Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Я ненавижу Стамбул

Опубликовано Июль 2006

Сулеймание, Голубая мечеть, любимый Топкапы… Я брожу по Стамбулу уже 9 часов и понимаю, что начинаю его ненавидеть. Тот город, ради которого я десятки раз садилась в ненавистный мне самолет и закрыв глаза, преодолевала свои фобии; город Роксоланы и султана Сулеймана, город мечетей и наргиле, город, который я обожала, а теперь ненавижу…

Мы познакомились с любимым человеком совершенно случайно, и в то же время это была моя инициатива, познакомились тогда, когда я уже часто бывала в Стамбуле и просто не могла обходиться без этого города, когда город стал частью меня, когда я видела его в снах и улочках всех городов, в которых бывала…

Он учился в Стамбуле, остался работать, хотя был россиянином и скучал по своей родине.

Даже не знаю, что нас объединило. Наверное, то я могла быть такой, какою являюсь на самом деле, только с ним. Перед остальными я была такой, какой меня хотели видеть – сильной, уверенной в себе и прагматичной женщиной. А тут я забывала о себе и просто жила. Более того, похоже, я существовала только в Стамбуле, только с ним, все остальное – работа, друзья, родные, – было всего лишь промежутком между нашими встречами. Тут была та жизнь, который я хотела жить… Но вот сказка закончилась. У него в России есть женщина, которая его сильно любит и ради которой он туда возвращается. Нет, не потому что он ее любит, а потому что она его любит и будет хорошей женой. А я просто "близкий человек". Я не могу отрицать и глупо доказывать, что я люблю больше и буду лучшей. Потому что если сделаю это, то уже не буду той, с которой ему так хотелось быть. Он говорит, что хочет быть со мной и дальше, а я не делить его пополам… Я ненавижу Стамбул, потому что за последние 9 часов я почувствовала среди этих любимых мной мечетей, кафешек и толп туристов, что он ускользает от меня и уже ничего его не задержит…

Я возвращаюсь домой, схожу неделю с ума, постоянно пытаюсь напиться – и не пьянею, не хочу видеть друзей и знакомых, где-то бывать, покупать продукты и одежду, а в результате переступаю через себя и рассказываю ему, как он мне дорог. Наверное, впервые в жизни я не чувствовала себя настолько униженной… Теперь он знает, насколько дорог, но все равно делает так, как "велит долг" (?). Я не знаю подробностей их жизни, но уверена (возможно, женская интуиция?), то больше мы никогда не будем вместе. И я никогда не поеду в Стамбул, потому что этот величественный город – напоминание о том, что я потеряла одного из самых близких людей в моей жизни…

 Апрель 2006

<Ника>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU