Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

И напоследок....

Опубликовано Февраль 2006

Ну, и напоследок – с чего все началось :)))))

Собирались мы с подругами вообще-то куда-нибудь позападней. О Турции знали только то, что рассказывали побывавшие там, что успели прочитать в и-нете, ну, и имели некоторое представление по прочитанным книгам «Роксолана», «Чалыкушу». И все это настораживало хотя бы потому, что люди мы есть неискушенные, боязливые. Вернее были до некоторых пор. Но московская возня с визой нас разочаровала еще больше… Поэтому решили ехать если уж не в Европу, то и не в Египет, для начала, а нечто среднее – Турцию.

Один товарищ, который нам действительно товарищ и друг, свел нас со своим еще студенческим другом – турком. В Москве. Тот взялся нас опекать и готовить морально к пребыванию в его стране. Сводил на турецкую вечеринку и по ходу дела рассказал, каковы там нравы и обычаи, чего делать не следует, что позволяется. По его словам выходило, что улыбаться и быть приветливой обязательно; чаевые давать – хороший тон и элементарная вежливость; согласие встречаться с кем бы то ни было, а особенно с обсуживающим персоналом, приведут к тому, что он с нами общаться больше не будет; просить помощи у русскоязычных якобы местных – глупость; покупать путевки на экскурсии надо только в уличных агенствах; немцы заведомо недолюбливают россиян, поэтому следует стараться избегать смешанных групп; никогда не выказывать своего возмущения туркам, иначе могут и оскорбить; делая покупки, не следует торговаться слишком долго и непримиримо – для россиян итак говорят цену, гораздо ниже, чем для европейца.

Сам он обещал подъехать на соседний курорт через дня 3 после нас, когда у него должен был начаться отпуск.

Вооруженные такими вот наставлениями, мы и двинули ну Турцию.

Само собой поначалу, пока адаптировались, старались вести себя так, как и было предписано :)))) Вежливость, улыбчивость, сибирское радушие и доброжелательность, чаевые, осторожность в общении, избегание любых конфликтов…

Отсюда и терпимость к из раза в раз ломающемуся замку, скисшему молоку, хамству портье… Через некоторое время нас это достало и мы нарушили одну из заповедей нашего куратора. Пошли гулять с представителем обслуживающего персонала :)))); пользуясь случаем, спросили еще раз обо всем. По его словам выходило: улыбки и дружелюбность женщины, конечно, следует понимать как призыв; чаевые никогда не обязывают, это плата за твою услугу; отказ идти на свидание с человеком после того, как ты недавно лыбылась ему и первая здоровалась – дурь и «капризы»; а поскольку после свидания, если мужчину все в тебе устраивает, обращаться за помощью к другому мужчине – почти вероломство, то и нефиг искать этой помощи на стороне; путевки следует покупать только у друзей того же мужчины, с кем ходила на свидание; немцы – веселая нация, русские – веселая нация, вместе лучше не тусоваться – слишком много после этого уборки; не надо говорить мужчине, что он что-то делает не так, умная женщина умеет молчать, когда ее не спрашивают; торговаться можно, но слишком наглеть не надо, из ваших денег еще же оплата посреднику идет, всем кушать хочется….

Выводы мы сделали легко: улыбаться можно только в сторону женщин; на свидания соответственно можно и согласиться, но не с обслуживающим персоналом и не после неправильно понятого приветствия; на помощь звать всевышнего; путевки покупать в разных агенствах; общение с другими иностранцами свести к минимуму; свое возмущение изливать только друг другу или в полиции; торговаться и платить чаевые по настроению.

Вскоре прибыл наш куратор, мы созвонились и назначили встречу в Памуккале.

Узнав об альтернативном источнике сведений о нравах в стране пребывания, от нас отчитал, из чего мы несколько подкорректировали выводы: улыбаться кому бы то ни было будет вообще себе дороже; про чаевые лучше к черту забыть, чтобы экономия на них покрывала издержки отсутствия должного торга; встречаться с теми, кто нравится, кто не нравиться – посылать гулять лесом; за помощью обращаться друг к другу; на экскурсии купить путевки оптом; всем немцам говорить «Халло!» и уступать дорогу; забить на все выкрутасы турков и радоваться синему небу и морю; торговаться только в тот день, когда пришлось выплатить кому-то чаевые :))))))

Куратор был нами крайне недоволен, отбыл на свой курорт, но частенько звонил, дабы удостовериться, что обратно мы вернемся без особых потерь. Тут вдруг наша подружка замутила с выходцем из бывшей союзной республики, у которого оказалось свое турагенство. Дышать она начала ритмичнее в его присутствии, а это говорило о том, что он жестко на нее повлиял. В результате для нее стало невозможным вообще смотреть по сторонам, не то что кому-то улыбаться; свидания, чаевые, помощь, торг и пункт возмущения стали его прерогативой; немцев она нежно полюбила – это был их сезон и они были основной клиентской массой Нико.

Вторая вдруг нашла обидным для того официанта (Ахмета), что мы так некрасиво его избегаем, и взгляды ее стали тяготеть к его жизненной позиции, кроме тех пунктов, когда женщина может просить помощи только у своего мужчины и покупать путевки только у его друзей. Правда они быстро нашли компромисс: сделали Нико и Ахмета друзьями :))))

Я же в стычках со своим товарищем долго металась, как курица в центрифуге, пытаясь свести все с логически стройную формулу. До сих пор ее вывожу… Люблю зацикливаться на мелочах, в них вся сиюминутная прелесть существования :))))))))

 

<Sterva>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU