Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Невыдуманная СТРАШНАЯ, но ПОУЧИТЕЛЬНАЯ повесть

Опубликовано Октябрь 2006

Все видели фильмы, где герои меняются телами, или обретают способность читать чужие мысли и тому подобное?

Так вот – я была в такой ситуации.

Устраивайтесь поудобнее, любопытные читатели, и слушайте…

Мне в Турции очень нравится – я в восторге от исторического прошлого этой великой страны, я восхищаюсь их стремительным развитием сейчас, мне нравятся сами жители – всегда доброжелательные и добродушные, ни разу не видела хамства и равнодушия с их стороны. Я блаженствую на райских пляжах и наслаждаюсь сочными фруктами. С удовольствием брожу по многочисленным руинам, вся страна – сплошная достопримечательность. Мне импонирует их музыка, нравится звучание мелодичного турецкого языка…

В Турции отдыхала четыре раза. И историй, возвеличивающих торжество собственной глупости (коих тут уже прочла немереное количество) у меня лично не было ни разу, чем горжусь немало. Конечно же, я общалась с другими отдыхающими, с персоналом, с местными жителями, со многими подружилась, но то ли я в людях хорошо разбираюсь, то ли ко мне притягивает хороших людей, то ли везло просто, но не было у меня глупо-трагично-сопливых историй и все тут!

Зато со стороны таких историй видела не одну… И вот, что вам скажу: такие качества, как порядочность, искренность, откровенность совершенно не зависят он национальности (да и многие другие качества от национальности тоже не зависят!).

Истории про подлых развратников-турков – это истории для дур. Не спорю, такие персонажи есть, так у нас разве их нет?! Но есть также множество нормальных, искренних, доброжелательных людей. И последних намного больше. Просто не в тех, видимо, местах вы их ищете! Как говорят, каждому – свое, за что боролись, на то и напоролись. В прокуренных грохочущих клубах и душных забегаловках большую и чистую наши отчаянные девчонки, распускающие здесь сопли, вряд ли встретят…

Это была присказка, а вот тут начинается сказка…

Со второго-третьего раза я осознала, что мне неосознанно неловко говорить, откуда я, как-то не хотелось ассоциировать себя с сотнями девчонок-соотечественниц, ринувшимися на отдых «по полной программе» в их понимании. Местные жители всегда безукоризненно вежливы, приветливы, но какая-то тень тени проскальзывает в их взгляде, когда говоришь, что из России (Украины, Белоруссии… - подчеркнуть нужное).

И вот, в очередной отпуск сложилось так, что наша небольшая компания в последние дни по разным форс-мажорным обстоятельствам распалась, и я решилась ехать одна.

И поехала.

И не пожалела об этом.

И расскажу вам, внимательные читатели, как все было.

Приехала в новое место, где раньше не была. Поселилась в хорошем отеле. И придумала себе легенду. Вжилась в чужой образ, помните, что вначале говорила про обмен телами? Так вот я стала венгерской студенткой на отдыхе. Немного изменила свое родное имя, чтоб звучало как бы по-венгерски. Перестала говорить по-русски и изо всех сил старалась придать необычный акцент своему, неплохому и так, английскому. Думаю, у меня вышло. Русские в моем присутствии не стеснялись – пару раз меня же и обсуждали, думая, что их не понимаю (на это только наши способны). На экскурсии ездила с англоговорящими туристами и их гидами. На обычные вопросы местных про себя отвечала общими фактами – благо, они и сами про Венгрию ничего практически не знают, и туристов оттуда совсем уж немного, чтоб меня спалить. А паспорт проверять – кому это надо?!

Так вот, дорогой мой внимательный читатель, теперь наша сказочка плавненько превращается в басню, потому что дальше следует мораль сей правдивой и поучительной истории.

Провела на отдыхе чудных две недели. Сначала чувствовала себя немного скованно, а потом сама себе поверила. И все пошло по маслу, даже думать стала по-английски (отличная, кстати, практика).

Общаясь с многочисленными иностранцами – как прочими отдыхающими, так и местными жителями, у меня, венгерской студентки, сложилось четкое впечатление от того, что есть такое «наш русский / украинский / белорусский… турист».

Вернемся к нашим баранам, то есть к морали.

Сейчас, дорогие мои, я конспективно излагаю вам, какое впечатление вы, то есть уже мы, производим со стороны; и какой национальный стереотип вы, то есть мы опять же, создали у иностранцев.

1. Русский турист не говорит на иностранном языке, даже на общепопулярном английском, даже простейшие фразы. Но это полбеды. Русский турист не испытывает по этому поводу абсолютно никаких неудобств. Напротив, он повышает голос на три тона, думая, что когда он вопит громче на родном языке, его сразу все поймут. Он пребывает в уверенности, которую можно выразить следующей фразой: «Я приехал в вашу дикую страну из великой России (будто из других стран нет никого), я плачу вам свои деньги (как будто другие не платят), вы обязаны меня понять, а не я вас».

2. Русский турист жаден и прожорлив. Питаясь в ресторане по системе шведского стола, он берет две-три большие тарелки, балует себя всеми возможными блюдами в нереальных сочетаниях, подходит за добавкой, и не раз. Из ресторана уходит, лишь когда нет сил впихнуть еще кусочек. И только русский турист приходит еще и на ночную трапезу после ужина – остальные пользуются ночным ужином пропустив обычный, из-за экскурсии, например.

3. Русский турист любит выпить. (Этим мы все грешны! :) Впрочем, не только русский – славные баварцы, к примеру, накачиваются пивом с раннего утра. Но только русский турист делает это так самозабвенно, охреневая от возможностей халявного алкоголя. Нередки случаи, когда русский турист ни разу за весь отпуск не видел моря, проведя все время в баре возле бассейна.

4. Русский турист носит одни трусы весь отпуск. Это дико местным жителям и иностранным туристам. У него дорогой сотовый, золотые кольца, но одни трусы и пара маек?! Дама русского туриста носит блестящие топы и короткое мини, у неё длиннейшие разноцветные ногти а-ля-птеродактиль, которыми она специально обзавелась к морскому отпуску, и которые выглядят под конец пребывания омерзительно, но она не желает избавляться от их кошмарной облезлой длины.

5. Русский турист недоволен присутствием своих собственных детей. Для турков, у которых существует просто культ ребенка, которые всегда найдут минутку потрепать за щечку смешного карапуза, и находят общий язык с самым балованным малышом – это дичайшая дикость! Они не понимают слов, но слышат раздраженный тон русских мамаш в адрес ребенка, видят как они осаживают, непрестанно одергивают, менторски и высокомерно поучают своих чад. Если все предыдущие пункты можно списать, то такое отношение к детям дает русскому туристу сотню минусов моментально.

6. Русские туристки… Это очень грустная тема. О! Русские девушки такие красивые, самые красивые, у них милые лица, чудные фигуры, они веселые, любят танцевать и развлекаться. Они разные – есть светленькие и темненькие, высокие и не очень, светлокожие и смуглянки… Они смеются и радуются жизни... Но… русские девушки “very easy”. Самая неприступная просто не услышала свою цену. У русских девушек не хватает гордости и достоинства. Они приехали использовать других (что очень плохо), но позволяют использовать себя (что еще хуже). Кроме доступности, многие еще довольно глупы и поверхностны, причем считают себя при этом очень опытными и проницательными. Любой может закрутить интрижку с русской девушкой.

На этом, пожалуй, закончу свой печальный обзор.

Такие вот неутешительные выводы. Стыдно, знаете ли… За себя очень стыдно. За нас всех и даже лично за себя.

Естественно, встречаются совершенно разные люди, которые не имеют абсолютно ничего общего с усредненной личностью, представленной выше. Но есть отдельные люди, и впечатление оставленное ими, а есть совокупность людей, и мнение созданное этой совокупностью все же перевешивает, намного перевешивает.

Под конец отпуска уже не рада была, что затеяла весь этот эксперимент… Это, знаете, как араб – значит, сразу террорист и поджигатель, хотя может, он и мухи не обидит и намаз совершает пять раз в день... Или если еврей – сразу хитрый, предприимчивый, наживется на воздухе, а он, может, половину состояния отдал на благотворительность

Культурные и национальные стереотипы – великая вещь.

Глупостью было бы закрывать глаза на реальность.

И стереотип, сложившийся о нас (или который мы сами сложили о себе?) очень уж нелестный. А что еще хуже – изменить такое мнение непросто, практически невозможно…

Ваша венгерская студентка.

 

<Friendly>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU