Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Заметки путешественницы

Опубликовано Сентябрь 2007

И снова здравствуйте! Все-таки, несмотря на обилие событий в моей жизни, тянет меня на Turkey.ru подпитаться солнечной энергией и прочитать рассказик-другой. Только вот истории однообразные утомили: розовые слюни, «не все турки такие!» и откровенно выдуманные странными авторами байки.

Предупреждаю сразу – опус будет опять длинным, ибо графоманка. Так что, кому лень читать многа букаф, тот может переходить сразу к следующему рассказу.

Часть первая. Про вранье, доверие и шалаш

«Askim, мой отец очень болен, он в больнице, ему нужна операция, у него проблемы с сердцем».

Знакомо? Губы кривятся в горькой ухмылке. Началось… Я ждала чего-то подобного больше года, пытаясь понять, что все-таки ему от меня нужно. Выразив глубочайшие соболезнования, я стала прикидывать какая сумма должна спасти смертельно больного отца. Прошла неделя, другая, отца выписали, более-менее здоров, весь аул гуляет. Askim звонит радостный, денег не просит. Странно… Однако осадочек остался. И вот при каждом разговоре я жду сакраментальной просьбы, недоверие к нему, и так имевшее место помножилось на 2, а может 3 или даже 10.

Болтаем в MSN, он пишет: «А ты в каком районе Петербурга живешь? Петергоф, Сестрорецк, Зеленогорск, Колпино…?» Вот гад, уже и к квартирке моей приценивается, даже матчасть изучил!

«Askim, мне надо лечь в больницу, нужна операция. Какое-то время я не смогу тебе звонить». В силу незнания медицинского английского объяснить, что за операция затрудняется. Ну, вот опять… Все ясно – приехала какая-то дама, или намечается новый роман. Вот подлец! Гнусно хмыкаю в трубку, ну-ну, цинично желаю удачи. Звонит типа из больницы, голос такой, что боюсь, помрет прямо сейчас. Говорит, что через час будет операция под общим наркозом, он боится, на всякий случай прощается с близкими и хочет сказать, что любит меня. Ну ничего святого нет у людей! Холодно прощаюсь, опять желаю удачи. Двое суток ни слуху, ни духу. Потом проявляется, спектакль с больницей продолжается. Денег по-прежнему не просит.

«Askim, у меня проблемы с мобильником, надо сдавать в ремонт. Дней 10 не смогу тебе звонить, писать смс». Все ясно - опять кто-то к нему приезжает, или ашким хочет ценный подарок. В течение недели получаю его редкие смс. Он говорит, что может иногда брать мобильник у друзей. Решаю прекратить все отношения с ним.

Собираюсь и уезжаю с друзьями в Турцию, назло ему совершенно в другое место. Классно проводим время, но все вокруг настойчиво напоминает мне о нем. Понимаю, что надо переключить внимание на кого-то другого и пускаюсь во все тяжкие. Через 5 дней понимаю, что просто не смогу улететь так и не увидев его. Написала смс, что я в Турции, он позвонил в отель в глубоких непонятках. «Как ты могла? Почему не приехала ко мне?». Пришлось врать, что узнала в последний момент, кто-то не смог полететь, не пропадать же деньгам! По зову сердца я быстро собралась в автобусный тур по анталийскому побережью. Путь мой лежал из пятерки в центре Кемера в трешку в пригороде Алании. Страшновато конечно было, еще и пересадка в Анталии, а вдруг не встретит? Друзья не хотели меня отпускать одну, в незнакомой стране, неизвестно куда, но я уже била копытом. Чтобы добраться до любимого, как заметила моя подруга, времени мне потребовалось на час больше, чем перелет из Питера в Анталию.

Историческая встреча состоялась! Все такой же симпатяга, глазки озорные, улыбка милая. Снял, как он сказал трешку, но на поверку я бы не дала и единицы. Кондей практически не работал, балкон выходил вплотную к жилому дому с турецкой бабушкой в кресле на терраске, туалет и ванная просто ужос! Кстати, бабульсон реально напрягал, все время на посту, метрах в 3-х от нашего балкона. Чтобы повесить полотенце приходилось в полуголом виде вставать на четвереньки и выползать на балкон, уж шибко взгляд у нее был суровый. Но про рай в шалаше никто пословицу не отменял.

Самое интересное, что я увидела у него свежий шрам от аппендицита. Он обижено рассказывал, как лежал перед операцией в больничной рубахе на голое тело, ему было холодно, страшно и обидно, что в этот момент я так с ним поступила. Мне даже стало стыдно. Он сказал, что готов меня простить только потому, что любит.

Затем мы вместе забрали из ремонта его мобильник. У моего мальчика случилась истерика, т.к. ему стерли все с карты памяти. Все, что накоплено за годы работы на курорте: фотки, видео. Кто знает, что для турка его мобильный, тот поймет. Но это меня мало волновало, я поняла, что опять он не врал.

Через сутки я позорно бежала. Выходных на работе ему не дали, и я была вынуждена проводить в четырех стенах, без телека большую часть дня. Жара стояла неимоверная, а кондей загадочным образом отключался, как только ашким уходил на работу (может у них там почасовая оплата, и он давал отбой на ресепшене?))). Весь день проводить в жалком подобии душа мне не улыбалось, более того – вызывало чувство омерзения. Завтракать и обедать приходилось где-то в кафешках, что не прибавляло мне энтузиазма, т.к. всем известно, как там чувствует себя девушка, шлындающая по городу в одиночку. К тому же, меня не покидало ощущение того, что я дура. В то время как мои друзья зажигают на пенных и пляжных вечеринках, пьют шампанское, текилу и прочий ассортимент UAI, я, как полный лох, сижу в этом клоповнике и жду своего ашкима с работы, чтобы он пришел и через час сладко и безмятежно спал. Разум взял верх над чувствами, и я заявила, что собираюсь сегодня же уехать. Начались душераздирающие упрашивания, упреки. Я выбрала железный аргумент - мораль. Объяснила, что больше не могу терпеть все эти взгляды и везде ходить одна. А для красного словца еще и разревелась (это от жалости к себе). Сработало!

Радостная и довольная я мчалась обратно к друзьям. Они ждали меня с нетерпением и холодным шампанским, даже написали, что если потороплюсь, то успею на шоу трансов. Короче, дурная башка ногам покоя не дает!

Какова мораль?

1. Как ни банально звучит, но я поняла, что не надо априори воспринимать слова курортных турков как ложь. Может кому и поможет то, что не всегда разговоры турков об операции значат, что они хотят поиметь с вас денег. Возможно, им действительно нужна поддержка. А недоверие может убить даже самые светлые чувства. Но разум надо стараться сохранять трезвым.

2. К своей радости еще раз убедилась, что никогда не променяю свою свободную, стабильную и достаточно сытую жизнь, на турецкий быт хоть с самим Тарканом. Ничего личного, все люди разные и каждому свое.

P.S. Две недели назад ашким экстренно вызвонил меня с прискорбным сообщением, что его забирают в армию на 15 месяцев. Мобильным там пользоваться нельзя, по крайней мере, первое время. Все ясно, подумала я, нашел богатенькую телку и эмигрирует куда-то в страны Евросоюза. Как обычно, пожелала удачи и снарядилась в новую турецкую экспедицию. Он скинул смс с адресом места своей будущей дислокации – где-то в Измире, циферки какие-то, дальше komando (я в турецком не сильна). Вообще на армию похоже. Просит писать ему письма. А я вот размышляю, насколько прилично без двух лет тридцатилетней женщине писать в армию турецкому новобранцу? По-моему смешно и было со мной лет 10-12 назад. Каждый вечер он звонит мне домой с подробным отчетом о проведенном дне, боевых успехах, на заднем плане галдит очередь к телефону - человек 20 турков, слышно марширование и что-то вроде турецкого «Эй, йо, кэптан Джэк!»

Как вы думаете, врет? ))))

P.P.S. Часть вторая (это о том как я пускалась во все тяжкие и про нашу с подругой этническую экспедицию в бедный квартал Кемера)))) будет через пару дней, если кому интересно.

 

<Реалистка>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU