Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Сказки для самих себя

Опубликовано Сентябрь 2006

Скажу сразу: то, что я здесь пишу, это не история, это мои наблюдения и впечатления, и мне хотелось бы здесь обсудить тему, которая вынесена в заглавие этого рассказа. Оговорюсь: мне действительно хотелось бы получить ваши отзывы по теме, но я отдаю себе отчет, что наверное не обойдется и без обсуждения моих личных качеств и характеристик, как это достаточно часто здесь бывает. Что ж, это ваше право, если кому-то захочется перейти на личности - ничем не смогу помешать, хотя по-моему это не интересно, и я уже пару раз высказывалась здесь против этого, когда читала подобные высказывания в отношении других авторов. Ну а теперь, собственно, то, о чем пойдет речь.

Турков и турецкие романы я наблюдала в течение 4 с небольшим лет, если быть совсем точной, в течение 4 курортных сезонов, так как работала летом в регионе Анталии, и вот к какому выводу пришла: сказки про "люблю, женюсь, улетим" турки рассказывают не ради нас, а ради самих себя. Представьте себе разгар сезона, море, солнце, расслабляющую атмосферу отдыха и ночную жизнь с барами и дискотеками, и этих смазливых и горячих мачо. И если эти мачо будут продолжать все так же ухаживать за нашими туристками, так же говорить им красивые слова и комплименты, но если мы "выдернем" отсюда ставшие обязательными признания в бо-о-ольшой любви, фразы типа "ты у меня единственная" и обещания непременно жениться, что произойдет? Да ничего. Перестанут русские девушки после этого крутить романы и заниматься сексом с турками во время своего отдыха на курортах? Для меня ответ однозначный: НЕТ. Вот и непонятно, - для меня по крайней мере, - зачем все эти обещания и клятвы в вечной любви и скорой женитьбе, если им И БЕЗ ТОГО ДАДУТ. Зачем же нужен такой, с точки зрения логики, перерасход энергии? ЗАЧЕМ им наши пресловутые "розовые сопли" и "крокодиловы слезы", о которых здесь столько писано-переписано, если они не видят как мы их "размазываем" и "проливаем", потому что происходит это уже по большей части уже после возвращения на родину. Есть еще один аспект, моральный. Даже если это люди из самых низших социальных слоев, т.н. "ослопасы", то и они, в общем-то, должны своими куриными мозгами понимать, что не надо заставлять человека страдать и напрасно надеяться. Знаю, прозвучит ужасно банально и старомодно, но зачем обманывать, если ты и так уже получил все, что хотел, скажем, от определенной туристки. И через неделю или несколько дней получишь то же самое от следующей. Что за мания такая, заставлять людей верить в свою ложь? Какого черта на самом деле ты клянешься что непременно женишься и вешаешь ей на уши прочую лапшу, если сам результат от этого не меняется. Чтобы она, погрустив по тебе год, вернулась в то же место на следующий сезон? Но зачем, если почти сразу же на горизонте маячит уже другая кандидатура?

Среди девушек, вместе с которыми я работала в турфирме, были такие, которые пытались нормальным языком объяснить своим турецким аркадашам, что совершенно не собираются за них замуж, и это действительно было правдой, и что даже не любят их, но ничего не имеют против того чтобы приятно проводить с ними время. Так вот, эти их аркадаши думали, что таким образом мои знакомые просто набивают себе цену, а на самом деле просто спят и видят, как бы поскорее окрутить их и затащить в загс. Они наотрез отказываются верить в то, что ты действительно не собираешься за них замуж. Объяснить им и развеять это их заблуждение очень тяжело, почти невозможно. Я сама несколько раз побывала в такой ситуации, так что знаю о чем говорю. На это может уйти не одна неделя. А когда до них все же доходит, что тебе это и впрямь не нужно, как же они оскорбляются!!! И не только оскорбляются: им сразу же становится с тобой неинтересно, и большинство (но все-таки не все) готовы тут же прекратить с тобой отношения просто потому, что тебе неинтересно слушать их любовные излияния и постоянно снимать лапшу с ушей. Я пришла к выводу, что просто секс как таковой их не устраивает, им нужны НАШИ ЭМОЦИИ, сопли, слюни, чтобы их любили, чтобы по ним страдали, чтобы им вешались на шею, чтобы им слали по 20 душещипательных смс в день и т.д. Если им закрыть рот и не позволять исторгать из глубин своей "маленькой, но все-таки души" всю эту лабуду, они теряются и входят в ступор.

Еще один момент, который меня всегда поражал, это то, что схема всегда стандартная, одна и та же для всех. Даже когда турки видят, что перед ними не туристка, приехавшая вчера первый раз в своей жизни на отдых в Турцию, обалдевшая от такого количества внимания и дешевых комплиментов, а человек, который здесь давно и который знает всю эту кухню на своем собственном примере и на примере других, для них это не является аргументом в пользу изменения методов соблазнения. Да, методы и приемы все те же, и никто не собирается их менять ради тебя, даже если ты скажешь, что ты здесь живешь уже 10 лет. Ну, за очень редким исключением, правда. Воображения не хватает, что ли?.. Или просто лень его включить?

В общем, нужен им кто-то, кому бы можно было рассказывать на ночь одну и ту же сказку, и чтобы человек каждый следующий вечер требовал повторения все той же сказки, не важно, что она уже прилично набила оскомину, а рассказчик рассказывает ее каждый раз одним и тем же тоном, делая паузы в одних и тех же местах. А от нас требуется всякий раз с неподдельным интересом слушать ее с замирающим сердцем, и требовать продолжения, хотя конец повествования и без того всем известен.

Вот и хочу понять, неужели им не столько важен сам секс, как возможность рассказывать нам одни и те же сказки. Это было бы странно, но возможность этого сейчас уже не отрицаю. Если это так, но проще записать все это на кассету и продавать с музыкальных лотков вместе с дисками Таркана и Сандала, или же пускать в записи и транслировать из репродукторов по 5 раз на дню во всех курортных городках вместо эзана. (Извините, никак не хотела задеть или оскорбить этим может быть не слишком удачным сравнением исламскую религию вообще и верующих в частности).

Может, у кого-то есть мысли и соображения на эту тему? Поделитесь...

 

<karides6>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU