Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Счастье есть...

Опубликовано Декабрь 2006

Читая все ваши истории, выдуманные и реальные, погрузилась и в свои воспоминания…

Итак, я – молоденькая девочка, мамин цветочек, совсем дурочка с детскими косичками и совсем недетскими мыслями и амбициями в голове, лечу в Турцию (моя первая заграница!) с тетей. Тетя – пышногрудая красавица свободных взглядов отдыхала в Турции с завидным постоянством. Она-то и уговорила мою маменьку отпустить «бедную крошку» с ней в отпуск, дабы дитя отдохнуло после успешно сданных экзаменов за девятый класс.

Еще в самолете я была проинструктирована тетей, что отдыхать она будет так, как привыкла, и то, что будет происходить в Турции не должно «улететь» за её пределы. То есть, мой рот по приезду домой должен быть на замке, а взамен тетя пообещала мне полную свободу действий: купание в море до одури, полное несоблюдение режима питания и сна, пересказ всех заданных на лето книг по школьной программе в тетиной личной интерпретации (это я особенно обожала), а самое главное – бесконечные походы по магазинам и кардинальная смена моего гардероба, разумеется за тетин счет.

Мне 15-тилетней девочке, воспитанной в большой строгости, на тот момент и в голову бы не пришло, что я узнаю много нового о своей тете, которая с самого рождения опекала меня как свою родную дочь (своих детей у тети не было), и что с того самого лета моя жизнь круто изменится и уже никогда не вернется в тихое заболоченное русло, которое моя мама всегда называла семейным счастьем…

Перед поездкой, на семейном совете, мама зачитала мне ряд правил, которые я должна неукоснительно соблюдать, находясь в чужой, да, к тому же еще и мусульманской стране.

Одно из них гласило: «Не смотри первой в глаза чужого человека и не отвечай на мужские взгляды!» Видимо, маменька начиталась специальной литературы, прежде чем составить этот свод Правил. Далее все было в том же духе, что ужасно насмешило мою тетю. Она выхватила у мамы листок с записями и порвала его в мелкие клочки со словами: «Мы едем в цивилизованную страну, а не к дикарям!»

Вся одежда, собранная моей мамой, была в стиле её заповедей. А я и не подозревала, что у меня имеются чудовищные блузки с полностью закрытыми руками и шеей, длинные юбки, в которых было неудобно ходить и поносного цвета «бананы» с накладными карманами, если кто помнит, то так назывались одно время жутко модные брюки.

Мои подружки провожали меня с завистью и веселыми напутствиями, типа: привезти с собой ручного турчонка, оторваться по полной, сделать фотки красивых турецких парней и т.д.

И вот мы в Турции…

Детские впечатления всегда самые яркие, особенные, неповторимые, выхватывающие и запоминающие только все лучшее, красочное. Жаль, что время стирает позолоту!

Помню, как на следующий же день, накупавшись в восхитительном море, пошли с теткой на базар. Мне набрали ворох одежды, состоящей в основном из тесемочек, веревочек, блесточек и рюшечек. Все это тряпье мне показалось очень модным и сексуальным. Потом, в ближайшей забегаловке-парикмахерской мне сделали супер-модную стрижку, промелировав отдельные прядки. Напоследок, тетя подарила мне коробочку с косметикой, сказав, что мои белесые ресницы просто требуют ежедневного подкрашивания, а губы неплохо бы предохранять от солнца чудесным розовым блеском. Так, в одночасье я превратилась из заморыша-школьницы в женщину-вамп, так мне казалось на тот момент.

А потом тетя занялась своей личной жизнью, не забывая преподавать мне уроки житейской мудрости, таская за собой везде, и представляя меня, то своей дочкой, то сестрой.

Однажды, мы с тетей сидели в одном из многочисленных баров. Тетя попивала мартини, а я свежевыжатый апельсиновый сок. Тогда я и увидела его в первый раз! Он вышел за барную стойку и стал перетирать стаканы. Там уже был один бармен, и они принялись что-то весело обсуждать. Боже! Таких КРАСИВЫХ молодых людей я не видела до того момента никогда! У парня были огромные глаза, почему-то светлые волосы, красивая сильная фигура.

Я уставилась на него, мгновенно забыв про все мамины наставления, что не осталось без внимания и с его стороны и со стороны зоркой тетушки.

«Эх, где мои 15 лет?!» - мечтательно произнесла она и улыбнулась парню одной из своих самых ослепительных улыбок.

Я же поняла, что влюблена окончательно и бесповоротно, и что все мои глупые школьные влюбленности теперь кажутся смешными, а мои дворовые ухажеры еще совсем сопляки.

Парню я тоже приглянулась, потому что он стал поглядывать в мою сторону, стараясь столкнуться взглядами, вот так мы и переглядывались украдкой, пока тетя не увела меня из бара.

Вечером она собиралась на очередное свидание с очередным турецким ухажером. Я уже ничему не удивлялась, лишь отпросилась прогуляться на пляж, пока ее не будет, на что и получила немедленное согласие с просьбой не заплывать за буйки.

Естественно, что я не пошла на пляж, а вернулась к тому самому бару и стала околачиваться вокруг, делая вид, что прогуливаюсь. Ждать пришлось недолго, меня рассекретили. Парень МОЕЙ МЕЧТЫ вышел из бара и направился прямо ко мне, в руках он держал розу, ох, уж, эти турки…Но на тот момент мне казалось, что земля ушла из под моих ног, а небо вот-вот обрушится на меня, дышать стало нечем.

Мы познакомились. Оказалось, что он – студент, подрабатывающий на каникулах у дяди в этом баре. Он учился в Анкаре в университете, неплохо говорил по-английски, гораздо лучше меня, к стыду, а также знал несколько фраз по-русски. Как ни странно, но друг друга мы понимали с полуслова, с полувзгляда. Стали встречаться, в основном вечером на пляжах. Однажды, он взял выходной и провел со мной весь день, гуляя по городу. Денег у него, как и у меня не было. Тетя выдавала мне какие-то копейки каждый день на карманные расходы, на них мы покупали фисташки, сласти и уплетали все это по дороге.

Целоваться мы стали с первой же встречи, причем по-настоящему, по-взрослому. Мой милый мальчик мне казался настоящим мужчиной, и я просто таяла в его крепких объятиях. В итоге я забеременела. Случилось все это перед моим отъездом в каком-то темном чулане или подсобке бара, где мы спрятались от дяди моего кавалера в один из солнечных дней. Было душно, темно, пахло чем-то сладким и горьким одновременно…

Я и опомниться не успела, как все произошло само собой. Не помню, было мне больно или нет, но помню своё ощущение огромного непоправимого СЧАСТЬЯ, своей причастности к взрослой жизни.

То, что я беременна, я поняла уже дома. Я стала много кушать, полнеть, иногда меня тошнило, хотелось спать, ну, и отсутствие ежемесячных женских дней навело меня на размышления. С мальчиком тем, мы расстались, пообещав любить друг друга вечно, писать письма каждый день и встретиться через год на том же месте в тот же час. Страдала я ужасно, видеть и слышать никого не хотела, в школе мне было смешно смотреть на жалкие потуги моих одноклассников, ведь я стала взрослой и любящей женщиной, так мне казалось на тот момент. Письма я писала регулярно, но ответа все не было и не было, я плакала, грустила, а животик мой подрастал.

Когда я все-таки решилась открыться тете, та потащила меня в консультацию к своей знакомой на обследование. Как вы понимаете, было поздно, что-либо предпринимать…

- Рожать! - таков был приговор суровой женщины-гинеколога.

- Вон из дома!- так отреагировала на мое положение мама.

Отлучены от семьи мы были вместе с теткой, которая «ввергла меня в пучину порока», и к которой я и отправилась жить.

От нервного стресса я заболела с высокой температурой и бредом. У меня случился выкидыш. На тот момент, это было моим избавлением от всех трудностей и мук, которые встали бы на моем юношеском пути. Я долго не могла отойти от обрушившегося на меня горя, замкнулась, никого не хотела видеть. Но время взяло свое, и я стала оправляться, но забыть моего возлюбленного не могла ни на минутку. А связи с ним по-прежнему не было.

Я окончила школу, кстати, не хуже остальных, поступила в местный институт торговли, вернулась в семью, хотя мама так и не смогла простить мою тетю. О каких-либо поездках в дальние страны мне одной не могло быть и речи, а возможности поехать с мамой вместе у нас на тот момент не было.

Так вышло, что в Турцию я поехала вновь будучи уже молодой женщиной 25 лет, успев и отучиться, и поработать, и заработать самостоятельно на драгоценную путевку.

Цель у меня была одна – найти мою первую любовь! Да, со временем все воспоминания притупились, я конечно же встречалась с мужчинами, но ничего постоянного заводить не хотелось, как-будто все это время я чего-то ждала.

Поехали мы вдвоем с моей лучшей подругой, она нигде не была вообще, и для неё все было впервые и вновь – прекрасное ощущение.

И вот он – Мармарис, город моих грез, моих страданий, моей любви, моей мечты…

В первый же вечер идем с подругой в тот самый бар. Честно говоря, едва его нашла, столько времени утекло, многое изменилось. За стойкой молоденький мальчик-бармен, я на ватных ногах подхожу, спрашиваю, не знает ли он Седата, объясняю, кто он был, и когда здесь работал.

К счастью оказывается, что этот парнишка его хорошо знает, и что он – Седат, сейчас важная птица, работает управляющим в большом ювелирном магазине Vogue Jewellery, и что готовится к свадьбе… В общем, выболтал все, что знал, тут же назначив свидание моей обалдевшей от счастья подруге.

Не помню, как пережила ночь, а с утра отправилась прямиком в этот золотой центр на поиски того, кто разбил однажды мое сердце и прошелся по судьбе.

Объяснила персоналу, кто мне нужен и застыла в смятении, все-таки столько лет прошло, не знала, чего ожидать от этой встречи.

От смущения и нервного напряжения стала разглядывать витрины, ничего не видя. Вдруг меня тронули за плечо, я вздрогнула и обернулась. Передо мной стоял мой единственный возлюбленный, который за эти годы возмужал, став еще привлекательнее и желаннее. На мои глаза навернулись слезы, я стояла, плакала и не могла произнести ни слова. Седат вывел меня на улицу, стараясь успокоить, поглаживал по плечу, что-то говорил, но смотрел на меня вежливо, удивленно и непонятливо. Он меня НЕ ПОМНИЛ!!! Его, такое любимое мною лицо, не выражало ничего, кроме любопытства к плачущей НЕЗНАКОМКЕ.

Он спрашивал меня, что случилось, может ли он чем-нибудь мне помочь, а я понимала только одно – за все это время у него было СТОЛЬКО ТАКИХ ДУР как я , что, если бы он всех помнил, то свихнулся бы от напряжения мозгов. Все, что я хранила в себе эти годы мигом обрушилось, превратившись в груду ненужного хлама, которым зачастую бывает засорена наша память. Я взяла себя в руки и решила познакомиться вновь… Тем более, что случай представился подходящий.

Сказала, что потеряла серьгу купленную позавчера в их магазине (нет, ну, не глупость ли?), но мой мужчина её проглотил, и что не знаю, что теперь делать. Он попросил мне показать на витрине, какую именно, я ткнула в первые попавшиеся серьги, на мой взгляд не очень дорогие. Седат сказал, что они смогут продать мне их за полцены, при условии, что я верну оставшуюся в магазин. Я пообещала прийти завтра.

Вернувшись в гостиницу долго плакала, рассказав все подруге, которая меня, впрочем, не слышала, так как всецело была поглощена своим намечавшимся романом с барменом. Вечером пошла прогуляться и переосмыслить все, что со мной произошло. На одной из улочек я увидела своего бывшего любимого с русской девушкой, меня он не заметил. Они шли обнявшись, не видя никого вокруг. Девушка светилась от счастья. Седат выглядел мужественно, как выглядят все влюбленные турецкие мужчины. Я мысленно попрощалась со своей любовью НАВСЕГДА, отпустив от сердца, которое так долго было занято пустыми надеждами.

Пустилась с подругой во все тяжкие, оторвалась по полной программе. Приползали в отель под утро, отсыпались, переодевались и вновь уносились в ночь навстречу ТУРЕЦКОМУ СЧАСТЬЮ.

 

<Максима>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU