Бисми Ляхи, Ррахмани ррахим…» Красиво…спокойно…Но пора возвращаться, меня ждёт спуск по горной реке! Прощаюсь, благодарю. Он улыбается в ответ, немолодое, доброе лицо. Что-то говорит на турецком…Выхожу, последний раз окидываю взглядом деревушку… «Остаться бы здесь на несколько дней…»

Ну вот, началось…Нам выдали жилеты, усадили в лодки…Сплавляемся…. Все кричат, смеются…Брызги ледяной воды обжигают и тут же испаряются на солнце…Один порог, второй…С нами поровнялась другая лодка…Инструктор – молодой мальчик. Белоснежная улыбка, лукавый взгляд чёрных глаз… «Какой привлекательный…». Смотрит в мою сторону…Улыбаюсь…Он улыбается в ответ…Но, к сожалению, наше приключение подходит к концу…День пролетел как секунда. Все довольные счастливые садятся обедать…Мне совсем не хочется есть, а хочется ещё раз окунуться в ледяную бурлящую горную реку…Спускаюсь к воде и вдруг чувствую как чья-то рука поддерживает меня…Оборачиваюсь…Лукавый взгляд, белоснежная улыбка… «Хочешь поплавать? ». «Да». Он берёт меня за руку и мы плывём, сопротивляясь бурному течению…Ледяная вода, палящее солнце и его глаза, такие ласковые и весёлые…Казалось он впитал в себя всю красоту и страсть этой прекрасной и жизнерадостной страны…Я даже не знаю его имени…Но это здорово, потому что у меня есть маленькая неразгаданная тайна…Солнечная и далекая, такая же как эти воспоминания…

P. S. Не судите строго, я не писатель. Просто захотелось поделиться своими тёплыми воспоминаниями. Может, кому-то понравится. А если нет, ну и Бог с ним)))

 

<AYYILDIZ>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU