Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Восток — дело тонкое, Танюха!

Опубликовано Ноябрь 2006

В рассказе упомянуты отели:
Адор Клуб Палм Бич - Ador Club Palm Beach

— Когда я бываю в России, мои новые знакомые изумляются, когда узнают, что я замужем за турком, как это меня угораздило. Но нет оснований меня жалеть. Моя новая родина мне очень нравится. Мне кажется, что переживать стоит за эмансипированных женщин, населяющих Дикий Запад.

— Татьяна, сколько жен у вашего «султана»?

— Я одна. В Турции официальный брак мужчина заключает только с одной женщиной. Государство право на многоженство не признает. Это по Корану мусульманину разрешено иметь четыре жены. Причем муж мне толково объяснял, что данное повеление было в период войн, чтобы спасти от голода и обеспечить женщин, оставшихся без кормильца. Но надо помнить, что в Турции государством не признается религиозный брак при отсутствии официального.

— Говорят, что турки очень ревнивы?

— Это действительно так. Турецкие мужчины — большие собственники. Они горячи, ведь для их культуры не принято владеть женщиной вдвоем или втроем. У женщин здесь не может быть друзей-мужчин. Это катастрофа, позор, если женщина такое себе позволит. В Турции нельзя флиртовать, заигрывать с кем-то, кроме мужа, иначе ты обречена. К этому нужно отнестись серьезно, без шуток. Не советовала бы кому-то на Востоке в этом экспериментировать. Был случай на одной турецкой свадьбе. Русская девушка, недавно вышедшая замуж за турка, решила потанцевать с каким-то мужчиной. Что такого, скажете вы. В России это сплошь и рядом. На вечеринках у нас принято танцевать с другими мужчинами. Но в тот роковой для этой девушки день мы были не в России. Через час все ее вещи были за дверью. Ее выставили с позором, не дав ни копейки на обратный путь. Более того, даже в транспорте к одинокой женщине никогда не подсадят соседа-мужчину. Такие у них нравы, и с этим лучше считаться.

— К чему было труднее всего привыкать?

— К родне мужа и соседям. На Востоке живут одной большой семьей. Если свадьба, то минимум 200 человек. Это не только родственники и друзья. Это владелец кафе, куда бабушка много лет ходила пить кофе, парикмахер тетиной собаки, полицейский, который помог брату выпутаться из какой-то ситуации лет десять назад, гости, приехавшие к дяде, и т.д. Мне трудно было научиться правильно реагировать на соседку, которая часто появлялась в нашем доме совсем не кстати. Она могла заглянуть в туалет и сообщить, что принесла отменный кофе и желает вкусить его со мной. Однако, что такое «соседи» в лучшем понимании этого слова, я поняла только на Востоке. Они как члены семьи, помогают во всем: от стульев и соли до организации свадеб и похорон. Твои маленькие проблемы становятся их личными, и они с удовольствием их решают. Иногда даже помимо тебя.

— А как было с языком?

— Никаких проблем. Труднее учится английский. У турецкого языка — латинский алфавит. Как пишется, так и читается. Кроме того, помог в преодолении языкового барьера мой муж. Он был для меня хорошим учителем. И, конечно же, телевизор. Заставляла себя смотреть новости, передачи, различные шоу и сериалы только на турецком.

— Нашли ли вы подруг среди турчанок?

— За семь лет, конечно. Я очень общительный человек и, видимо, поэтому быстро овладела турецким языком. Первое время сестра мужа водила меня по всем своим друзьям. Я ни слова не понимала, о чем они «калякают». Меня раздражали их многочасовые сплетни, но родственница считала, что дома мне одной скучно. По мере овладения языком, расширился круг знакомых, и появились новые подруги. Приходилось общаться с родственниками мужа и женами его друзей. И среди них я искала родственную душу. Однако лучшим другом всегда был муж.

— На почве разных культур у вас не было разногласий?

— Конечно, были. Но я мудрая женщина и никогда не лезу на рожон. Например, мы спорили о трудоустройстве женщины. В Турции в сельской местности все женщины работают. В городах работают меньше половины. Большинство занимаются домашним хозяйством и воспитывают детей. Мужчина на Востоке считает своей обязанностью обеспечить семью необходимым. Если его жена работает, то заработанные деньги она тратит на свое усмотрение.

Я не стала брать штурмом своего мужа. Просто стала помогать в его бизнесе. Сначала он отвергал помощь и даже шутил, но когда получил несколько заказов, и в этом нужна была моя помощь, он быстро смекнул, сколько может заработать. Так я стала заниматься дизайном при его строительной фирме. Но правило осталось неизменным: он не считал и не считает, сколько я зарабатываю и на что трачу.

— А на что, кстати, вы тратите?

— На поездки домой. И муж этому не препятствует. Часто ездит со мной. Правда, не любит ездить зимой. Никак не поймет, как люди живут среди снега. Хотя в Турции даже в самое жаркое лето есть вершины, покрытые снегом.

— Татьяна, а как к вам относятся турки? Не считают вас женщиной легкого поведения?

— На Востоке с подозрением относятся к иностранным невестам. Тем более к русским. Слава о наших женщинах не из лучших. На улице, где мы живем, есть один старый турок, который до сих пор на ломаном русском поет мне при встрече: «Восток — дело тонкое, Танюха!» Думаю только всегда, как бы муж этого не услышал. Убьет старика, мокрого места не останется. Что же касается отношения, то многие родственники ждали, когда это мой муж одумается и пожалеет о своем выборе. Не дождались и смирились, убедившись, что не все плохие, не все проститутки. Приняли, конечно, только через время. Это как хорошее вино — нужна выдержка. Теперь же уважают и принимают как свою, забывая порой, что я русская.

 

<Танюха>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU