Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Омары, деньги и любовь...

Опубликовано Февраль 2006

Сколько текстов о любви и страстях сердечных в одном месте - уже даже кажется, что слегка крыша едет :)) И начинает угнетать мысль, чего ж я-то не оторвалась там :))) Стервозность запредельная подвела. Хотя чаще меня развлекает реакция на нее со стороны противоположного пола, но во время отдыха в Турции, выходит, подвела.

И все же было некоторое веселье, хотя не такое, на которое рассчитывает каждая соображающая что-то в жизни и отношениях девушка, выезжая отдыхать в Турцию. Первая стычка произошла на ресепшене, в качестве репетиции и прощупывания врага. У нас в номере замок барахлил. Подруги делегировали меня выяснить, почему нас так неуважили. Я и выяснила, без скандала, конечно, просто слегка похамила портье, интонациями... :) ему не понравилось. я, кстати, что заметила: туркам хамство и высокоромерие не нравится гораздо больше того, что им там еще не нравится :))) вскипают они практически сразу - темперамент. зато энергетика прет мощная. впитывай и живи :)) портье возненавидел меня, но каждое утро подчеркнуто вежливо здоровался первым, причем, когда он это делал, все, кто находился рядом, настороженно и заинтересованно оглядывались, с кем это он так выгибается. Носильщик, внося чемоданы, получил хорошие чаевые, порцию хамства и тоже тихо возненавидел. Но на вызов по поводу крана или сейфа приходил моментально, деньги, они многое решают :))))

Вот с официантами мы решили дружить. Пищу следует вкушать хотя бы без негатива, если уж источника позитива не отрыть. Своему мы дали чаевые в руку сразу и сказали, что будем пользоваться его услугами. Но на следующий день его ученик принес нам скисшее молоко. И хотя мы хотели, подружиться с ним не удалось, потому что мы подозвали официанта и слегка, но нагло, наехали. Тот, вероятно вновь рассчитывая на щедрые чаевые, велел бедолаге выпить весь кувшинчик, после чего спросил: "Вкусно?". Получив отрицательный ответ, велел принести свежего молока и больше нам на глаза не показываться :))) Поугорали мы славно :)) Больше к обслуживанию в ресторане претензий не было: повода на давали черти :))

Зато мы нашли турфирму, с которой тоже славно поконфликтовали из-за возврата денег. Нас предупреждали, что если уж турку в руки дали деньги, то взять их обратно будет возможным только у его трупа. Мы решили доказать, что и у живого можно :))) Взяли, правда, половину!!! главное в этом деле - никогда не повышать голос, но говорить четко и внятно, причем так, как будто вам все равно, что произойдет в следующий момент. И еще – что ждать вы можете хоть день, хоть месяц, хоть год. Т.е. что пересидеть вы можете всех сидящих :))) Они не выдержали, поскольку не могли вытолкнуть нас на улицу взашей (свидетелей многовато было), хотя применялись попытки даже запугивания… пришлось им выложить деньги…. :))) но мы этим не удовлетворились и, посетив полицейский участок, где нам популярно разъяснили, как и через кого мы можем еще постервозить, накатали жалобу в агенстве по делам туристов. Представитель долго пытался отбиться от нас, объясняя, что это практически единичный случай невозврата денег при отсутствии предоставления услуги. Улыбаясь и журя его, призывая в свидетели того, что вот де не хотят принять во внимание вопиющий случай мошенничества, немецких туристов, мы все же умудрились жалобу ему сдать с приложением билетов, где черным по белому были оговорены условия предоставления услуги, которые не были соблюдены, из-за чего мы и отказались услугой пользоваться. Кстати сказать, немцы пришли тоже в свою очередь повозмущаться на счет своих проблем, так что и наше возмущение было поддержано дружеским гулом. Всему тому свидетелями оказались сотрудники соседнего турагенства Представитель по делам туристов, чтобы не усугублять конфликт, счел за благо призвать к их помощи. В результате мы получили поездку на экскурсию с реально русскоговорящим гидом, только для нас троих в автобусе с немцами. Кофе и напитки за счет гида, сувениры и открытки от фирмы. Было весело, правда, гид был слегка насторожен :)))

Вот к слову: в магазинах следует вести себя ангельски, никаких попыток подпитаться мы там не совершали. Но и покупок не делали, ходили просто слегка нервировать продавцов надеждой на покупку с нашей стороны :))))) Так что и у них мы были не в почете. Поскольку на попытки познакомиться, поговорить, пококетничать отвечали полным игнором, за что нас и прозвали стервами из России. Это нам потом популярно разъяснил фотограф из нашего отеля, что все побережье знает трех девчонок, у которых носы выше крыш, но которые за все платят… когда им что-то нравится, могут и переплатить :)))) Это был такой кайф!!! Лучший комплимент в моей жизни :)))) А слухи эти пошли, определенно имея под собой почву. Мы как-то зашли отобедать в рыбный ресторан, где заказали омаров, креветочный салат и различных закусок. Поскольку Средиземное море самое бедное в плане живности, которую человек может позволить себе слопать, то и цены, соответственно, на все, что в нем выловят, достаточно высоки. Официант, записав заказ, стал более чем суетлив. Пока они готовили, подавали, у нашего стола собралась группа кошек, поскольку ресторан был не в здании, просто крытая терраса. Кошек мы любим, кошки могут быть таааакими стееервами :))) У них только поучиться …

В целом нам понравилось сидеть там, греться на солнышке, попивать холодное пиво, но омаров готовили слишком долго, мы заскучали и, как следствие, я захотела развлечься. Не знала, как и на чем можно отыграться, но тут подали помпезно украшенные подносы с основным блюдом, омарами. Закусок, как оказалось, можно было не заказывать дополнительно, это было не по-европейски. На подносах уже красовались всевозможные соусы, овощи, подгарнировка из салатов. Сервис нас устроил: официант ловко помог всю эту красоту распотрошить и выложить на тарелки. К нему придраться не смогла или не захотела. Решила эпатировать публику выходкой: всю эту красоту мы скормили сидящим вокруг кошкам! :))))))))))) Сами, правда, предварительно отведали. Но, честное слово, как-то не по-людски они готовят этих самых омаров. Так что туда им и была дорога, в утробы кошачьи. Это был мой звездный час! :)))) Стоило видеть лица публики, когда мы, присюсюкивая, кидали кошечкам куски омаровы :))))) Кошки оторвались! :))) Мы повеселились :))) Официант нас, люто ненавидя, вероятнее всего, обсчитал :)))) Но за такое веселье следует платить :)))) Мы расплатились без единого слова, бросили «чиииз» и покинули эстраду… :))))

Зато уж, когда проходили мимо этого ресторана, а ходили мы там буквально каждый день, зазывала лишь делал приглашающий жест рукой, вежливо и натянуто улыбаясь, весь персонал высовывался из всех дыр, но при этом все хранили молчание. Может, тоже рассчитывали как-нибудь повеселиться, но мы повода им так и не дали. Вести там расходятся масштабно, так что и на улицах мы перестали слышать комплименты, призывы, реплики в свой адрес.

Отдельного повествования стоит наш гид при отеле. Имени не помню, что-то было вывернутое наизнанку. Какое имя – таков и человек :))) Он чувствовал, с кого можно поживиться, кого следует раскручивать на покупку. Что есть плюс в его работе.

После всякой экскурсии толпу туристов обязательно загоняют в какой-нибудь кожаный, текстильный и ювелирный магазины. Там мы принципиально ничего не покупали, и его это бесило, потому что он знал, что мы - лучшие потенциальные покупатели из всей группы. Именно он кивнул на нас продавцам в магазине кожи и нас троих, отделив от всей группы, увезли на лифте наверх, где продавали вип-модели, как они выразились :)))) мы поугорали, сказав, что не нуждаемся в випах, нас спустили вниз, где продавали галантерею, долго описывали модели сумок, портмоне, обложек, всяческих аксессуаров, в конце концов нам прямым текстом пришлось сказать, что мы устали, отпустите нас, иначе нам придется кричать :)))) продавец, запарившись с нами впустую, сорвался на гиде, гид нас невзлюбил :))))) На обратной дороге его шутки-прибаутки явно поубавились в количестве и тут меня осенило, как его добить :)))) Приехав в отель, мы обратились к нему с просьбой помочь нам в приобретении ковра ручной работы. Мол, он ловко справляется, с посредническими обязанностями. Он долго щупал нас глазами на предмет кидалова, но алчность взяла верх и он согласился. Мы сказали, что покупать сейчас не будем, но следует подготовить почву, чтобы в последний день перед отъездом купить, тогда не придется хранить дорогую вещь в номере. Он долго уламывал нас, что ничем хранение в номере не грозит, он жизнью своей отвечает :)))) Мы озвучили свое подозрение в его явной корысти, на что он решил нас заверить в своей чистоплотности и сказал, что уже договорился с человеком, чтоб нам дали хорошую скидку, если мы купим сейчас. Но мы сказали, что можем и переплатить, лишь бы все было красиво и честно… и по нашим правилам. Он вынужден был смириться, но его неприязнь явно перешла в фазу ненависти :)))) И все же, окучивая нас, он сводил нас в бар, дискотеку, знакомил с друзьями, многие из которых после такого знакомства должны были бы сказать пару ласковых в его адрес :)))) Подруги отрывались, развлекаясь нашей игрой.

Коронный номер заключался в том, что за день до отъезда, когда было договорено идти за ковром, мы просто слиняли от гида, а в день отъезда, встретив его, сделали изумленные глаза, о чем речь… Это был супер-эффект!!! :) Были бы мы одни, он бы ударил меня, но даже при свидетелях я предпочла держаться от него подальше, на случай, если не сдержится :))))) Портье видел всю сцену, что-то сказал нашему гиду на турецком, только после этой реплики глаза у того слегка поугасли :)))) Мы предполагаем, что было сказано, что не только он хочет нас убить, однако все мы свое когда-нибудь получим и без них :))) в общем я почему-то зауважала этого портье, выплатила щедрые чаевые и рассыпалась в пламенных благодарностях :)))) он свое мнение о нас менять не особо спешил, но в конце все же сказал – если бы вы были не туристкой в отеле, не носили наш браслет-наручник, вас бы точно уже изнасиловали и убили, вы слишком много о себе мните и сводите с ума своими выходками, о вас говорит уже все побережье, но вы кажется единственные девушки из России здесь, за которыми не выявили плотских похождений. Я не знаю, уважать вас или нет, вы мне очень сильно не нравитесь. Наверно пусть уж лучше россиянки будут такими, какие есть, какими мы их знаем, а таких, как вы, мы здесь видеть не хотим :))))))))))) господи, я влюбилась в этого человека после такого спича (он был не молод, лет 37-40), всегда очень сдержан, лишь его приветствия каждое утро выдавали его действительное к нам отношение. Закончив говорить, он выразительно глянул на меня и демонстративно отвернулся, бросив напоследок – до свидания :))))) неужели я могла вот так уйти, когда последнее слово не за мной? Подруги давно стояли у автобуса. А я стояла и смотрела на этого человека, имени которого даже не удосужилась узнать, которому нахамила в первый же день пребывания и который единственный не давал мне оторваться над ним в плане выработки эмоций. Поэтому я улыбнулась и сказала прямо то, что действительно думала, сказала, что если бы мне пришлось услышать это раньше, если бы у меня еще было время, я бы влюбилась именно в такого человека и была бы послушной овцой только с таким мужчиной :)))) а он улыбнулся только губами и еще раз сказал – до свидания…

Я ушла, в автобусе настроения резвиться не было, в дьюти-фри ничего не купила (не типично для меня), в самолете отрубилась. Так что вот, лучше уж отрываться и влюбляться, зато чувствовать потом, что отпуск прошел, как следует, а не протрындеть все дни, выводя людей из себя :)))))))))

 

<Sterva>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU